1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пицца бьянка с грушей и сыром
gastronom
05 июня 2008 г.

Пицца бьянка с грушей и сыром

gastronom
05 июня 2008 г.

Пицца Бьянка с грушей и сыром, заходник
Пицца Бьянка с грушей и сыром, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пицца Бьянка с грушей и сыром, заходник
Пицца Бьянка с грушей и сыром, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пицца бьянка с грушей и сыром для многих станет настоящим открытием, ведь обычно это блюдо готовится с томатным соусом. Так вот, оказывается, без него вполне можно обойтись! Базовый вариант, придуманный когда-то, разумеется, в Италии, состоит из лепешки-основы с оливковым маслом и розмарином. Но в таком виде пиццу бьянка практически никогда не готовят, предпочитая «осложнять» ее сырами, песто, фруктами или даже орехами. Вот и мы решили также пойти этим путем и изобрести свою версию! В состав начинки было решено включить грушу, твердый и полутвердый сыр, моцареллу и сыр с голубой плесенью. Получилось очень изысканно и необыкновенно вкусно!

Сложность: средне
Калории: 555.08 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 27.93 г/28.69 г/44.93
ВыпечкаИтальянская кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки:
моцарелла – 125 г
груша – 1 шт.
сок половины лимона
полутвердый сыр – 50 г
твердый сыр – 50 г
сыр с голубой плесенью – 100 г
масло грецкого ореха – 1 ч. л.
Для теста:
мука – 320 г + еще немного для раскатывания теста
соль – 1 ч. л.
яйца – 2 шт.
молоко – 80 мл
оливковое масло – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто пиццы. Муку просейте с солью через мелкое сито на рабочий стол горкой. Сверху сделайте углубление в виде «колодца». Яйца слегка взбейте в миске с теплым молоком и оливковым маслом.

Шаг 2

Небольшими порциями вливайте получившуюся смесь в «колодец», постоянно подмешивая мучную так, чтобы жидкость полностью соединилась с сухими ингредиентами. Вымешивайте тесто пиццы не менее 10 минут.

Шаг 3

Сформуйте тесто в шар и накройте влажным полотенцем или пищевой пленкой. Оставьте при комнатной температуре на 15 минут для развития клейковины (благодаря этому оно станет эластичным).

Шаг 4

Противень (30 х 40 см) сбрызните водой и выстелите бумагой для выпечки. Тесто пиццы выложите на рабочий стол, подпыленный мукой. Раскатайте в пласт размером чуть больше противня и переложите на него. Края заверните внутрь.

Шаг 5

Для начинки моццарелу нарежьте тонкими ломтиками и уложите на тесто. Грушу вымойте и очистите. Нарежьте тонкими ломтиками и распределите по моцарелле. Сбрызните лимонным соком.

Шаг 6

Полутвердый и твердый сыр натрите на средней терке и распределите по груше. Выпекайте 10–12 минут при 250°C. Достаньте противень с пиццей и посыпьте ее крупно раскрошенным сыром с голубой плесенью. Выпекайте еще 5 минут. Сбрызните маслом грецкого ореха и сразу подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Попробуйте и другие варианты начинки для пиццы бьянка: брынза, крупно нарезанные помидоры и свежая рукола; тертый белый шоколад, клубника и бальзамик: зеленые оливки, мякоть апельсина и тонко нарезанный лук.

КСТАТИ

Тесто для пиццы бьянка с грушей и сыром можно готовить и по классическому рецепту (без яиц) — на воде с дрожжами, мукой и оливковым маслом. Толщину лепешки регулируйте по своему усмотрению.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №06 (77) 2008
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пицца

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

ГРУППА

Лазанья

Лазанья (итал. Lasagna) — вид итальянской пасты: широкие плоские ленты из теста до 35 см шириной. Полоски-лазанья прослаивают разнообразной начинкой и запекают. Готовое блюдо итальнцы называют lasagne ...

ГРУППА

Паста

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пицца Маргарита

Пицца Маргарита появилась на свет по сути благодаря капризу жены итальянского короля Умберто I Маргариты Савойской. Однажды во время турне по стране супруги остановились в Неаполе, и дама попросила ...

РЕЦЕПТ

Пицца с колбасой, помидорами и сыром

С приготовления пиццы с ветчиной, помидорами и сыром ваш ребенок вполне может начать знакомство с кулинарией: никаких особых навыков она не требует, а результат понравится всем без ...

РЕЦЕПТ

Пицца с копченой колбасой

Такая пицца с сырокопченой колбасой отлично подойдет для уютного вечера в кругу семьи, для просмотра фильма в хорошей компании или даже в гордом одиночестве. Это блюдо итальянской кухни давно стало ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ