1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рождественский суп
  4. Борщ со свининой
gastronom
29 сентября 2022 г.

Борщ со свининой

gastronom
29 сентября 2022 г.

Борщ со свининой
Борщ со свининой
К рецепту

Борщ со свининой – самое семейное блюдо. О том, что из себя представляет классический суп, можно спорить до бесконечности. В нашем понимании традиционной рецепт выглядит так: говяжий бульон с капустой, картофелем, морковью, свеклой и умопомрачительным ароматом чеснока. Но сколько хозяек, столько и рецептов. Иногда в борщ добавляют свежую или консервированную фасоль, капусту, помидоры, болгарский перец и даже яблоки. Мы же советуем вам попробовать рецепт на свиных ребрышках. Остальные ингредиенты остаются без изменений. Блюдо получается сытным, наваристым, но при этом не очень жирным. Такой супчик, сваренный с любовью, станет украшением любого обеда.

Сложность: легко
Калории: 224.52 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.07 г/18.45 г/6.02
СупДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
свиные ребра – 500 г
луковица – 1 шт.
морковь – 2 шт.
свекла – 2 шт.
растительное масло – 40 мл
капуста белокочанная – 250 г
помидоры – 3 шт.
соль – 3 г
черный перец – 3 г
чеснок – 3 шт.
укроп – 0,5 пучка
лавровый лист - 1 средний, по желанию
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Свиные ребрышки промойте, выложите в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Снимите пену. Переключите на минимальный огонь и варите до готовности мяса (около 1-1,5 часа). Выньте из бульона.

Шаг 2

Лук очистите, мелко нарежьте. Морковь и свеклу вымойте, очистите, натрите на крупной терке. На сковороде разогрейте растительное масло, выложите лук и жарьте до прозрачности.

Шаг 3

Добавьте морковь, свеклу и готовьте еще 10 минут. Выложите овощи в кастрюлю с бульоном. Капусту нашинкуйте тонкой соломкой. Добавьте к остальным овощам и варите еще 10 минут.

Шаг 4

Помидоры при желании очистите от кожуры. Мякоть нарежьте кубиками и выложите в кастрюлю. Вместо свежих можно использовать томаты в собственном соку, пассату, либо томатную пасту.

Шаг 5

Все ингредиенты перемешайте и варите еще 15-20 минут до готовности овощей. За 5 минут до окончания приготовления приправьте солью, перцем, по желанию добавьте лавровый лист.

Шаг 6

Зубчики чеснока очистите, а затем пропустите через пресс. Укроп вымойте, обсушите и очень мелко нарежьте. Выложите в борщ чеснок и укроп, накройте крышкой и оставьте на 10 минут. Верните ребрышки обратно в суп. Разлейте по тарелкам и подавайте со сметаной.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Борщ, как и щи, хорош на второй день. Так что чем больше он настоится, тем вкуснее будет. Для аромата можно добавить копчености: сосиски, бекон или карбонад.

КСТАТИ

Борщ принято варить, как с картофелем, так и без него. Существует мнение, что в отсутствии этого овоща суп имеет более яркий вкус. Капусту тоже добавляют не всегда. Например, традиционный белорусский борщ обходится без нее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты борща с фото

Борщ – классическое блюдо славянской кухни. Борщ густой овощной суп, главный ингредиент которого – свекла. Все остальное зависит только от вас.

ГРУППА

Супы из свинины с фото

Суп из свинины - замечательное блюдо, особенно для холодного времени года. Если присмотреться повнимательнее, то рецепты супов из свинины обязательно встречаются в тех странах, где бывает зимой ...

РЕЦЕПТ

Зажарка для борща со свеклой

Зажарка для борща сосвеклой готовится сразу с остальными овощами: луком и морковью. При пассеровке добавьте томатную пасту или свежие помидоры. Чаще всего зажарку для борща готовят с уксусом, но ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Борщ с мясом, классический рецепт

Борщ с мясом – классическое блюдо славянской кухни. Классический борщ – это густой овощной суп, главный ингредиент которого – свекла. Все остальное зависит только от вас. Борщ может быть на мясном ...

РЕЦЕПТ

Борщ с говядиной и сметаной

Борщ с говядиной и сметаной от шеф-повара ресторана Craft Kitchen.

РЕЦЕПТ

Пасхальный борщ с хреном

Пасхальный борщ со свининой - традиционное праздничное блюдо на Украине. Его особый статус подчеркивается богатой мясной составляющей - тут и большой кусок разварной свинины, и сало, на котором ...

РЕЦЕПТ

Вкусный украинский борщ со свининой

Научиться готовить вкусный украинский борщ — значит, достигнуть определенной, причем довольно высокой ступени кулинарного мастерства. Вроде бы, в составе блюда нет каких-то особенных ингредиентов: ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ