1. Главная
  2. Кексы
  3. Пасхальные кексы

Пасхальные кексы

52 РЕЦЕПТА

Пасхальный кекс — хорошая альтернатива куличу. Если вы не особо умеете работать с дрожжевым тестом, хотите сэкономить время или же разнообразить пасхальный стол: тесто для кекса готовится без добавления дрожжей и длительной расстойки.
Читать далее
ВСЕ ПАСХАЛЬНЫЕ КЕКСЫ52 РЕЦЕПТА
Пасхальные кексы в скорлупе

Такие красивые оригинальные пасхальные кексы можно подавать прямо в скорлупе, а можно заранее наполовину почистить и украсить глазурью и цветной посыпкой. Особенно Вашим детям понравятся такие оригинальные пасхальные шоколадные кексы!

Шоколадная чамбелла с кремовой серединой

Чамбелла – итальянская разновидность кекса круглой формы с отверстием посередине. Часто чамбеллы начиняют кремом или конфитюром. А иногда начинкой заполняют серединку – очень красиво смотрятся взбитые сливки или свежие ягоды.

1 ч 40 мин
Гугельхопф, немецкий пасхальный кекс

Гугельхопф или гугельхупф – немецкий пасхальный кекс с миндалем и изюмом. Иногда вместо изюму в кекс добавляют сухофрукты. Гугельхопф в переводе с немецкого- мяч, что, скорее всего, обозначает форму этой выпечки. Интересно, что до того, как этот кекс стал пасхальным блюдом, гугельхупф в Германии готовили на свадьбу, в качестве... головного украшения невесты.

1 ч 30 мин + 2 ч 30 мин
Гугельхупф - австрийский кекс

Гугельхупф – один из самых известных австрийских кексов. Традиционно гугельхупф подают на завтрак, но он идеально подходит и для вечернего чаепития. Изначально это был десерт простых австрийцев, но в XIX веке император Франц Иосиф ввел его в моду и в буржуазных чайных салонах. Император так любил этот пирог, что ел его едва ли не ежедневно. Вскоре венские хозяйки стали готовить гугельхупф по особым поводам, а на Рождество подавать его с пышным декором из свечей и шоколадных фигурок.

1 ч 20 мин
Немецкий кекс на дрожжах с заварным кремом

Этот традиционный немецкий дрожжевой кекс, наполненный ванильным заварным кремом, стоит усилий! Вкусный и необычный.

3 ч 30 мин
Кекс с маскарпоне и шоколадом

Итальянские кексы обычно более сухие, чем их собратья из других европейских стран. А все потому, что кекс в Италии часто подают с рюмкой десертного вина, а не с чаем или кофе. Да и по технологии приготовления этот кекс больше похож на бисквит. Но не беспокойтесь! Умные итальянские кондитеры нашли способ добавить кексу насыщенный сливочный вкус при помощи маскарпоне.

1 ч 10 мин
Шоколадно-апельсиновый кекс

Шоколадно-апельсиновый кекс, приготовленный по итальянскому рецепту, подходит для и для будничного чаепития, и для праздничного. А еще эту выпечку можно использовать в качестве пасхального кулича, настолько она вкусная и ароматная! Готовится же кекс значительно легче, так что, если вы пока боитесь связываться со сдобным дрожжевым тестом, возьмите наш вариант на заметку. Просто смешайте все ингредиенты, включая тертый шоколад и цедру, вылейте получившуюся смесь в форму и отправьте в духовку. Ну а пока кекс печется, сделайте легкий апельсиновый сироп: им вы позже пропитаете теплое изделие, чтобы оно стало сочнее и нежнее.

2 ч 30 мин
Английский кекс Симнель

В английский пасхальный кекс Симнель, как и в русский кулич, добавляют измельченные сухофрукты или цукаты. Но в его основе есть не только мука, но и измельченный миндаль и имбирь. Благодаря этому обстоятельству, а также густому слою глазури, кекс долго не черствеет

3 ч 30 мин
Миндальные кексы с малиной

В этих восхитительных кексах с малиной нет ни грамма муки, поэтому они подойдут даже тем, кто не употребляет глютен. Но не обольщайтесь, калорий в них предостаточно.

30 мин
Симнель, английский пасхальный кекс

В английский пасхальный кекс симнель, как и в русский кулич, добавляют измельченные сухофрукты или цукаты. Но основу его теста составляет не мука, а измельченный миндаль и имбирь. Благодаря этому обстоятельству, а также густому слою глазури кекс долго не черствеет.

1 ч 30 мин
Кексы с карамелизованными апельсинами и миндалем

С поздней осени, когда в Италии поспевают первые апельсины, и до февраля, когда собирают последний урожай, в кондитерских всех городов полным-полно сладостей с цитрусовыми. Пироги и торты, цукаты и джемы, булочки, блинчики и даже знаменитые каноли – везде можно найти кусочки этого солнечного фрукта. Вот и мы решили познакомить вас с таким апельсиновым десертом – благо, апельсины у нас можно купить круглый год.

50 мин
Миндальный кекс с клюквой

В этом кексе спрятано сразу два вида клюквы – свежая и сушеная, а также миндаль в двух ипостасях – рубленый и в виде муки. Именно мука из миндаля делает этот кекс таким воздушным. А сладкая глазурь не только украшает кекс, но и оттеняет клюквенную кислинку.

1 ч 30 мин
Шоколадный кекс с черносливом

Шоколадный кекс с черносливом — явление совершенно уникальное. По крайней мере, именно эта мысль приходит в голову всем отчаянным сладкоежкам, попробовавшим эту выпечку. Не слишком приторный вкус кекса оттеняет сладкий чернослив с легким дымным ароматом, который, кажется, просто создан, чтобы подчеркивать шоколадные ноты. Бархатистая же текстура выпечки завораживает с первого кусочка, за которым немедленно следует второй, а то и третий. Имейте в виду, что из указанного количества ингредиентов шоколадный кекс с черносливом получается довольно большим. И если съесть весь сразу у вашей семьи не получится, не огорчайтесь: эта выпечка прекрасно хранится в фольге, с каждым днем становясь все вкуснее.

1 ч
Кекс с орехами и сухофруктами

Обязательно выдержите этот кекс перед подачей несколько дней – настаиваясь, он делается гораздо вкуснее.

2 ч + 8 ч
Итальянский кекс Коломбо

Итальянский пасхальный кекс Коломбо по традиции выпекают в форме голубя, раскинувшего крылья или креста. Но он хорош и привычной - круглой - формы. Такой кекс получается ароматным и весьма вкусным.

1 ч 30 мин + 3 ч
Кекс с грушами и шоколадом

Если вы ждете гостей или просто хотите испечь что-нибудь в выходные, смело выбирайте этот кекс. В нем замечательно сочетаются вкус шоколада и нежный аромат спелой груши.

1 ч
Весенний кекс от Марии Кудряшовой

Мое сознательное детство пришлось на начало 80-х. Пасху в те времена праздновали только люди действительно верующие, говорить об этом празднике и связанных с ним атрибутами не было принято. Перед Пасхой и примерно неделю после нее куличи можно было купить в любой булочной, но они маскировались под названием «Весенний кекс». Я хорошо помню их в булочной на Преображенке: настоящие куличи округлой формы, обсыпанные дробленым орехом и сахарной пудрой, они стояли стройными рядами на деревянных полках. И, нужно сказать, пользовались большим успехом у покупателей!

2 ч 20 мин + 4 ч
Кекс с шоколадом

Кекс с шоколадом можно сделать к Пасхе, если мысль о многочасовом приготовлении традиционного кулича приводит вас в ужас, а можно просто так — к семейному чаепитию или к визиту друзей. Выпечка получается не только вкусной, но и очень красивой на разрезе: мраморный рисунок очаровывает, и рука невольно тянется за вторым, а то и третьим кусочком. Верх кекса покрывается глазурью из сливок и горького шоколада, которая особенно нравится маленьким непоседам. Согласитесь: просто идеальная выпечка! Если же вы все-таки планируете подать кекс с шоколадом на пасхальный стол, используйте соответствующие кондитерские украшения в виде цветов, крашенок или других символов этого чудесного весеннего праздника.

2 ч 30 мин
Пасхальные кексы

Если вишни очень сухие, их следует залить кипятком и оставить на 10 мин.

1 ч
Симнель, английский пасхальный кекс

Симнель традиционно готовят за несколько дней до Пасхи, чтобы кекс успел настояться и проявить свой вкус. Чтобы кекс не черствел, его обязательно заворачиваютв марципан или покрывают толстым слоем глазури.

2 ч 30 мин
Классический кекс с изюмом

Любовь к классическому кексу с изюмом, как нам кажется, будет жить в веках, какие бы новые лакомства люди ни изобрели. Вроде бы, состоит эта выпечка из простых ингредиентов (яйца, сахар, масло, мука, изюм), но результат превосходит все ожидания. Кекс получается плотным и одновременно нежным, невероятно ароматным, с очень приятной текстурой. А еще — таким красивым и аппетитным, что его вполне можно перевязать ленточкой, празднично упаковать и вручить кому-либо в качестве подарка. Правда, ваши близкие, хорошо знакомые со вкусом кекса с изюмом, в таком случае могут выказать беспрецедентную жадность и потребовать оставить лакомство дома.

1 ч 40 мин + 10 мин
Маковый рассыпчатый кекс

Предлагаю простой незатейливый рецепт выпечки с маком. Приготовить его может каждый, ведь он из доступных продуктов. Мак для этого кекса используется в естественном сухом виде. Вкус получается богаче. Выпечка сдобная, нежная . Структура пористая, похожа на бисквит, легко ломается, в нем много мака.

1 ч
Творожный кекс Наслаждение

Творожный кекс «Наслаждение» — это любовь с первого приготовления. Ещё один классный рецепт в вашу копилку.

1 ч
Кекс на сгущенном молоке с шоколадом

Приготовить кекс на сгущенном молоке с шоколадом может даже начинающая хозяйка, настолько этот рецепт прост и понятен. Тесто — самое обычное: яйца, сахар, сливочное масло и мука. Главная же «фишка» этого кекса кроется в особой добавке — кондитерских шоколадных каплях. Конечно, вы можете использовать и обычный горький шоколад, наструганный или мелко нарезанный. Однако если вы сможете добыть те самые «капли», выпечка получится более эффектной на разрезе, так как они лучше держат форму при тепловой обработке. Готовится кекс на сгущенном молоке с шоколадом довольно быстро, около 50 минут, поэтому его можно подать к чаю в будни или к визиту нежданных гостей.

50 мин
Пасхальные кексы

Предлагаю приготовить шоколадные кексы с шоколадным гнездом и сладкими яйцами, это вкусное лакомство будет украшением праздничного стола, угощайтесь! Участвуя в конкурсе, пересмотрела каталог аксессуаров бренда Joseph Joseph, мне очень понравился набор разделочных досок Index 17 Large графит, потому что все доски в наборе с одинаковой плоской поверхностью и закругленными краями, удерживающими сок и крошки. Доски из этого набора можно использовать с двух сторон, не задумываясь. Благодаря обновленной форме кейса набор занимает еще меньше места и вписывается в современные интерьеры кухонь.

1 ч + 10 мин
Кекс Пасхальный

Помимо традиционных куличей на праздник Пасхи можно испечь пасхальный кекс.

1 ч + 40 мин
Лимонный кекс

Этот ароматный, не слишком сладкий лимонный кекс с изысканной кислинкой идеально подходит для вечернего чаепития в кругу семьи. Что особенно приятно, приготовление такого лакомства не потребует специального похода в магазин: все ингредиенты, скорее всего, имеются у вас на кухне. Яйца, сахар, масло, сметана, мука… В общем, бюджетные продукты, доступные каждому! Следует заметить, что, несмотря на кажущуюся простоту, лимонный кекс получается не только вкусным но и очень красивым: насыщенный желтый цвет мякишу обеспечивает добавленная в тесто молотая куркума.

40 мин + 10 мин
Пряный кекс с клюквой в сахаре

Кекс получился выше всяких похвал, невероятно пряный, его волшебный аромат создаст в вашем доме совершенно праздничную новогоднюю атмосферу. Очень вкусное лакомство, а если его интересно украсить, то получится вот такое чудо!

Итальянский кекс Pandoro

Пандоро в переводе с итальянского- золотой хлеб. Так в средние века итальянцы называли белый сладкий хлеб на сливочном масле. В современном варианте пандоро - это кекс, который в Италии пекут на Рождество. Кстати: при желании в тесто для пандоро можно добавить яркие специи: имбирный порошок, молотые корицу, кардамон и куркуму.

Пасхальные кексы с глазурью

Вкусные кексы с изюмом прекрасно украсят Ваш праздничный пасхальный стол!

Пасхальные кексы - гнёздышки

Вкусные пасхальные кексы особенно понравятся Вашим деткам!

Пасхальные кексы

Приготовьте на Светлую Пасху вот такие прекрасные шоколадные кексы! В тесто добавляю сухой порошок заварного крема. Благодаря ему тесто получается воздушным и очень нежным. Очень вкусно! Угощаю!

Симнель, английский пасхальный кекс

Симнель - главный традиционный английский пасхальный кекс. Он роскошный на вкус с большим количеством сухофруктов, масла и сахара... Очень вкусный! Невозможно оторваться!

2 ч 30 мин
Кексы с ореховой пастой и апельсиновыми цукатами

Кексы - поистине универсальная выпечка! Имея базовый рецепт, можно фантазировать и создавать невероятные сочетания. Я придумала кекс, в составе которого натуральная ореховая паста (в данном случае - урбеч из кокоса и ядер абрикосовой косточки) и натуральные цукаты из апельсиновых корочек. Получается вкусно, сочно и очень красиво!

1 ч
Кекс с лавандой

Ароматный кекс для любителей лаванды.

1 ч 20 мин + 30 мин
Кекс мраморный

Ароматный, в меру влажный сливочный кекс.

1 ч 20 мин + 20 мин
Апельсиновый кекс в шоколадной глазури

Ароматнейший кекс с апельсиновой цедрой и щедро сдобренный шоколадом. Это очень вкусная, слегка влажная выпечка, особенно хороша на 2-3 день, так как шоколад предохраняет кекс от высыхания и способствует его дальнейшему созреванию.

1 ч 30 мин + 30 мин
Лимонно-розмариновые кексы

Нежнейшие миндальные кексы в лимонно-розмариновом сиропе.

50 мин
Кекс с корицей/Cupcake with cinnamon

Этот вариант кекса очень ароматный, нежный с коричной начинкой в самый раз для чаепития и душевных разговоров.

1 ч + 1 ч
Лимонный кекс с маком

Я очень люблю цитрусовые, а особенно лимоны. И сегодня предлагаю приготовить вкусный, ароматный лимонный кекс.

Традиционный шотландский кекс Dundee-cake

По рецепту Делии Смит. Со слов Делии Смит, шотландский кекс идеален для тех, кто не любит тяжелые вязкие кексы и предпочитает изысканные ароматы и легкую, умеренно крошащуюся текстуру.

2 ч + 48 ч
Кекс Весенний (кулич)

Весенний кулич вкусный и легко готовится!

Какой именно кекс приготовить — дело вкуса. Это может быть национальная пасхальная выпечка - британский кекс Симнель, итальянская Коломба или немецкий Гугельхопф или любой другой кекс - шоколадный, апельсиновый, имбирный. Готовый кекс можно украсить крашеными яйцами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пасхальные куличи - рецепты

Кулич, как и крашеные яйца, и творожная пасха - главные пасхальные угощения. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. В классическом рецепте кулича используют дрожжевое тесто с ...

ГРУППА

Творожная пасха - рецепт

На праздничном пасхальном столе непременно должна быть творожная пасха. Рецепты пасхи бывают разные, но главный компонент в любом из них – протертый творог, к которому добавляют сливочное масло, ...

ГРУППА

Пасхальная выпечка

В день Пасхи после семинедельного поста на столе появляются пасхальная выпечка, творожная пасха, мясо, крашеные яйца. Пасхальную выпечку обычно делают из сдобного теста с добавлением орехов, изюма, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов