1. Главная
  2. Паста - рецепт
  3. Тортеллини

Тортеллини

2 РЕЦЕПТА

Тортеллини – итальянские пельмени из пресного теста с мясом, сыром или овощами, в основном шпинатом. Впрочем, начинка в тортеллини служит, вероятно, лишь для минимального вкусового акцента – уж очень ее там мало.
Читать далее
ВСЕ ТОРТЕЛЛИНИ2 РЕЦЕПТА
Тортеллини с сыром

Тортеллини – итальянские пельмени из пресного теста с мясом, сыром или овощами - считаются гордостью Болоньи. Болонцы утверждают, что тортеллини по форме напоминают бутон розы...

1 ч + 30 мин

Родина тортеллини – Болонья (там их часто подают на Рождество), однако сейчас эту разновидность пасты едят едва ли не по всей Италии. По форме тортеллини напоминают маленькие пельмени, уголки которых соединяют, чтобы получилось кольцо или бутончик. По легенде, тортеллини придумал молодой повар: он приготовил пасту с начинкой, обернув заготовку вокруг мизинца и изобразив таким образом пупок своей любовницы. А по другой, более сказочной, версии – самой богины Венеры, за раздеванием которой ему ненароком удалось подглядеть... Впрочем, у болонцев в ходу и другое поэтическое сравнение: они утверждают, что тортеллини по форме напоминают бутон розы...

У тортеллини есть несколько разновидностей – более крупные тортелли и совсем мелкие тортелетти.

Цвет теста для тортеллини зависит от добавок: зеленю окраску дает шпинат, красную - томат. В качестве мясной начинки используют чаще всего курицу, ветчину или болонскую колбасу мортаделлу, из сыров чаще всего используют пармезан или рикотту.

Тесто для пасты обычно не солят, так как подают их с соусом, у которого богатый насыщенный вкус. Это может быть как традиционный для данного региона болоньезе, так и сливочный или грибной соус. Нередко итальянцы добавляют тортеллини в салаты, заправляют ими бульон и суп.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Eataly: в Москве появился город итальянской еды

Масштабы московского магазина Eataly, открывшегося в новом ТГК Киевский, впечатляют: на площади в 7500 квадратных метров расположились 18 торговых отделов с типично итальянскими продуктами, 19 кафе и ресторанов, пекарня, цех по производству домашней пасты, камеры для созревания сыра и мясных деликатесов, крафтовая пивоварня, кулинарная школа и многое другое. Это второй по размерам Eataly в мире: римский просторнее лишь на 300 метров.

Людмила Венгерова

15 мин

shabunia

РЕЦЕПТ

Паста с постным соусом песто

Даже если пришло время поста, но вы очень любите соус песто, то не нужно отказывать себе в удовольствии им полакомиться. Всегда можно приготовить его и в постном варианте!

15 мин + 10 мин

Алексей Карпов

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов