1. Главная
  2. Рецепты
  3. Плов с креветками и мидиями
gastronom
19 декабря 2020 г.

Плов с креветками и мидиями

gastronom
19 декабря 2020 г.

Плов с креветками и мидиями немного напоминает паэлью, однако по процессу приготовления наша версия ближе именно к восточной. Кроме того, испанцы любят добавлять в свое национальное блюдо морепродукты и мясо (птицу) одновременно. Мы же использовали только куриный бульон, хотя его вполне можно заменить и рыбным, и мясным. Выбор только за вами! Хотите сделать плов с креветками и мидиями менее калорийным? Тогда готовьте его на хорошем овощном бульоне: он сделает вкус блюда более выразительным, но сохранит его «легкий» характер, а значит, и отличную усвояемость.

Сложность: сложно
Калории: 379.35 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 18.69 г/8.76 г/47.43
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
белый среднезерный рис – 500 г
перец красный сладкий – 2 шт.
бульон куриный – 1-1,5 л
коктейль из очищенных мидий и криветок – 500 г
лимон, только сок – 2 шт.
чеснок – 5 зубчиков
петрушка
помидоры большие – 6 шт.
креветки очищенные крупные – 500 г
соль – по вкусу
масло оливковое – 3 ст. л.
луковица – 1 шт.
паприка молотая – 2 ст. л.
шафран – щепотка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Лук и чеснок для плова с креветками и мидиями очистить и нашинковать. Перцы вымыть, удалить сердцевину и нарезать небольшими кубиками. Помидоры вымыть, ошпарить крутым кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками. Шафран замочить в 1 ст. л. холодной кипяченой воды. Раскалить большую сковороду. Добавить 2 ст. л. масла, лук, чеснок и сладкий перец. Обжарить на сильном огне, помешивая, 4 мин. Добавить оставшееся масло, молотую паприку и рис. Быстро перемешать. Готовить 2 мин.

Шаг 2

Положить в сковороду подготовленные помидоры и шафран вместе с водой, в которой он замачивался. Перемешать и тушить 2 мин. Влить 1 л куриного бульона, довести до кипения, уменьшить огонь до среднего и готовить без крышки, не перемешивая, 12 мин., пока вся жидкость не впитается. Проверить рис на готовность. При необходимости добавить еще 0,5 стакана (не больше!) куриного бульона и готовить на среднем огне, пока рис не дойдет до нужной кондиции.

Шаг 3

Креветки для плова выложить из упаковки в дуршлаг. Дать им полностью оттаять. Добавить к плову и перемешать. Накрыть сковороду листом фольги и готовить 3 мин. на среднем огне.

Шаг 4

Замороженный морской коктейль выложить из упаковки в дуршлаг или сито и осторожно промыть теплой проточной водой. Оставить не 15 минут при комнатной температуре.

Шаг 5

Добавить коктейль из морепродуктов в сковороду и готовить еще 3 мин. Снять плов с огня. Петрушку вымыть, обсушить, мелко порезать. Лимоны вымыть и нарезать крупными дольками. Посыпать готовый плов с креветками и мидиями петрушкой. Подавать с лимонами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Важно, чтобы ингредиенты плова с креветками и мидиями не получились слишком разваренными. Поэтому периодически пробуйте рис: внутренняя часть крупинок должна быть упругой, твердоватой. И не варите морепродукты слишком долго, чтобы максимально сохранить их вкус и текстуру.

КСТАТИ

Вместо дорогостоящего шафрана в плов с креветками и мидиями можно добавить порошок карри или молотую куркуму. Попробуйте оба варианта и выберите идеальный для себя.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов",  #19 (27), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Плов в мультиварке с курицей

Плов в мультиварке с курицей получается, пожалуй, таким же вкусным, как и приготовленный в казане. Дело в том, что большую часть времени блюдо проводит в герметично закрытом приборе, поэтому рис в ...

ГРУППА

Паэлья, ризотто и плов с креветками

Среди основных горячих блюд с морепродуктами стоит отдельно выделить блюда, в которых морепродукты сочетаются с рисом. Итальянское ризотто, испанская паэлья, креольская джамбалайя и ...

ГРУППА

Плов с морепродуктами и рыбой

Плов с рыбой и морепродуктами не самая распространенная версия этого блюда. Тем не менее, в Узбекистане иногда готовят плов с сомом, в Азербайджане – с осетриной, жерехом или сазаном, в Индии ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Коллекция рецептов плова с фото на сайте Гастроном.ру

Когда изучением рецептов плова занялись, наконец, и кулинарные историки (в том числе Похлебкин), плов было решено делить на узбекский (рис готовится вместе с мясом) и азербайджанский (по отдельности). ...

РЕЦЕПТ

Плов с мидиями

Не совсем привычный рецепт плова, но почему бы и нет?! Адепты плова могут возмутиться, а те кому нравится сочетание риса и морепродуктов, будут рады этому рецепту.

РЕЦЕПТ

Быстрый плов с морепродуктами и базиликом

Этот рецепт плова - победитель конкурса Сегодня на ужин!

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ