1. Главная
  2. Рецепты
  3. Новогодние десерты 2024
  4. Шоколадные эклеры
gastronom
08 декабря 2023 г.

Шоколадные эклеры

gastronom
08 декабря 2023 г.

Гастроном
Гастроном
Гастроном
Гастроном
К рецепту

Шоколадные эклеры станут настоящим украшением вашего чайного стола, ведь этот десерт любят очень многие. Ну а уж по качеству домашние пирожные не сравнятся с теми, что готовят в промышленных масштабах! Поэтому непременно воспользуйтесь нашим рецептом и проверьте его на практике при случае. Конечно, назвать приготовление эклеров очень простым делом, нельзя. Однако если вы будете строго следовать всем инструкциям, то результатом останетесь довольны. И обратите особое внимание на качество ингредиентов (масла, шоколада, сливок, яиц): от этого в значительной степени зависит успех всего мероприятия!

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Калории: 264.53 ккал/порция
Порций: 14
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 3.83 г/20.32 г/16.54
ДесертДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 14 ПОРЦИЙ
Для крема
горький шоколад (содержание какао-бобов не ниже 72%) – 200 г
сливки жирностью 33% – 300 мл
сливочное масло – 50 г
сахарная пудра – 2 ст. л.
Для теста
мука – 160 г
сливочное масло – 110 г
яйца С1 – 4 шт.
питьевая вода – 190 мл
соль – 1/4 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте заварное тесто для эклеров. В небольшую кастрюлю налейте воду, добавьте соль, нарезанное кубиками сливочное масло и доведите до кипения. Всыпьте муку и, постоянно помешивая, держите на слабом огне до образования массы однородной консистенции. На дне кастрюли должна образоваться легкая корочка.

Шаг 2

Дайте массе остыть до теплого состояния. Вбейте по одному яйца, после каждого тщательно перемешивая. Затяните верх кастрюли с тестом для эклеров пищевой пленкой и уберите в холодильник на 45 минут.

Шаг 3

Пока тесто «отдыхает», приготовьте крем для эклеров. Шоколад натрите на средней терке в ковшик и растопите на горячей водяной бане. Доведите 230 мл сливок с сахарной пудрой почти до кипения.

Шаг 4

Добавьте шоколад в сливки и интенсивно перемешайте венчиком, чтобы получилась масса однородной консистенции. Дайте остыть и уберите в холодильник на 3 часа.

Шаг 5

Тесто переложите в кондитерский мешок со звездчатой насадкой и выпустите на противень, выстланный бумагой для выпечки, толстые палочки длиной не более 10 см. Между ними обязательно оставляйте расстояние минимум в 2 см, так как эклеры при выпекании увеличатся в объеме.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 200°C. Выпекайте эклеры 20 минут. Затем уменьшите нагрев до 160°C и готовьте еще 10 минут. Переложите эклеры на решетку и дайте остыть в течение полутора часов.

Шаг 7

Достаньте охлажденную шоколадную основу крема и оставьте при комнатной температуре на 20 минут. Мягкое масло взбейте с оставшимися сливками. Соедините с шоколадной массой. Снова взбейте.

Шаг 8

Получившийся крем переложите в кондитерский шприц и начините эклеры. Уберите в холодильник на 1 час. Перед подачей украсьте по желанию (помадкой, кремом, взбитыми сливками).

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Такие эклеры можно начинить не только шоколадным кремом, но и любым другим: сливочным, масляным, заварным, творожным. Главное, чтобы он был достаточно густым и не вытекал из пирожных.

КСТАТИ

Насколько должна остыть заварная масса для теста эклеров перед добавлением яиц? Определить это можно, осторожно погрузив внутрь палец. Если ему не горячо, смело добавляйте в массу яйца: они не заварятся, а идеально соединятся с ней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов эклеров на сайте Гастроном.ру

Эклер (от франц. éclair - молния) - французский десерт в виде продолговатого воздушного пирожного из заварного теста с кремом внутри (как правило, тоже заварным). Создание эклера приписывается ...

ГРУППА

Десерты с шоколадом

Сладкие десерты с шоколадом – достойное завершение любой трапезы. Нам сейчас сложно поверить, что в доколумбовой Америке шоколадную массу сочетали... со острыми специями: нет, шоколад для нас – ...

ГРУППА

Блюда из шоколада

Шоколад — продукт переработки какао-бобов, семян шоколадного дерева, богатых дофамином, триптофаном, магнием, теобромином и кофеином. Шоколад очень популярен во всем мире и давно уже стал одним ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Классические эклеры

Классические эклеры — не пирожные, а просто праздник какой-то! Но почему-то многие считают, что готовить их самостоятельно невероятно сложно. Это не совсем так, однако рецепт требует очень ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ