1. Главная
  2. Рецепты
  3. Спаржа под голландским соусом с картошкой и окороком
sabiko
07 мая 2008 г.

Спаржа под голландским соусом с картошкой и окороком

sabiko
07 мая 2008 г.

Спаржа под голландским соусом с картошкой и окороком
Спаржа под голландским соусом с картошкой и окороком (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 3
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
вяленый окорок в нарезке – 200 г
сахар – 2 ч. л.
картофель мелкий – 0,3 кг
черемша – 4 листочка
белая спаржа – 0,5 кг
масло сливочное – 30 г
сок лимонный – 2 ст. л.
масло оливковое – 1-2 ст. л.
набор прованских трав, соль
готовый голландский соус – 250 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

1. Спаржу очистить и 5 минут бланшировать без соли и сахара в воде, подкисленной 1 ст. л. лимонного сока. 2. Картошку тщательно вымыть с щеткой и 5-7 минут отварить целиком с кожурой в подсоленной воде, затем вынуть и нарезать ломтиками на четвертинки. 3. Спаржу переложить на лист пищевой фольги, сформованной "коробочкой". Сливочное масло растопить, полить спаржу, затем ее посолить, посыпать сахаром и сбрызнуть остатком лимонного сока. Стебли тщательно вывалять в получившемся маринаде. Затем спаржу герметично упаковать в эту фольгу. Поставить конверт на полчаса в духовку, разогретую до 160 градусов на средний уровень. 4. Жаропрочную форму смазать оливковым маслом с добавкой прованских трав. Картошку увлажнить в этом масле со всех сторон. Форму поставить в ту же духовку на нижний уровень. 5. За 5 минут до выемки спаржи и картошки разогреть соус; добавить в него мелко шинкованную черемшу. При подаче полить спаржу соусом, ломтики окорока свернуть в виде рулетиков. Примечания Картошку я взял бамбергскую - она прекрасно держит форму и очень ароматная. Окорок выбрал не такой пряный, как это принято в наших краях, а чуть более нежный австрийский. Вместо можжевельниковой ноты там было больше майорана.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Баранья нога с коньячным соусом и сельдереем

Остыв, такая баранина будет хороша в сэндвичах или салатах. Сгодятся все рецепты, в которых обычно используют ростбиф. А мятный соус станет заправкой.

3 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Спаржа с голландским соусом

Это классическое – нет, не голландское, а французское блюдо. И соус на французский манер называется hollandaise – холландез. Весной, когда на прилавках появляется спаржа разных цветов, французы вовсю раскупают ее для семейных и парадных обедов. Готовят очень острожно, с пониманием – спаржа должна оставаться чуть хрустящей. К этому блюду не требуется ничего, кроме свежего хлеба с хрустящей корочкой, ну и, пожалуй, бокала хорошего охлажденного белого вина…

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ