1. Главная
  2. Постные рецепты желе

Постные рецепты желе

22 РЕЦЕПТА

Желе готовят из фруктовых и ягодных соков, пюре, отваров, ягодных экстрактов, ликеров, виноградных вин и молока с добавлением сахара и желатина. При изготовлении желе в горячий сироп, приготовленный на плодово-ягодном отваре, вводят желатин, непрерывно помешивая, нагревают до кипения, а после того как желатин растворится, соединяют сироп с фруктовым или ягодным соком и фильтруют, пропуская через мелкое сито. Чтобы желатин быстрее растворился, его предварительно замачивают в холодной воде на 30 минут, а затем отжимают. При набухании желатин увеличивается в весе в шесть-восемь раз. Это следует учитывать при определении необходимого количества воды. Для улучшения вкуса в смесь добавляют вино, а при недостаточной кислотности используемых плодов - лимонный сок или лимонную кислоту (0,1-0,2 г на порцию). Готовое желе должно быть прозрачным, кисловато-сладкого вкуса, с ароматом ягод или фруктов. Если смесь получается мутноватой, ее осветляют яичным белком. Белок разводят равным объемом холодной воды, вливают в смесь, доводят до кипения и затем процеживают через ткань. В этом случае желатина требуется несколько больше, чем на неосветленное желе. В фруктово-ягодное желе можно добавлять как свежие, так и консервированные плоды и ягоды. Их нарезают, укладывают в формочки и заливают подготовленной смесью. При изготовлении молочного желе сахарно-желатиновый сироп соединяют с молоком, в которое можно предварительно добавить ванилин, какао, кофейный отвар или кусочки шоколада. Блюда на желатине могут «раскисать» при повышении температуры, поэтому их следует подавать охлажденными. Если нагреть раствор желатина выше 60ºС и держать его в горячем состоянии больше 15 минут, у него может появиться неприятный запах и привкус. В прохладном месте желе хранится 3-4 дня. Другие рецепты: Муссы, пудинги, желе с шоколадом Постные десерты из фруктов и ягод Сорбеты Марципан Компоты Кисели Чизкейки Смотрите также: Как правильно поститься
ВСЕ ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ ЖЕЛЕ22 РЕЦЕПТА
Желе из брусники

Желе из брусники — чудесный низкокалорийный десерт, который особенно хорошо подходит для лета. Ну, согласитесь: не есть же мороженое каждый день! Тем более что этот десерт обладает деликатным кисло-сладким вкусом, который способен доставить незабываемые гастрономические впечатления. Рецепт приготовления желе из брусники довольно прост, только вот быстрым процесс не назовешь: требуется время на застывание. Во всем остальном проблем никаких нет, тем более что у вас под рукой будет наша подробная инструкция, благодаря которой ошибиться просто невозможно.

1 ч
Желе из хурмы

В плодах хурмы много калия, магния, натрия и железа, а пищевых волокон в 2 раза больше, чем в яблоках. Кроме того, хурма – кладезь бета-каротина и антиокси-дантов, предотвращающих старение.

15 мин
Желе из красной смородины

Желе из красной смородины замечательно всем: цветом, вкусом, функциональностью. Хотите — ешьте в чистом виде, хотите — намазывайте на хлеб. А если поместить желе из красной смородины в красивую баночку, его вполне можно преподнести в качестве подарка. Каких-то чрезвычайных сложностей с приготовлением столь чудесного десерта у вас не возникнет, особенно если соблюдать все рекомендациям рецепта. Только помните, что желе из красной смородины будет отличаться от того, что готовится с желатином, причем, как нам кажется, в лучшую сторону: консистенция такого блюда более нежная и изысканная.

1 ч
2 ч 30 мин
2 ч 30 мин
2 ч 30 мин
30 мин
1 ч 30 мин
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

20 продуктов, которые обязательно нужно иметь дома, если вы поститесь

Какие продукты нужно купить, чтобы ваш постный стол не был однообразным? Мы подобрали для вас 20 интересных вариантов.

gastronom.ru

hudsondeli

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов