1. Главная
  2. Рецепты
  3. Суп харчо из курицы с рисом
gastronom
16 сентября 2022 г.

Суп харчо из курицы с рисом

gastronom
16 сентября 2022 г.

Суп харчо из курицы с рисом
Суп харчо из курицы с рисом
К рецепту

Ничто не согревает в холодные дни так, как наваристый суп харчо из курицы с рисом. Он пришел к нам из Грузии. Кто пробовал его хоть раз, никогда не сможет перепутать с другими первыми блюдами. Это наваристый густой и очень сытный суп с рисом, грецкими орехами и обилием разнообразных специй и трав. В разных регионах его готовят по-разному. Вот и мы добавили в наш рецепт картофель, помидоры и лук. В традиционном супе обходятся без этих овощей. Обычно варят харчо на говядине, реже – баранине, утке. Да в общем-то его можно приготовить на любом свежем вкусном мясе. Мы предлагаем – из курицы. Будем использовать ножки: из них получается особенно наваристый бульон. Обязательный атрибут любого харчо: пару ложечек ткемали и грецкие орехи.

Сложность: легко
Калории: 375.50 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 28.27 г/19.14 г/21.48
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
куриные ножки – 1 кг
рис – 110 г
морковь – 1 шт.
картофель – 3 шт.
помидоры – 5 шт.
крупные луковицы – 2 шт.
кинза – 0,5 пучка
петрушка – 0,5 пучка
томатная паста – 50 г
ткемали – 80 г
грецкие орехи – 100 г
лавровый лист – 2 шт.
душистый перец – 3 горошинки
молотый кориандр– 3 г
хмели-сунели – 10 г
паприка – 7 г
соль – 4 г
черный молотый перец – 4 г
растительное масло – 30 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сварите бульон для харчо: курицу тщательно промойте, срежете жир, по желанию удалите кожу. Выложите птицу в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Снимите пену, переключите огонь на минимальный.

Шаг 2

Подготовьте овощи. Луковицу очистите и разрежьте на 4 части. Морковь очистите и разрежьте пополам. У кинзы и петрушки срежьте стебли. Выложите лук, морковь и стебли зелени в кастрюлю, добавьте душистый перец горошком, лавровый лист и варите бульон около 40-60 минут.

Шаг 3

Когда бульон будет готов, выньте птицу, травы и овощи. Мясо разберите от костей. При желании бульон можно процедить. Затем доведите его еще раз до кипения.

Шаг 4

Картофель очистите и нарежьте кубиками. Выложите в кастрюлю, доведите до кипения и варите около 7 минут. Рис выложите в дуршлаг и тщательно промойте, пока вода не станет прозрачной. Затем добавьте в кастрюлю, доведите до кипения и варите около 20 минут.

Шаг 5

Вторую луковицу очистите и нарежьте кубиками. На сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук до золотистого цвета. Добавьте отваренную курицу и тушите все вместе около 5 минут. Приправьте хмели-сунели, кориандром, черным молотым перцем, томатной пастой и солью по вкусу. Перемешайте. Готовьте еще 2 минуты.

Шаг 6

С помидоров снимите кожицу, а мякоть нарежьте кусочками. Добавьте в сковороду, влейте 100 мл бульона и тушите еще 5-10 минут. Выложите овощи с курицей в суп и перемешайте.

Шаг 7

Грецкие орехи очень мелко порубите ножом. Добавьте в суп орехи, паприку, ткемали, еще раз приправьте солью и перцем по вкусу и перемешайте. Снимите с огня.

Шаг 8

Посыпьте суп рубленной кинзой и петрушкой, накройте крышкой и дайте настояться еще 10 минут. Затем разлейте по тарелкам, приправьте сметаной по желанию.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Суп харчо из курицы с рисом принято есть очень горячим, а подавать к нему мягкую лепешку или лаваш. Можно заправить первое блюдо сметаной, чтобы сгладить остроту. И обязательно посыпать большим количеством свежей зелени.

КСТАТИ

Классический суп харчо готовится без картофеля, моркови, лука и помидоров. На грузинском языке харчо называется «дзрохизс хорсци харшот», что означает «говяжье мясо в бульоне».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Суп Харчо

Харчо (груз. ხარჩო) — грузинское мясное блюдо, по густоте среднее между супом и рагу, с грецкими орехами или рисом, по желанию. Сытное, горячее, ароматное харчо может быть из говядины, баранины, ...

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам ...

ГРУППА

Самые любимые супы

Любите густой суп, сварите наваристый борщ. Предпочитаете супы с кислинкой, тогда для вас рецепт сборной солянки - мясной или рыбной. Для любителей капусты предлагаем рецепт щей – обычных и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Бешбармак из курицы

Бешбармак из курицы – среднеазиатское блюдо, которое каждый может с легкостью приготовить на домашней кухне. За причудливым названием скрывается наваристый бульон, мясо и домашняя лапша. Не зря в ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ