1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ласточкины гнезда с фаршем в духовке
gastronom
26 августа 2009 г.

Ласточкины гнезда с фаршем в духовке

gastronom
26 августа 2009 г.

Ласточкины гнезда с фаршем в духовке
Ласточкины гнезда с фаршем в духовке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Ласточкины гнезда с фаршем получили свое название из-за особой подачи – в шарики из фарша кладут половинку сваренного вкрутую яйца, а затем запекают в духовке в ароматном соусе из лечо. В рецепте подробно описаны все шаги, благодаря чему вы сможете без труда подать на стол интересное и сытное блюдо, которое наверняка придется по вкусу всем членам семьи. Представьте себе их удивление, когда они обнаружат сюрприз в серединке каждого мясного гнездышка! Подавайте ласточкины гнезда с картофельным пюре или рассыпчатой гречкой, полейте вкусным соусом из формы и не забудьте украсить тарелки зеленью!

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 449.69 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 35.49 г/19.54 г/27.47
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Телятина 800 г
Яйца 4 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Молоко 100 мл
Белый хлеб 100 г
Для соуса
Лечо 400 г
Белое сухое вино 250 мл
Сливочное масло 80 г
Мука 1 ст.л.
Петрушка 4 веточка(и)
Перец горошком 5 шт.
Соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нарежьте хлеб небольшими кусочками, залейте молоком и оставьте на 15 мин. Произвольно нарежьте лук. Мясо обсушите бумажными полотенцами и нарежьте кубиками. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки.

Шаг 2

Пропустите через мясорубку мясо, лук и хлеб. Добавьте половину петрушки, посолите и тщательно перемешайте. Мокрыми руками сформируйте из фарша 8 шариков и положите на доску.

Шаг 3

Сварите яйца вкрутую, 8 мин. Остудите в холодной воде, очистите скорлупу и разрежьте пополам. Расплющите мясной шарик в лепешку и в центр поместите половинку яйца белком вверх. Закройте яйцо полностью фаршем, формируя котлетку.

Шаг 4

Приготовьте соус. В глубокой сковородке разогрейте сливочное масло, всыпьте муку и обжарьте до золотистого цвета, постоянно перемешивая, 1-2 мин. Добавьте лечо и перец и тушите на медленном огне 5 мин.

Шаг 5

Влейте в сковородку с лечо сухое вино, добавьте соль и оставшуюся петрушку. Готовьте на медленном огне под крышкой еще 5 мин. Несколько раз перемешайте соус лопаткой.

Шаг 6

Разогрейте духовку до 180 °С. Разложите мясные гнезда в форму для запекания, на соус положите мясные гнезда. Поместите форму на средний уровень духовки и запекайте в течение 30-35 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Попробуйте сделать фарш для ласточкиных гнезд из курицы или индейки. Если вы хотите приготовить блюдо для детского стола, готовьте гнезда маленького размера – не более 4 см в диаметре, а в качестве начинки используйте целые перепелиные яйца, сваренные в течение 4 мин.
КСТАТИ
Для приготовления ласточкиных гнезд вы можете заменить лечо натуральным томатным пюре или консервированными рублеными помидорами. К ним можно добавить мелко нарезанный сладкий перец и приправить копченой паприкой.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №12 (44) 2008
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мясные запеканки

Запеканки с мясом – беспроигрышное блюдо не только если вам нужно вкусно и быстро накормить семью, но и удачно использовать остатки готового мяса. Многие запеканки с мясом имеют собственные имена и ...

ГРУППА

Основные блюда из телятины

Телятина – мясо диетическое: оно нежирное и нежное. Из телятины можно приготовить множество вкуснейших блюд, применяя все известные способы обработки мяса: телятину можно варить, тушить, жарить на ...

22 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
65 рецептов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ