1. Главная
  2. Рецепты из сливы
  3. Напитки из сливы

Напитки из сливы

14 РЕЦЕПТОВ

Изобилие сливы всех сортов и размеров, сладкой и не очень и даже немного терпкой, провоцирует кулинарную мысль на создание самых разных напитков из сливы.
Читать далее
ВСЕ НАПИТКИ ИЗ СЛИВЫ14 РЕЦЕПТОВ
Компот из сливы на зиму без косточек

Обязательно приготовьте этот компот из сливы на зиму без косточек. Рецепт простой, так что с ним справится даже неопытный кулинар. Заготовка два в одном: жидкость хорошо утоляет жажду, а плодами можно полакомиться на десерт. Выбирайте чуть недозрелые сливы с толстой кожицей. Косточки нужно вынуть. Достаточно просто разрезать сливу пополам и аккуратно ее извлечь. Благодаря этой процедуре мы увеличим срок хранения компота. Так что заготавливайте сразу побольше! Рецепт предусматривает ингредиенты из расчета на одну трехлитровую банку. А далее увеличивайте пропорции во столько раз, во сколько необходимо.

30 мин
Компот из желтой сливы на зиму

На приготовление компота из желтой сливы на зиму вы не потратите более 30 минут. Но этого времени вполне хватит, чтобы приготовить вкусный напиток, которым вы будете наслаждаться зимой. Заготовку сделаем методом двойного залива, без дополнительной стерилизации. В общем-то сливы могут быть любого цвета, но с желтыми получается более красивый и насыщенный цвет. А если добавить палочку корицы и коричневый сахар, то напиток станет карамельно-пряным. Мы не будем вынимать из сливы косточки. С ними компот приобретет более терпкий вкус, да и времени уйдет гораздо меньше. Но стоит помнить, что такой компот можно хранить не больше года. Если рассчитываете хранить заготовку дольше, косточки придется убрать.

30 мин
Компот из сливы на зиму

Компот на зиму из сливы - заготовка, которую обязательно стоит сделать хотя бы раз, чтобы понять как это вкусно. Сливовый компот получается ничем не хуже варенья, хотя многие хозяйки предпочитают обычно последний вариант. Этот рецепт вкусного ароматного напитка предполагает метод двойной заливки плодов сахарным сиропом. А как приготовить витаминный компот на зиму с насыщенным вкусом и цветом без традиционной варки фруктов, мы подробно рассказываем в шагах. Для консервации на указанное количество ингредиентов вам понадобится 3-х литровая банка в количестве 2 шт.

2 ч
Компот из нектаринов и слив

Пусть этот компот из нектаринов и сливы станет для вас не просто напитком, утоляющим жажду, но и напоминанием о замечательном, жарком и таком щедром августе

1 ч
2 ч 30 мин
Компот из слив и черноплодной рябины

Компот из слив и черноплодки готовится очень просто и, главное, быстро. И как приятно будет зимой открыть баночу такого компота. Ну, а о пользе слив и черноплодной рябины даже говорить не приходится - их и в одной и в друной ягоде просто кладезь..

30 мин
Компот из слив и яблок на зиму

Невозможно отказаться от компота из слив и яблок на зиму! Особенно, если сливы не успели развариться и сохраняют свою форму и упругость. Для этого рекомендуем использовать плотные, чуть недозрелые плоды. Сами сливы потом можно употребить как десерт или подать с мороженым. Для того чтобы компот не был приторно-сладким, а также лучше хранился, мы добавим в заготовку лимонную кислоту (ее можно заменить лимонным соком). Или можно положить дольку лимона прямо в банку. Компот готовится быстро, а количество рассчитано на 4-х человек. Если вы собрали большой урожай, увеличивайте количество ингредиентов пропорционально.

30 мин
Компот из слив

Компот из слив – это классика компотов. В нашем, российском, понимании компот – это прохладительный, освежающий напиток, для которого чаще всего свежие фрукты или ягоды («моно» или в смеси) отвариваются в подслащенной воде. Конечно, есть ещё компот из сухофруктов, но его обычно варят из-за недостатка свежих фруктов и ягод. Компот из слив прекрасен вдвойне, ведь он хорошо утоляет жажду, а сливы из компота можно есть отдельно или подавать, например, с мороженым.

Сливовый компот с пряностями

Ароматный и пряный компот из сливы на зиму.

Компот из черноплодной рябины и слив

Прямо скажем, черноплодка - на любителя. А вместе со сливой из неё получается классный компот. Поэтому это не только рецепт сливы на зиму, но и отличный способ утилизации черноплодной рябины.

Сливовый компот

Густой сливовый компот. Как приятно зимой открывать такую баночку и вдохнуть аромат лета.

45 мин

Самый, казалось бы, простой напиток из сливы – компот. В его приготовлении нет ничего сложного: залить сливу водой, насыпать сахар или обойтись без него, если слива сладкая, довести до кипения и проварить до мягкости сливы. Охладить, процедить и пить с удовольствием. Но стоит уменьшить количество воды и добавить в нее специи: палочку корицы, звездочку бадьяна, пару коробочек кардамона, и компот из сливы заиграет по-новому.
А какие прекрасные алкогольные напитки из сливы можно приготовить в домашних условиях! Настойки, наливки, сливовое вино. Процесс не быстрый, но как приятно потягивать ароматный напиток промозглым вечером!

Слива прекрасно сочетается с другими фруктами и очень благодарна соседству различных «сладких» специй.
Однако, нельзя забывать, что большинство напитков из сливы: компоты, отвары, смузи и т.д. оказывают послабляющее действие, что не всегда кстати.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Напитки
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов