Варенец

gastronom
29 июня 2009 г.

Варенец
Варенец (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Е.Моргунова)
Варенец
Варенец (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Е.Моргунова)
К рецепту

Обычно варенец подают с сахаром, медом, корицей и сдобными сухарями – целыми или толчеными. И не зависимо от подачи помните, что варенец – по-настоящему домашний напиток для всей семьи, поэтому покупайте для его приготовления только самые качественные ингредиенты

Сложность: средне
Калории: 340.38 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 10.13 г/26.75 г/14.85
НапитокВаркаРусская кухняВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
нестерилизованное молоко – 1 л
нестерилизованная жирная сметана – 1/2 стакана
нестерилизованные сливки жирностью 23% – 200 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Молоко и сливки смешайте в широкой, лучше глиняной, посуде, поставьте ее в разогретую до 170 °С духовку. Готовьте 3–5 ч, каждый час уменьшая температуру духовки на 10 °С – но не ниже, чем до 130 °С. Молоко должно увариться на треть и стать кремовым. Когда на поверхности молока образуются румяные пенки, опускайте их ложкой на дно и размешивайте. Повторите несколько раз. Одну пенку выложите на тарелку.

Шаг 2

Отлейте 1 стакан готового молока, остудите до комнатной температуры, смешайте со сметаной.

Шаг 3

Топленое молоко разлейте по стаканам или порционным горшочкам, остудите до 35–40 °С, в каждую порцию влейте закваску со сметаной. Сверху положите по кусочку пенки. Держите в теплом месте, пока не сквасится. Обычно это занимает 12–15 ч.

Шаг 4

Готовый варенец поставьте в холодильник. Подавайте холодным или комнатной температуры.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про яйца и молоко
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат Oливье мясной

Салат Оливье - неизменный атрибут праздничного стола, особенно новогоднего. Рецептов оливье великое множество и в каждой семье готовят тот, что больше всего соответствует их вкусам и предпочтениям. Для нашего домашнего салата оливье всегда используется отварная говядина, что делает его особенно вкусным и полезным.

30 мин + 1 ч

lena-serena

РЕЦЕПТ

Борщ с курицей

А вы готовили когда-нибудь борщ с курицей? Да-да, мы отлично знаем, что обычно его варят с говядиной или со свининой. Но «правильный» борщ с курицей получается ничуть не хуже традиционного, можете поверить. Особенно если его приготовить по хорошему, многократно проверенному рецепту, который мы и предлагаем вашему вниманию прямо сейчас. В состав такого борща входит и традиционный набор овощей, и сало, и фасоль, и, разумеется, курица. Можете себе представить, насколько сытным получается суп! Ну а о вкусе и говорить не приходится: те, кто знает толк в хорошем борще, разочарованы не будут.

2 ч 30 мин + 30 мин

Галина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ