1. Главная
  2. Итальянская кухня: полента

Итальянская кухня: полента

60 РЕЦЕПТОВ

Полента (итал. Polenta) – итальянское блюдо из кукурузной муки, которое в большинстве случаев напоминает кашу или мамалыгу. Поленту особенно любят на севере Италии – в Ломбардии, Венето, Фриули-Венеции-Джулии, Трентино-Альто-Адидже, а также в итальянской части Швейцарии, Хорватии (особенно на полуострове Истрия).
Читать далее
ВСЕ ИТАЛЬЯНСКАЯ КУХНЯ: ПОЛЕНТА60 РЕЦЕПТОВ
Полента с королевскими креветками и беконом

Итальянскую кукурузную кашу – поленту – довольно часто подают обжаренной. То есть сначала варят, потом выкладывают в форму и она застывает. Застывшую поленту режут и жарят на сковороде, на гриле или в духовке. Но в этом варианте каша нужна горячей и именно в виде каши – чтобы вмешать в нее креветки вместе с беконом и сыром. Получается невероятно вкусное и очень-очень сытное блюдо, имейте это в виду. К ней на столе нужен только зеленый салат. Самая вкусная полента получается из самой дешевой кукурузной крупы крупного помола.

40 мин
Полента с сыром и креветками

Можно выбрать для этого блюда и «быструю» крупу для поленты – это сильно съэкономит время, но вкус, к сожалению, ухудшится.

50 мин
Манная полента

Итальянское блюдо с русским характером.

20 мин + 2 ч
Рагу из баранины с полентой

Трудно найти лучше отруб для рагу, чем бараньи голяшки. От долгого медленного тушения мясо становится очень мягким, пропитываясь ароматами овощей и вина. Идеальным гарниром для такого рагу будет нежная полента, щедро приправленная сливочным маслом и сыром. Самое время забыть про диеты и насладиться настоящей зимней едой.

3 ч 50 мин
Шницели из телятины с полентой и сырным соусом

Если вы хотите почувствовать себя в уютной таверне на горнолыжном курорте где-нибудь в Альпах, приготовьте блюдо по нашему рецепту. Сочное мясо и хрустящая полента с ароматным сырным соусом наполнят ваш дом восхитительными ароматами. Наполните бокалы хорошим красным вином и наслаждайтесь ужином.

30 мин
Мгновенная полента с сыром

Изначально полента - блюдо простецкое, предназначенное для бедняков. Но стоит добавить к ней тертого пармезана, а вдобавок и сыра маскарпоне, и на столе у вас - царское угощение.

20 мин
Полента с сыром и креветками

Подайте к поленте с сыром и креветками зеленый микс-салат, заправленный лимонным соком и оливковым маслом.

30 мин
Запеченная «полента» из пшена

Настоящую поленту готовят из кукурузной крупы, но пшено роднее, а скоро станет и моднее. Так что попробуйте приготовить: это и гарнир, исытный элемент зеленого салата, и основа для брускетты. И просто закуска, в конце концов.

50 мин + 40 мин
Сырные гренки из поленты с зеленым салатом

Сырные гренки из поленты с зеленым салатом - наш весенний ответ салату Цезарь. Легкий овощной салат и ароматные гренки для яркого жизнерадостного утра.

40 мин + 1 ч
Рагу из лесных грибов c полентой

Продрогнув в осеннем лесу и вернувшись домой с богатым урожаем, обязательно побалуйте себя этим сытным, горячим и ароматным блюдом.

50 мин
Полента с сыром, песто и нутом

Это старинный итальянский рецепт очень вкусной и сытной каши. Мы уже не раз писали о рачительности итальянских хозяек, у которых практически ничего не пропадает. Это блюдо они готовят, когда в холодильнике набирается достаточное количество остатков сыра, причем чем больше разных сортов, тем вкуснее каша. А заодно и черствому хлебу находится применение. Великолепный рецепт для любителей плотных завтраков

30 мин
Пирог с мандаринами в духовке

Если вы приготовите пирог с мандаринами в духовке, то уже в процессе выпекания дом наполнится волшебным ароматом, с детства ассоциирующимся с праздником. А уж когда все попробуют это замечательное лакомство, то по достоинству оценят его оригинальную текстуру и изысканный вкус. Этот пирог — «перевертыш», то есть, сначала на дно формы мы выкладываем начинку и уже по ней распределяем тесто. И здесь огромное значение имеет соблюдение точных пропорций ингредиентов и температурного режима. А еще подскажем, что пергамент, которым выстилается форма, стоит промаслить с обеих сторон, тогда мандарины не прилипнут ко дну, и пирог получится очень красивым.

2 ч 30 мин
Кукурузная полента с травами и чесноком

Итальянская полента из кукурузной крупы может иметь консистенцию густой каши – тогда воды понадобится намногобольше и есть поленту нужно сразу же. Но мы оченьлюбим ее такой – плотной и поджаристой.

1 ч
Полента с сыром и маслинами

Каждая уважающая себя итальянская mamma делает это. Готовит поленту. В прошлом демократичное блюдо (северных крестьян за их любовь к поленте до сих пор называют «полентоне»), сейчас полента переживает настоящий подъем. В дорогом ресторане на ее приготовление уходит около 3 часов! У нас это получается гораздо быстрее.

35 мин
Полента с грибами и помидорами

Это блюдо – настоящая находка для занятых хозяек. Готовится оно не дольше, чем дежурные сосиски с макаронами, а выглядит как в ресторане. Про вкус и говорить нечего: нежная полента, ароматные грибы и терпкая рукола – все лучшее, что есть в итальянской кухне.

30 мин
Полента с инжиром, запеченным в беконе

Бранко Огненович, шеф-повар из Хорватии, поделился с нами необычным рецептом. В нем сочетается сладкий инжир, бекон и полента. Попробуйте: эти вкусы прекрасно гармонируют друг с другом.

30 мин
Полента с томатами и фасолью

Полента - каша из кукурузной муки грубого помола. Способ ее приготовления не меняется уже несколько веков, а вот вариантов подачи становится все больше. Поленту можно есть холодной, горячей, сладкой, соленой, острой.

1 ч 30 мин
Полента с ягодами

Полента – прекрасная альтернатива традиционной овсянке на завтрак. Весь процесс приготовления вкусного и полезного завтрака занимает немногим больше 5 минут.

5 мин
Полента

Полента улучшает работу желудочно-кишечного аппарата, повышает остроту зрения, снижает риск развития хронических заболеваний и даже рака.

45 мин
Полента с сыром, томатами, и базиликом

Сегодня готовим поленту! Может быть как эффектной закуской, так и основным блюдом ( особенно для тех, кто не ест мясо ). Рекомендую попробовать👍👍

Кубики из поленты с тапенадом

Продолжу "тему" каши на новогоднем столе))) Еще одна закуска из поленты. Для моей семьи она оказалась самая удачная. Дело в том, что муж не любит поленту на гарнир, дети всё еще не созрели до маслин. И если с верринами мнения разделились (они очень понравились мужу, а дети сразу "нашли" маслины), то эти кубики понравились всем. Секрет кубиков(да и верринов) в том, что нужно брать самые качественные маслины. Тогда все точно останутся довольны. А еще я хочу сказать, что полнету я приготовила из 3 ст. воды и 1 ст. крупы, этого хватило на кубики и веррины на семью из четырех человек. Так что, учитывайте это, потому что за новогодним столом и так очень много вкусностей))) Ну а если у вас собирается огромная компания, то делайте на полную порцию.

Веррины с полентой, фетой, помидорами черри и маслинами

На днях подруга озадачила меня вопросом :"Что ест Крыса? И что должно быть на столе?" Если честно, то меня мало интересует каждый год этот вопрос, и я всегда ориентируюсь на вкусы своей семьи. Но решила посмотреть на предпочтения символа года. Вот что я нашла:"Не секрет, что Крыса относится к весьма прожорливым животным. Она любит практически все. Поэтому у хозяек не будет проблем с выбором интересных и вкусных блюд. При подготовке новогоднего меню нужно, прежде всего, ориентироваться на приоритеты своей семьи и вкусы гостей. Правда, при этом не стоит забывать, что у господствующего зверька есть свои любимые продукты. К ним относится: злаковые культуры, то есть любые каши и сдоба; бобовые: чечевица, горох, фасоль; сыр любых сортов, кроме тех, что с плесенью; нежирное мясо, предпочтительно птица; любая рыба: речная и океаническая; морепродукты: кальмары, крабы, моллюски всех видов, морская капуста; сладкие продукты: сухофрукты, цукаты, пирожные, торты, кексы, печенье, пряники и т. п." Часть про каши меня заинтересовала (в другом источнике было написано, что идеальной будет считаться каша кукурузная). Как правило, на новогоднем столе кашам места не находится. Не праздничное это блюдо, думают многие. Но если приготовить такие веррины, то и Крыса будет довольна, и семья будет признательна.

Пирог из поленты с сезонными овощами.

Для этого пирога можно взять любые сезонные овощи. Также иногда в начинку я добавляю обжаренный фарш.

20 мин + 20 мин
Перепелка на гриле, полента, луковый джем

У перепёлки легкое диетическое мясо. Чтобы сделать его более сытным - для холодной погоды, мы глазируем птицу в специях и меде, обжариваем на гриле и подаём с итальянской кашей из кукурузной муки и луковым джемом.

Полента по-русски или пирог из пшена

Полента готовится из кукурузной муки, а в рецепте ее заменили на пшенку. Получилось нежно, вкусно и по-русски!

30 мин + 40 мин
Болонский яблочный пирог

А вы знаете, что Болония, город на севере Италии, это настоящая гастрономическая столица? Неудивительно, что именно в этом итальянском городе родился этот вкуснейший пирог с одноименным названием. Этот пирог делается на основе поленты - кукурузной муки очень мелкого помола, яблок, изюма, инжира... Вкус получается необычным, а сам пирог плотным и очень ароматным

1 ч + 10 мин
15 мин
Тефтели с баклажанным соусом и полентой

Тефтели здесь приготовлены необычным способом, они запанированы в семенах фенхеля, поэтому получаются очень пряными и ароматными, а с баклажанным соусом и полентой получается просто королевский обед.

1 ч
Полента по-неаполитански

Запеченная полента с ветчиной, сыром, маслинами и томатным соусом.

40 мин
Жамуко

Это старинное национальное блюдо можно отнести к горячим закускам. Из известных мне мировых кухонь только грузинская имеет похожий рецепт - весьма оригинальное по своим вкусовым качествам блюдо эларджи. Традиционно в адыгской кухне жамуко подают на завтрак – оно очень калорийное, так как в оригинале тут используется буйволиная сметана. Данный рецепт записан со слов моей соседки Ларисы Ошроевой из Нальчика. Ну и, конечно, не обошлось без моих авторских добавок.

25 мин
Цыпленок на кеци с полентой и сливочным соусом Айоли

Блюдо грузинской кухни (провинция Рача – северный регион Грузии). Основное его отличие от популярного грузинского цыпленка-табака состоит в соусе. Этот рецепт весьма схож с цыпленком чкмерули. Обычно это блюдо подают с лавашом, я же предлагаю здесь поленту – в горячем виде она гармонирует с нежным цыпленком, приготовленным в традиционной глиняной сковороде-кеци. Полента, она же румынская мамалыга, она же грузинская гоми, она же абхазская абыста, она же адыгская паста. Это одно из старейших блюд, известных в мировой кулинарии.

40 мин + 1 ч 30 мин

Изначально полента была едой итальянских бедняков. Её готовили в большом медном котле, замешивая деревянной ложкой кукурузную муку в воде вплоть до загустения.

Поленту едят как гарнир или в качестве самостоятельного блюда с различными добавками (грибами, мясом, анчоусами и т. д.), в жареном или запечённом виде и т. д.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Цыпленок на кеци с полентой и сливочным соусом Айоли

Блюдо грузинской кухни (провинция Рача – северный регион Грузии). Основное его отличие от популярного грузинского цыпленка-табака состоит в соусе. Этот рецепт весьма схож с цыпленком чкмерули. Обычно это блюдо подают с лавашом, я же предлагаю здесь поленту – в горячем виде она гармонирует с нежным цыпленком, приготовленным в традиционной глиняной сковороде-кеци. Полента, она же румынская мамалыга, она же грузинская гоми, она же абхазская абыста, она же адыгская паста. Это одно из старейших блюд, известных в мировой кулинарии.

40 мин + 1 ч 30 мин

Касым Эристов

СТАТЬЯ

Кукурузная каша: от мамалыги до поленты

Кукурузная каша давно стала привычным блюдом на нашем столе. Однако существует множество вариаций и рецептов в зависимости от места происхождения. Например, в Италии ее называют полентой, в Румынии и Молдавии — мамалыгой. Чем отличаются эти блюда, а также в чем польза кукурузной каши и откуда родом это блюдо, рассказываем в нашем материале.

Катерина Капустина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов