1. Главная
  2. Варенье из черешни

Варенье из черешни

7 РЕЦЕПТОВ

Конечно, варенье из черешни можно варить только если уже съедено столько спелой, сочной черешни, что не хочется на неё и глядеть (интересно, бывает ли такое?). Правильно приготовленное, оно получается очень красивым, с цельными ягодами, плавающими в прозрачном сиропе.
Читать далее
ВСЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРЕШНИ7 РЕЦЕПТОВ
Варенье из черешни с лимоном

Варенье из черешни с лимоном обладает изысканным вкусом и головокружительным цитрусовым ароматом, так что, если есть возможность, обязательно проверьте на практике наш рецепт. Процесс приготовления этого лакомства довольно длительный, но совершенно не сложный. Самый трудоемкий момент — удаление косточек из черешни! Если вы справитесь с ним, то далее все пойдет, как по маслу. Вам придется только выделять на кипячение плодов в сиропе около 10 минут в день (например, вечером после работы). Таким образом, на четвертый варенье из белой черешни будет готово. Разлейте его по банкам, укупорьте и дайте «отдохнуть» под теплым одеялом еще денек.

2 ч 30 мин + 73 ч
Варенье из черешни с грецким орехом

Варенье из черешни с грецким орехом способно удивить даже весьма искушенных гурманов и самой идеей, и, конечно же, изумительным вкусом. Стоит заметить, что эти плоды не так уж часто используют для заготовки на зиму, по сравнению с той же вишней. И совершенно напрасно! Мякоти в черешне явно больше, чем в вишне, да и вкус достаточно насыщенный. Ну а если вынуть из плодов косточки и внутрь поместить орехи, получится не просто варенье, а изысканный десерт. Мы попробовали такую задумку в деле и убедились, что она отлично сработала. Скажем честно: пробную баночку варенья из черешни с грецким орехом долго хранить не пришлось!

2 ч + 24 ч
Варенье из белой черешни с орехами

Варенье из белой черешни с орехами и выглядит очень изысканно, и обладает богатым, весьма неординарным вкусом. То есть, готовить это лакомство точно стоит! Рецепт такого варенья, простым, конечно, не назовешь: он требует и терпения, и сноровки, и времени. Но хороших хозяек этим не остановишь, особенно если в доме есть отчаянные сладкоежки! Приготовьте варенье из черешни, и вы получите беспроигрышный вариант десерта для семейного чаепития. Вот увидите: в процессе дегустации все получат невероятное гастрономическое удовольствие. Кстати, это варенье из черешни готовится без косточек, поэтому его вполне можно подать в качестве дополнения к утренним тостам или ломтикам свежего белого хлеба.

2 ч 30 мин
Варенье из черешни

Варенье из черешни варят значительно реже, нежели из вишни, хотя получается оно не менее вкусным. Правда, по части аромата первое, конечно, проигрывает своему более счастливому конкуренту. Ну так за чем дело стало?! Мы решили добавить в сироп варенья из черешни при варке душистые пряности — натуральную ваниль, корицу, гвоздику, лавровый лист — и оно заиграло совсем иными красками! Кстати, уверены, что такая заготовка будет особенно хороша в холодное время года: она не только подарит радость душе, но и согреет тело.

1 ч
Варенье из белой черешни с грецкими орехами

Восточные десерты и варенья – предмет гордости азербайджанских хозяек. Во многих восточных сказках описывается обилие сладостей и десертов, которыми шахи и султаны удивляли своих гостей. Варенья в Азербайджане готовят практически изо всех фруктов, ягод и даже из баклажанов, помидоров, тыквы, арбузных и дынных корок. А какое ароматное варенье делают в Азербайджане из лепестков роз! Приготовление варенья из белой черешни с грецкими орехами – работа кропотливая, но она того стоит. Получается невероятно вкусно и красиво!

11 ч + 50 мин
Варенье из черешни с абрикосовыми косточками

Появившуюся в изобилии на наших прилавках черешню хочется в первую очередь съесть в свежем виде. Но не стоит забывать и о запасах на зиму. Черешня прекрасно консервируется: варенье из нее получается просто изумительное!

2 ч 30 мин

Варенье можно сварить из красной или из белой черешни, с косточками и без. Правда, из-за плотной мякоти извлечь из черешни косточку гораздо сложнее, чем из вишни. Но, тем не менее, вполне возможно, особенно если в арсенале есть специальное нехитрое устройство.

Варенье из черешни можно варить несколькими способами — на сахарном сиропе или в собственном соку. В первом случае отдельно варится сахарный сироп и в него добавляются промытые и перебранные ягоды. Для приготовления варенья в собственном соку. подготовленные ягоды засыпают сахаром и оставляют на несколько часов, чтобы успел выделиться сок. Таким способом лучше варить варенье из черешни без косточек.

Длительность варки тоже может быть различной – от нескольких минут для варенья-«пятиминутки» до двух суток. Такой «долгий» способ, когда короткие интервалы варки перемежаются многочасовым настаиванием черешни в сиропе, дает потрясающий результат: ягоды наполняются сахарным сиропом и не сморщиваются.

Несмотря на красоту, варенье из черешни не отличается ни ярким вкусом, ни особым ароматом. Именно поэтому в него часто добавляют ломтики лимона с цедрой, кусочки имбиря, абрикосовые косточки или ядра миндаля. Ну а сироп можно сварить не на воде, а на более ароматной жидкости, например, на вине.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Варенье - рецепты

Варенье на зиму считают исконно русским лакомством. Это прекрасный способ сохранить ягоды и фрукты, сезон которых в нашем климате совсем недолог. Сам термин – варенье – подсказывает, как это сделать. ...

ГРУППА

Заготовки из черешни

Когда фруктов уже так много, что цены на них падают до уровня разумного, пора подумать о заготовках из черешни. Как из любых других ягод, из черешни любого цвета – бордовой, розовой и жёлтой - варят ...

ГРУППА

Рецепты с черешней

Черешня, родственница вишни – одна из первых летних ягод. Ее привозят с юга России, из Украины, Молдавии. Не важно, какого цвета будет черешня – янтарно-жёлтая, розовая или бордовая, лучше всего есть ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов