1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Рецепты рассольника
  5. Рассольник с говядиной и рисом
Мой Магнит
29 сентября 2023 г.

Рассольник с говядиной и рисом

Мой Магнит
29 сентября 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Рассольник с говядиной и рисом – лучший суп для холодного времени года. Он сытный, наваристый, согревающий и, что немаловажно, очень простой в приготовлении. Классическое первое блюдо с солеными огурцами, родом из XV века, было принято готовить с перловой крупой. Бульон варили на потрохах, а из овощей добавляли дешевую репу, морковь, лук и сельдерей. Со временем рецепт претерпел значительные изменения. Бульон теперь чаще всего варят на курице, индейке или свинине. Самый вкусный получается, конечно же, на говядине. У современных хозяек также не всегда хватает времени и терпения ждать, пока сварится перловая крупа. Так что все чаще ее стали заменять на рис. При этом вкус супа станет более нежный, кремовый. Остальные ингредиенты мы оставим без изменений: соленые, а не маринованные огурцы, морковь, картофель, сельдерей и сладкий перец. Обязательно добавим рассол. Он придаст супу тот самый пряный насыщенный вкус.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 393.00 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 2 ч 20 мин
Б/Ж/У: 16.79 г/20.77 г/23.50
СупДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для бульона:
говядина на кости – 800 г
луковица – 1 шт.
морковь – 1 шт.
перец черный – 3 горошины
перец душистый – 3 горошины
перец розовый – 3 горошины
перец белый – 3 горошины
лавровый лист – 2 шт.
Для супа:
морковь большая – 1 шт.
луковица – 1 шт.
перец сладкий желтый – 1 шт.
корень сельдерея – 100 г
картофель – 4 шт.
рис длиннозерный – 100 г
огурцы соленые – 4 шт.
рассол огуречный – 150 мл
томатная паста – 30 г
растительное масло – 30 мл
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
сметана и зелень для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Говядину выложите в кастрюлю и залейте 2,5 л холодной воды. Доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального, снимите пену и варите около 50 мин. Затем добавьте очищенную луковицу и морковь, лавровый лист, весь перец-горошек и варите еще около 50 мин. Выньте мясо из бульона, остудите и снимите его с костей. Бульон процедите в чистую кастрюлю. Овощи не понадобятся.

Шаг 2

Для супа измельчите лук. Морковь и соленые огурцы натрите на крупной терке. Сладкий перец очистите от семян и плодоножки, а мякоть нарежьте кубиками.

Шаг 3

На сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук до прозрачности. Добавьте морковь, а после тушите еще 5 мин. Выложите мясо и жарьте, помешивая, 5 мин. Положите перец, половину огурцов и влейте немного рассола, добавьте томатную пасту. Тушите все вместе еще 5 мин.

Шаг 4

Рис переложите в дуршлаг с мелкой сеткой и тщательно промойте, пока вода не станет прозрачной. В кастрюле вскипятите бульон, положите рис, добавьте заправку, доведите до кипения.

Шаг 5

Картофель и сельдерей очистите и нарежьте одинаковыми кубиками. Овощи добавьте в суп и варите 10 мин. Затем положите оставшиеся огурцы и влейте оставшийся рассол. Варите еще 10 мин.

Шаг 6

Суп приправьте солью, перцем и перемешайте. Оставьте под крышкой еще на 5 мин. Затем снимите с огня. Дайте настояться 30 мин. Подавайте рассольник со сметаной и зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Луковицу очистите. Сделайте небольшой надрез сверху в виде креста или несколько проколов. Таким образом, при варке рассольника с говядиной и рисом, лук отдаст бульону весь свой вкус и аромат.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Нередко огурцы имеют очень жесткую кожицу. Тогда ее лучше очистить и добавить, например, при варке бульона, а затем вынуть. Сами огурцы лучше натереть на терке и лишь затем выложить в рассольник с говядиной и рисом.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,72 г (3,40% суточной нормы) 
• жиры 3,10 г (3,44%) 
• углеводы 7,62 г (4,54%) 
• ккал 69,13 (3,84%) 
• натрий 487,53 мг (33,62%) 
• общий сахар 2,55 г (5,10%) 
• НЖК 0,97 г (4,85%) 
• пищевые волокна 0,66 г (2,20%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 10 (34), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты рассольника с фото

Рассольник – традиционный русский суп с солеными огурцами. Правда, более ста лет назад рассольником называли не только суп, но и пирог с начинкой из потрохов, мяса или рыбы с пряностями, приправами и ...

РЕЦЕПТ

Рассольник с рисом и томатной пастой

Многие не любят рассольник из-за перловки. Попробуйте другой вариант - с рисом и томатной пастой. Получается густой наваристый суп, кисловато-пряный, на крепком курином бульоне, с картошечкой, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Классический рассольник с говядиной

Классический рассольник с говядиной – традиционный суп для русской кухни. В его основе – рассол и соленые огурцы, благодаря которым он имеет характерный кисловатый запах и пикантный пряный аромат. В ...

РЕЦЕПТ

Рассольник со свининой и рисом

Рассольник со свининой и рисом – самое семейное блюдо. Их готовят постными и скоромными. Что же из себя представляет классический рецепт, можно спорить до бесконечности. В нашем понимании – это ...

РЕЦЕПТ

Рассольник с маринованными огурцами и рисом

Рассольник с маринованными огурцами и рисом очень сочное и вкусное первое блюдо. Он отличается кисло-сладким вкусом и бодрящим пикантным ароматом. Тот, кто любит такие огурчики, обязательно поймет всю ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ