1. Главная
  2. Рецепты кофе

Рецепты кофе

140 РЕЦЕПТОВ

Кофе — один из лучших напитков, которые знает наша цивилизация. Уже в VIII веке арабы варили напиток, которые называли "qahwa", что означает “не дающий заснуть”. Действительно, правильно сваренный кофе возбуждает, тонизирует, снимает усталость. На радость любителям кофе, выяснилось, что 2-3 чашки кофе в день скорее полезны, чем вредны: люди, выпивающие такое количнство бодрящего напитка, обладают более устойчивой психикой и меньше подвержены депрессии.
Читать далее
ВСЕ РЕЦЕПТЫ КОФЕ140 РЕЦЕПТОВ
Ореховый кофе

Ореховый кофе получил свое название благодаря… мороженому с орехами. Ничего вроде бы удивительного: кофе глясе знают и любят многие кофеманы и не только они. Но мы по-своему усовершенствовали рецепт, добавив вместо шарика холодного десерта настоящее эскимо - в шоколаде, с ореховой посыпкой. Даже палочку оставили - необычно и даже удобно, можно помешивать напиток мороженым. Но и это еще не все. В необычный гляссе мы добавили немного виски. С утра такой кофе мы, конечно, пить не рекомендуем. А вот для уикенда, вечером и особенно в холодное время года этот кофейный коктейль придется очень кстати.

10 мин
Коктейль Какао-глясе

Если вы любите кофе глясе, то вам непременно понравится какао-глясе. Десертный напиток на основе какао-порошка с мороженым полюбится и взрослым, и особенно – детям. Ни один ребенок не откажется от тройного удовольствия – какао и мороженое с карамельками в одном стакане. Нет, конфеты в приготовлении мы не используем. Нежный карамельный привкус добавит напитку сироп. Такой замечательный коктейль можно приготовить и на праздничный стол, и на полдник в качестве вкусного угощения, и даже на завтрак: какао глясе очень питательный и прекрасно подойдет для начала дня.

10 мин
Коктейль Айриш ванилла

Если вы любите кофе по-ирландски, вам точно понравится понравится коктейль Айриш ванилла. Оба напитка очень похожи по вкусу, только в коктейле Irish Vanilla в роли Бейлиса выступают ванильное мороженое, виски и ликер. Попробовать себя в роли домашнего бармена и миксолога очень просто. Особые навыки и специальные приспособления вам не понадобится. Даже эспрессо за вас приготовит кофемашина. А делается такой кофейно-алкогольный микс буквально за 5 минут. Даже на небольшую компанию приготовить ванильный айриш можно очень быстро.

5 мин
Охлажденный кофе с корицей

Охлажденный кофе с корицей — идеальный напиток для жаркого летнего утра, когда необходимо взбодриться, но пить горячее совершенно не хочется. Готовится он буквально за пять минут, поэтому даже если вы проспали, соорудить себе его точно успеете. Главное, чтобы в холодильнике была баночка сгущенки, а в морозильнике — пищевой лед. Ну а уж кофе, хотя бы растворимый, скорее всего, найдется у каждого. Конечно, в идеале, лучше брать за основу хороший насыщенный эспрессо или свежесваренный в джезве. Тогда готовый напиток будет не просто «будить», но и доставлять яркие гастрономические впечатления.

5 мин
Медово-ромовый кофе с апельсином

Свежесваренный кофе можно превратить в интересный коктейль, добавив в него ром, мед и апельсиновый фреш. Такой коктейль моментально взбодрит и придаст сил.

10 мин
Шоколадный кофе мокка

Добавьте в кофе примерно 1/5 разрезанного вдоль стручка ванили. Получится хорошо. Нет, очень хорошо!

15 мин
Далгона кофе

Dalgona coffee стал популяренсначала в Корее, а потом и во всем мире. Чжон Иль У, актер и ведущий ТВ-шоу «Звездный шеф-повар» в одном заведении, заказал себе «взбитый кофе» – и попробовав, восхитился вкусом и текстурой. Актер сказал, что этот кофе напоминает ему ириски из детства, которые как раз назывались Dalgona.

15 мин
Синий латте

Красивый голубой оттенок молочной "шапочке" придадут цветы клитории - цветкового растения семейства бобовых.

15 мин
Пуленепробиваемый кофе

Bullet proof coffee придумал американец Дейв Эспри после возвращения из Тибета. Добавление масла придает кофе сливочный вкус (примерно как у кофе-раф) и очень гладкую текстуру. Считается, что этот вид кофе помогает гораздо лучше соображать по утрам.

10 мин
Кофейный лимонад

Для любителей кофе и жарким днем найдется решение. Этот прохладный напиток порадует вас прекрасным вкусом и отлично освежит.

15 мин + 1 ч
Кофе в джезве с халвой

Умение варить кофе в турке - само по себе искусство. А если добавить к нему соус из халвы вместо обычного молока, то получится целый сюжет для завтрака. Подавать к такому роскошному кофе еще какие-нибудь бутерброды вам точно не захочется. Разве что пару ломтиков сулугуни, чтобы сыграть на контрасте сладкого и соленого, а также подчеркнуть восточный акцент необычного напитка.

3 мин + 30 мин
Кофе глясе в домашних условиях

Приготовить кофе глясе в домашних условиях может каждый любитель этого холодного напитка, так как дело это невероятно простое. Изобретен он был в начале XX века в Австрии, но название носит почему-то французское (glace в переводе значит «замороженный»). История подобной выдумки лежит на поверхности: просто однажды в кофейне закончились сливки, и находчивый бармен заменил их мороженым. Напиток настолько понравился посетителю, что тот стал приходить в заведение с друзьями и просить приготовить глясе и для них. Ну а далее, как водится, рецепт уверенно пошел «в народ». Кстати, если вы собираетесь приготовить напиток дома, запаситесь хорошим мороженым, сливочным или пломбиром: именно такое максимально гармонично оттеняет горчинку кофе и придает ему особую изысканность.

30 мин
Кофе с халвой

Какой же праздничный вечер обойдется без десерта? Этим десертом вполне может быть и такой напиток - вряд ли он оставит кого-нибудь равнодушным! Вам потребуется домашняя эспрессо-машина с паровиком (капучинатором).

10 мин
Имбирный латте

Бодрящая нотка имбиря в утреннем кофе - то, что надо, чтобы проснуться по будильнику. Но чтобы весь день прошел у вас в исключительно розовом цвете, задействуйте еще и каркаде. Измельчить его в блендере или кофеварке - дело пары секунд. Но какой эффект! Пудра каркаде придаст напитку не только нежнейший розовый оттенок, но добавит интересную цветочную кислинку.

5 мин
Кофе с ароматом мандарина и лаванды

Этот кофе не на каждый день, а на тот случай, когда вам нужно проснуться на высокой ноте. Вкус свежезаваренного кофе, мандаринов и лаванды позволят перерасти романтическому вечеру в не менее страстное утро.

5 мин + 2 ч
Банановый кофе

Необычное на первый взгляд сочетание банана и кофе очень удачное. Этот напиток понравится в первую очередь тем, кто любит кофе с мягким вкусом и легким ароматом

10 мин
Кофейный лимонад

Кофейный лимонад прост в приготовлении, прекрасно подойдет для большой компании и – что не менее приятно – напомнит нам о лете в середине зимы.

20 мин + 1 ч 30 мин
Кокосовый кофе

Насыщенный вкус и плотная текстура напитка без добавления молока. Кокосовый орех, кофе и нотки какао подарят истинное удовольствие!

5 мин
Кофе с подкопченной морской солью

Этот холодный кофейный напиток порадует тех, кто любит сочетание сладкого и соленого. Сделать в домашних условиях его довольно легко.

15 мин + 12 ч
Кофе с медом

Зачем пить кофе с медом? Чтобы согреться, чтобы взбодриться, чтобы получить великолепные вкусовые впечатления, наконец, ведь речь идет об эспрессо! А это значит, что насыщенные ноты крепчайшего ароматного кофе соединяются с теплыми медовыми, образуя волшебный букет, который никого не оставит равнодушным. Попробовать точно стоит! Заметьте, мы не призываем принимать такой кофе в лечебных целях (известно, что вся целебные свойства меда сводятся на нет при нагревании выше 50°C), а говорим лишь об удовольствии, которое может подарить вам подобный напиток.

5 мин
Кофе с колой

Энерджайзер для полуночников. Корпите ли вы над сложным проектом или танцуете в клубе до утра – прилив энергии обеспечен.

5 мин
Кофе Мокка

В некоторых рецептах мокка используется какао-порошок, в других – растопленный шоколад. Попробуйте приготовить крепкий кофе по этому несложному рецепту с шоколадным сиропом.

5 мин
Кофе Латте в домашних условиях

Приготовить вкусный кофе латте в домашних условиях не составит особого труда, если знать и соблюдать некоторые правила. И самое главное из них — помнить, что основу напитка составляет молоко! Четких пропорций для приготовления не существует, однако количество этого главного ингредиента должно не менее чем в два раза превышать объем кофе. А иногда этот показатель поднимается до десятикратного! Интересно, что изначально латте готовили, просто соединяя кофе и молоко в обычном виде и лишь затем стали вспенивать последнее, как в случае с капучино. Правда, для такого напитка пенка должна быть значительно более пышной и густой. Что же касается кофе латте, достаточно будет лишь слегка вспененного молока, поэтому в домашних условия его можно взбивать даже просто венчиком.

10 мин
Капучино

В капучино непременно должна быть пушистая молочная пена! Зубочисткой или коктейльной палочкой нарисуйте на поверхности сердечко или завитушки. Или присыпьте молотой корицей или какао-порошком через трафарет. Легче всего готовить капучино при помощи специального капучинатора в кофе-машине. Но можно и без.

5 мин
Кафе-о-ле (Café au lait)

Просто кофе с молоком. Отличный вариант для домашнего завтрака – как, собственно, и пьет его вся Франция, обмакивая в большую чашку с кофе круассан. Кстати, если вы воздерживаетесь от кофе по каким-то причинам, можете приготовить кафе-о-ле в новоорлеанском стиле, заварив вместо кофе цикорий и смешав его по этому рецепту.

15 мин
Кофе с газировкой

Еще один рецепт холодного кофе со льдом, очень молодежный, задаст атмосферу всему празднику. Готовится он аналогично кофейному лимонаду, только без пряностей. Этот коктейль взбодрит надолго и послужит прекрасной альтернативой любому энергети- ку, ведь благодаря газировке ко- феин, который содержится в кофе, усвоится гораздо быстрее.

1 ч 30 мин + 20 мин
Бичерин

Этот бодрящий и приводящий в самое приятное расположение духа напиток любят пить жители итальянского Турина – вам подадут его в любом уличном кафе за три-четыре евро. Почему бы не побаловать себя итальянским настроением дома?

10 мин + 3 мин
15 мин
Шоколадно-кофейный фраппе

Даже самым большим любителям кофе и эспрессо, и капучино все же иногда надоедает. И тогда его вполне можно заменить вот таким взбитым ледяным напитком. Заодно и поедите…

3 мин + 25 мин
Кофе с апельсиново-шоколадным пломбиром и ромом

Ром, апельсин и шоколад – очень привлекательная троица. А если прибавить к ней горячий ароматный кофе, получается угощение «три в одном»: сразу и выпивка, и кофе, и десерт.

10 мин + 30 мин
Айс-кофе

Ледяной кофе, хоть он и очень холодный, замечательно пьется не только в жару. Если вам утром просто захочется глоток свежести – чтобы по-настоящему проснуться и по-новому взглянуть на окружающий мир, варите кофе и вынимайте из морозильника лед.

2 мин + 7 мин
Кофе по-восточному с кардамоном в турке

Аромат только что сваренного кофе по-восточному с кардамоном в турке разбудит, взбодрит и убедит самых отчаянных пессимистов, что утро может быть добрым, даже в начале рабочей недели. К тому же напиток, рецепт которого вы найдете ниже, сильно отличается от стандартных, которые подают в среднестатистических кафе. Благодаря сочетанию мускатного ореха и кардамона кофе по-восточному, сваренный в турке, не вызывает тахикардии или других проблем с сердцем, потому пить его можно даже тем, кто обычно лишь вдыхает аромат напитка, а не дегустирует, опасаясь за здоровье.

15 мин + 2 мин
Крепкий кофе с кардамоном

Стоит только вдохнуть этот божественный запах свежемолотого кофе с пряным сладким кардамоном – и сразу переносишься куда-то в теплые края, где смуглые девушки танцуют свои говорящие танцы в двух шагах от моря-океана. И ничего не нужно делать, потому что отпуск… Если у вас есть необходимость очень поздно лечь, то лучше всего пить именно такой кофе – и ровно в 5 часов дня. В отличие от арабов, которые пьют свой qahwa al-arabiya из крошечных чашечек, нам требуются порции побольше.

10 мин + 7 мин
Кофе с сыром

Это, наверное, самый интересный рецепт напитка на основе кофе. Да-да, не удивляйтесь, именно с сыром!

15 мин
Кофе с мандариновой водкой

Этот напиток для тех, кто любит черный кофе и разбирается в нем. Водка не очень чувствуется, но прекрасно дополняет кофе мандариновым оттенком, а все ингредиенты вместе создают прекрасный вкус.

15 мин + 72 ч
Кофе с шоколадом и сливками

Такой кофе способен существенно повысить градус настроения.

15 мин
2 ч 30 мин
Кофе по-восточному

Кофе по-восточному — история отдельная, не имеющая ничего общего с поспешной варкой этого напитка в экспресс-кафе, которые мы периодически посещаем с целью взбодриться утром. Жители Турции и Йемена, Египта и Саудовской Аравии уверены: готовить этот напиток следует непременно в хорошем расположении духа, медленно, наслаждаясь самим процессом. Тогда и результат будет впечатляющим. Интересно, что многие знатоки не приемлют большие джезвы (турки), полагая, что правильный кофе по-восточному следует варить только на одну чашку. Прислушиваться к этому правилу или нет, решать только вам, однако есть правила, соблюдать которые точно придется. Какие именно? Читайте наш рецепт, и все станет понятно!

15 мин
Латте макиято

По-итальянски latte macchiato означает «пятнистое молоко». Когда его готовят, белая молочная пена, соединяясь с эспрессо, действительно наполняется коричневыми крапинками. Это, конечно, кофейный напиток, но молока там в два раза больше чем кофе, так что можно смело готовить 2 порции сразу – для одного себя любимого.

15 мин

По утверждению специалистов, сортов кофе не меньше, чем марок вин. На основе самых распространенных - арабики и робусты – собирают купажи с различными вкусо-ароматическими характеристиками.

Эспрессо и капуччино, ристретто и коретто, кофе по-венски и по-турецки, по-гречески и по-восточному, сваренный в гейзере или заваренный при помощи пресса – совершенно разные напитки, несмотря на то, что все они приготовлены из одного и того же исходного продукта. На вкус и аромат напитка влияют множество факторов: сорт зерен, тип обжарки, степень помола, способ приготовления.

Рецептов приготовления кофе множество, и наверняка среди них найдется достойный стать вашим любимым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кофе с алкоголем

Кофе с алкоголем – отличный вариант для промозглого осеннего вечера. Рецептов этого напитка существует множество: кофе сочетается практически с любым крепким алкогольным напитком – ромом, ...

ГРУППА

Кофе по-турецки

У кофе по-турецки или по-восточному много поклонников. Для готовления этого ароматного бодрящего напитка понадобится специальная посуда – турка или джезва. Лучшими турками считаются медные, но размер ...

ГРУППА

Холодный кофе

Холодный кофе – отличная летняя идея, особенно для тех, кто не может себе представить ни дня без этого бодрящего напитка.Проще всего приготовить освежающий кофе, добавив лед. Не делайте лед только из ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов