1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Холодный чизкейк с печеньем
Мой Магнит
08 февраля 2023 г.

Холодный чизкейк с печеньем

Мой Магнит
08 февраля 2023 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Холодный чизкейк с печеньем нежный десерт для всей семьи с богатой историей. Существует огромное множество рецептов чизкейков, и это не удивительно, ведь свою историю десерт ведет со времен Древней Греции. Впрочем, современные версии чизкейка имеют очень мало общего со своим прародителем, да и между собой могут быть совсем не похожи. Одни, например, требуют длительного выпекания с чередованием температурных режимов, а другие, как наш, готовятся вовсе без выпечки. В качестве ингредиентов, дополняющих сливочный сыр, могут использоваться сливки, яйца, масло и даже желатин.

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Калории: 671.55 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 6.27 г/41.63 г/70.83
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1 упаковка теста для печенья
400 г сливочного сыра
450 мл сливок жирностью 33%
200 г сахарной пудры
50 г сливочного масла
1 ч. л. ванильного сахара
¼ ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °C. Дно разъемной формы диаметром 18–20 см застелите бумагой для выпечки, вдоль бортика также проложите полоску бумаги.

Шаг 2

Разделите тесто пополам. Одну часть раскатайте в пласт толщиной 7 мм и переложите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Из оставшегося теста сформируйте жгуты диаметром 2 см, нарежьте ломтиками высотой 1,5 см и разложите рядом. Выпекайте в центре духовки 15–17 мин, переложите на доску и остудите.

Шаг 3

Растопите и остудите 50 г сливочного масла. Остывший корж раскрошите, соедините крошки с растопленным сливочным маслом и распределите в подготовленной форме. Тщательно утрамбуйте дном стакана.

Шаг 4

Влейте сливки в охлажденную миску, взбейте миксером в плотную пену и уберите в холодильник на 10 мин.

Шаг 5

Сливочный сыр соедините с сахарной пудрой, ванильным сахаром и солью и взбейте. Соедините со взбитыми сливками и перемешайте миксером. Половину печенья раскрошите и аккуратно вмешайте лопаткой в сливочную массу.

Шаг 6

Наполните форму сливочной начинкой, разровняйте верх и украсьте оставшимся печеньем. Уберите в холодильник на 4 ч или на ночь.

Шаг 7

Аккуратно снимите бортик формы, удалите полоску бумаги. Переложите чизкейк на блюдо и нарежьте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы взбить сливки быстрее и эффективнее, как следует охладите не только сливки, но и инвентарь миску и венчик для взбивания. Так готовая масса получится более объемной и воздушной.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Такой чизкейк можно приготовить и без применения духовки  просто возьмите готовое печенье без наполнителей. Например, овсяное или бисквитное. К основе для коржа можно также добавить измельченные орехи и цедру апельсина или лимона.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,86 г (4,83% суточной нормы) 
• жиры 28,72 г (31,91%) 
• углеводы 31,27 г (18,61%)
• ккал 391,58 (21,75%) 
• натрий 222,47 мг (15,34%) 
• общий сахар 17,06 г (34,12%) 
• НЖК 15,70 г (78,50%) 
• пищевые волокна 0,58 г (1,93%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Классический чизкейк

Чизкейк стал любимым десертом многих людей: он покоряет нежным вкусом, отсутствием приторности, сливочным ароматом. Такой торт станет идеальным дополнением к праздничному столу.

РЕЦЕПТ

Чизкейк без выпечки с печеньем

Чизкейк без выпечки с печеньем прекрасно получается даже у тех, кто не может похвастаться большим количеством кулинарных побед.

РЕЦЕПТ

Шоколадные мини-чизкейки без выпечки

Любите чизкейки, но бережете фигуру? Попробуйте наши шоколадные мини-пирожные без выпечки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Японский хлопковый чизкейк

Для японского хлопкового чизкейка повод не нужен! Нежный, вкусный, тающий во рту — это именно то, что нужно для завтрака выходного дня! Удивляет не только его название, но и вкус. Даже те, кто его не ...

РЕЦЕПТ

Сливочный чизкейк с клубникой

Кто придумал готовить чудесный сливочный чизкейк с клубникой доподлинно не известно. Считают, что десертом древние греки угощали атлетов во время Олимпийских игр, а также гостей на свадьбах. Затем ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ