1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рыба в кляре
  4. Рыба в пивном кляре
gastronom
14 января 2009 г.

Рыба в пивном кляре

gastronom
14 января 2009 г.

Рыба в пивном кляре
Рыба в пивном кляре (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Рыба в пивном кляре
Рыба в пивном кляре (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Рыба в пивном кляре, приготовленная по этому рецепту, получается необыкновенно ароматной и вкусной. Все дело в том, что в жидкое тесто мы добавили зиру и паприку, а в панировочную смесь — тертый сыр и, что самое главное, раскрошенный бекон. Необычно? Конечно! Но это тот самый случай, когда неожиданное сочетание ингредиентов дает потрясающий результат. Благодаря копченым нотам бекона рыба в пивном кляре превращается в нечто особенное. Подать такое блюдо можно к столу в случае визита нежданных гостей, ведь готовится оно и просто, и быстро!

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 43.70 г/23.70 г/12.00
Второе блюдоВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
бекон – 3 ломтика
мука – 80 г
молотая паприка – 1 ч. л.
молотая зира– 1 ч. л.
филе морского языка – 1 кг
яйца – 2 шт.
пиво – 190 мл
твердый сыр – 30 г
панировочные сухари – 150 г
растительное масло для фритюра
соль, свежемолотый белый перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты пивного кляра для рыбы. Сначала обжарьте ломтики бекона на сухой сковороде до хруста. Выложите на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир, дайте остыть и затем раскрошите.

Шаг 2

В небольшой миске соедините муку, молотую паприку и зиру. Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте. Вбейте яйца, влейте пиво и тщательно вымесите кляр венчиком, чтобы не было комочков.

Шаг 3

Твердый сыр натрите на мелкой терке в отдельную миску. Добавьте панировочные сухари и раскрошенный жареный бекон. Тщательно перемешайте кулинарной лопаткой.

Шаг 4

Рыбу вымойте и каждое филе обсушите бумажными полотенцами. Мякоть нарежьте крупными ломтиками. Растительное масло для фритюра налейте в большую кастрюлю и нагрейте.

Шаг 5

Подготовленные куски рыбы окунайте в приготовленный пивной кляр, затем обваливайте в сухарно-сырной крошке. Жарьте в горячем фритюре до золотистого цвета с каждой стороны.

Шаг 6

Готовую рыбу выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы впитывался лишний жир. На стол можно подать с салатом из свежих овощей и зелени, дополнив дольками лимона.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сухари в составе панировочной смеси для обваливания кусков рыбы в кляре можно заменить раскрошенными солеными крекерами или претцелями — крендельками, которые в Германии и Чехии подают к пиву. 

КСТАТИ

Для приготовления рыбы в кляре по этому рецепту лучше всего брать темное крепкое пиво: оно обладает более насыщенным вкусом и ярко выраженным ароматом, которые сделают блюдо более аппетитным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", #10(81), 2008
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба невероятно полезна: это ненасыщенные жиры и протеины, фосфор и цинк, кальций и железо, витамины B и D. Неслучайно рыбу в таких огромных количествах вылавливают в океанах, озёрах и реках, разводят ...

ГРУППА

Рыбная запеканка

Для рыбной запеканки можно использовать филе почти любой морской рыбы (у речной, как известно, достаточно много костей). Очень хорошо подходит для запеканки мясо морского языка. Помимо собственно рыбы ...

ГРУППА

Низкокалорийные блюда из рыбы и морепродуктов

Рецепты низкокалорийных блюд станут хорошим подспорьем для тех, кто хочет — и старается — похудеть. В борьбе с лишним весом немаловажную роль играет ваш аппетит. Если душа не принимает новых продуктов, очень трудно день за днем избегать привычного рациона. Так не отравляйте же себе жизнь запретами, питайтесь вкусно и полезно, используя низкокалорийные рецепты блюд.Рыба и морепродукты, в которых меньше всего калорий: морская капуста, кальмар, карп, креветки, крабы, минтай, навага, рак, сельдь

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рыбное меню для пикника

Гвоздь программы – форель, запеченная в фольге, или рыба на шпажках. Пока будет идти подготовка к трапезе, можно утолить первый голод сэндвичем с лососем. Салат из огурцов и свежие овощи дополнят нежный вкус рыбы. Сангрию можно пить и во время всего обеда, и после – на десерт.

ГРУППА

Рыба в кляре

Рыба в кляре — популярное блюдо. Для приготовления в кляре подходит филе трески, тилапии, судака, ледяной, лосося, форели. Главное, чтобы рыба была без большого количества мелких косточек. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ