1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат Винегрет
  4. Винегрет диетический
gastronom
11 февраля 2023 г.

Винегрет диетический

gastronom
11 февраля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Винегрет диетический — еще более легкий вариант этого любимого многими салата. «Фишка» его в том, что в составе нет картофеля, который заметно утяжеляет блюдо. Кто-то, конечно, считает это достоинством, но, если вы нацелены на снижение калорийности своего рациона, то по достоинству оцените наш рецепт. Все остальные ингредиенты винегрета «на месте»: морковь, свекла, лук, соленые огурцы, зеленый горошек. Ну а чтобы салат был действительно диетическим, предлагаем использовать минимальное количество подсолнечного масла. Двух столовых ложек вполне будет достаточно — мы проверяли!

Сложность: легко
Калории: 95.19 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 2.96 г/3.20 г/13.57
СалатВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
свекла – 400 г
морковь – 300 г
репчатая луковица – 90 г
яблочный уксус – 1 ст. л.
соленые огурцы – 300 г
петрушка – 1 веточка
укроп – 1 веточка
подсолнечное масло – 2 ст. л.
консервированный зеленый горошек – 90 г
соль - по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для диетического винегрета. Свеклу и морковь тщательно вымойте с помощью щетки. Затем заверните по отдельности в фольгу и выложите на противень.

Шаг 2

Запекайте корнеплоды при температуре 200°C: морковь — 30 минут, свеклу — 1 час. Затем осторожно разверните и дайте полностью остыть при комнатной температуре.

Шаг 3

Лук очистите и мелко нарежьте. Поместите в мисочку и залейте яблочным уксусом. Перемешайте и оставьте до использования. Огурцы нарежьте маленькими кубиками.

Шаг 4

Свеклу и морковь очистите. Нарежьте кубиками и разложите по двум небольшим мискам. Влейте в каждую по одной столовой ложке подсолнечного масла и перемешайте.

Шаг 5

Петрушку и укроп для винегрета вымойте, хорошо обсушите и мелко нарежьте. Соедините все ингредиенты в одной миске: свеклу и морковь в масле, лук в яблочном уксусе, зелень и консервированный горошек. Посолите, поперчите и перемешайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Свеклу и морковь для винегрета лучше запечь накануне и затем остывшие корнеплоды убрать в холодильник. В этом случае их легче нарезать красивыми ровными кубиками, которые, к тому же, будут лучше держать форму.

КСТАТИ

Зеленый горошек в составе диетического винегрета можно заменить консервированной фасолью. На наш взгляд, лучше подойдет белая, но вариант с красной также имеет место быть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салат Винегрет - рецепты с фото

Салат винегрет - самое настоящее народное блюдо из самых простых и доступных продуктов. Несмотря на свое французское название, готовят его в нашей стране на каждой кухне. Название свое современный ...

ГРУППА

Диетические блюда

Иногда нелишне вспомнить о диетических блюдах: кому-то после обильных праздничных застолий, кому-то - в преддверии пляжного отпуска, а порой просто, чтобы почувствовать себя немного «легче». Почти ...

РЕЦЕПТ

Самый вкусный винегрет

Винегрет по праву считается одним из самых вкусных, гастрономически интересных салатов, ведь в нем гармонично сочетаются сладкие, соленые, кислые и даже иногда горьковатые (репчатый лук!) ноты. Не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Винегрет классический

Винегрет классический, конечно, сложно назвать салатом праздничным, но зато он точно один из самых любимых в нашей стране. Во-первых, все ингредиенты этого блюда доступны каждому. Во-вторых, винегрет ...

РЕЦЕПТ

Винегрет из печеных овощей

В винегрете мы все овощи предварительно запекаем в духовке, что дает совсем другой вкус, если бы вы просто их отварили!

РЕЦЕПТ

Диетический салат

В этом салатике почти совсем нет масла, ну разве что несколько капель! Так что его можно «лопать» за обе щечки не боясь, потому как на фигуре это никак не отразится.

РЕЦЕПТ

Диетический салат с тунцом

Диетический салат с тунцом – находка для приверженца правильного питания. Да и готовить его быстро и просто: открыть баночку, размять вилкой, добавить творог и вареные яйца и заправить все сметаной. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ