1. Главная
  2. Рецепты
  3. Китайское печенье с пожеланиями
gastronom
15 декабря 2008 г.

Китайское печенье с пожеланиями

gastronom
15 декабря 2008 г.

Сложность: средне
Порций: 20
Готовка: 30 мин
ВыпечкаВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
мука – 1 ст.
3 белка
масло растительное – 4 ст.л.
бумажки с пожеланиями размером не больше чем 1,5х7 см
крахмал кукурузный – 2 ст.л.
соль
пудра сахарная – 1/2 ст.
сахар ванильный – 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Просейте муку с крахмалом и солью в большую миску. В другой миске взбейте белки в пену. Продолжая взбивать, постепенно всыпьте сахарную пудру и ванильный сахар. Не взбивайте слишком сильно.

Шаг 2

Добавьте в миску с мукой масло и 3 ст. л. холодной воды. Затем аккуратно добавьте белки, вымешайте однородное, не слишком густое тесто. Дайте ему постоять 15 мин.

Шаг 3

На листе пергамента циркулем нарисуйте круги диаметром 8 см на расстоянии 2 см друг от друга. Смажьте пергамент маслом и уложите на противень. Десертной ложкой выложите на каждый из нарисованных кругов тесто и аккуратно, очень ровным слоем распределите его внутри круга. Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке до светло-золотистого цвета 7–8 мин.

Шаг 4

Далее действуйте очень быстро – с остывшим печеньем работать невозможно. Снимайте по одному горячие круги выпеченного теста при помощи лопаточки (поскольку они действительно горячие, лучше всего надеть хлопковые перчатки), кладите в середину свернутую записочку с пожеланиями и складывайте круг пополам. Затем сразу же перегибайте его еще пополам (удобнее всего делать это через загнутый край, например, пластиковой миски), но концы не склеивайте, иначе у вас получатся пельмени. Дайте чуть остыть и аккуратно переложите на решетку до полного остывания. Если тесто становится слишком хрупким, верните противень в духовку на 2 мин. Точно так же сверните все остальные печеньица.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того чтобы напечатать записочки с пожеланиями, воспользуйтесь лазерным принтером. Чернила струйного обычно размазываются под воздействием пара. Или напишите их от руки несмываемыми фломастерами. Сами пожелания могут быть какими угодно. Очень весело пользоваться всякими цитатами – от детских книжек Чуковского и Барто до поэм Пушкина, или напечатанными в дамских журналах гороскопами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про праздники
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Печенье

Печенье, пожалуй, самое «домашний» из всех десертов. И его очень удобно брать с собой в дорогу. Печенье бывает затяжное (галеты и крекеры), сахарное (самое высококалорийное), сдобное, ...

ГРУППА

Китайская кухня

Мы привыкли к понятию "китайская кухня", но в ее палитру входит множество разных оттенков - региональных кулинарий, некоторые из которых самостоятельно приобрели всемирную известность.

ГРУППА

Новогодние рецепты 2024 с фото

Традиционные новогодние рецепты 2023 с фото — это рецепты настоящего праздника и отличного настроения. Ведь о чем мы мечтаем в преддверии Нового года? Конечно, о чуде и о настоящем праздничном ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Новогоднее печенье. Рецепты

На Новый год и Рождество обычно пекут печенье с имбирем или с шоколадом. Шоколадное новогоднее печенье оценят не только любители шоколада. Красиво, когда в бисквитное тесто «впаяны» целые ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ