1. Главная
  2. Рецепты медовухи

Рецепты медовухи

12 РЕЦЕПТОВ

Медовуха — хмельной напиток из мёда. Рецепты медовухи бывают очень разные: в одни на литр идёт несколько ложёк мёда, другие предполагают соотношение мёда и воды один к трём или четырём.
Читать далее
ВСЕ РЕЦЕПТЫ МЕДОВУХИ12 РЕЦЕПТОВ
Коктейль Голубка

Сладкий, соленый, терпкий, кислый - почти все вкусы, но без перебора, собрались в этом коктейле.

10 мин
Пунш на медовухе

Не любите облепиху? Приготовьте пунш с добавлением яблока или груши.

20 мин
Коктейль Honey Berry

По той же схеме можно приготовить медовый коктейль с брусникой, малиной или ежевикой.

15 мин
Настойка Имбировка на хрене

Имбирь и мед - классическая пара, которая часто солирует не только в напитках, но и в соусах. Чтобы приготовить имбирную настойку с хреном точно по вашему вкусу, надо знать один простой лайфхак. Если нарезать имбирь и хрен тонкими кружочками - настойка получится мягче и масленистее, а если натереть - то забористая, просто вырви глаз.

15 мин + 2 ч
2 ч 30 мин

Слово медовуха появилось в русском языке сравнительно недавно. Те медовухи, которые готовили в древности же на Руси, называли «питные мёды», которые разводили не водой, а ягодным соком (примерно треть сока на две трети мёда). Существовали разные способы приготовления медовухи — ставленый мёд, хмельной мёд и варёный мёд: ставленый питный мёд зарывали в деревянной бочке в землю на долгий срок (от 15 до 40 лет!); хмельной готовился быстрее — около трёх лет, поскольку в медово-ягодную смесь добавляли хмель; а варёный готовили подобно пиву — доводили до кипения, а затем клали закваску (например, чёрный хлеб). Сейчас все рецепты, предполагающие долговременную выдержку, забыты: соответственно «питными» и «ставленными» медами, равно как и «медовухой» называют всё что угодно. Медовухой, например, нередко называют и медовую настойку на водке или спирту.

Медовуха в современных условиях медовуху легко готовится дома. Чаще всего — с помощью дрожжей.

Вот некоторые рецепты медовухи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 ч 30 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Медовый Спас

Cпасовки - так в народе назывались церковные праздники трех Спасов: Спас на воде (14 августа), Спас на горе (19 августа) и Спас на полотне (29 августа). Первые два более известны как Спас медовый и Спас яблочный.

Ольга Петровская

ПРОДУКТ

Мёд

Мёд – натуральная альтернатива сахару, которая вкусна, приятна для желудка и хорошо адаптируется ко многим способам приготовления. Мёд используется в качестве подсластителя в самых разных блюдах, начиная от салатных заправок и маринадов и заканчивая выпечкой, заготовками и напитками.

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов