1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лагман в мультиварке
gastronom
14 ноября 2022 г.

Лагман в мультиварке

gastronom
14 ноября 2022 г.

Лагман в мультиварке
Лагман в мультиварке
К рецепту

Лагман в мультиварке – адаптированный рецепт любимого восточного блюда. Изначально оно пришло к нам из Средней Азии. Готовят его узбеки, татары таджики, а также уйгуры, некогда населявшие юг Китая, которые и считаются родоначальниками. Блюдо очень быстро обрело популярность, и, как следствие, множество вариантов приготовления. Традиционный лагман состоит из двух частей: плоской длинной домашней лапши и ваджи (тушеного мяса с овощами). Под мясом обычно понимают баранину, реже говядину. Но можно не удивляться, попробовав лагман с курицей или индейкой. В нашем рецепте мы все же будем использовать говядину. Для аромата добавим курдючное сало. Все остальные ингредиенты классического блюда мы сохранили. Традиционный лагман готовят в казане. Мы же предлагаем слегка упросить задачу и использовать мультиварку. Поверьте, будет вкусно!

Сложность: легко
Калории: 615.37 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 2 ч 10 мин
Б/Ж/У: 26.04 г/34.57 г/50.25
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мякоть говядины – 900 г
курдючное сало – 120 г
болгарский перец – 2 шт.
морковь – 2 шт.
сельдерей – 3 стебля
лук – 2 шт.
редька – 150 г
пекинская капуста – 1 маленький кочан
картофель – 4 шт.
бульон – 1,5 л
красный острый перец – 1 шт.
чеснок – 3 зубчика
кинза – 1 пучок
растительное масло – 60 мл
соль – 3 г
черный молотый перец – 3 г
Для лапши:
мука – 550 г
вода – 200 мл
соль – 2 г
яйцо – 1 шт.
растительное масло – 40 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления лагмана в мультиварке подготовьте мясо. Мякоть говядины промойте, обсушите. Срежьте прожилки и пленки. Нарежьте одинаковыми кусочками. Курдючный жир – маленькими кубиками.

Шаг 2

Подготовьте овощи. Тщательно промойте их под проточной водой, а затем обсушите. Болгарский перец очистите от семян и плодоножек, а мякоть нарежьте кубиками. Такими же кубиками нарежьте очищенную редьку и морковь, картофель. Также нашинкуйте сельдерей и пекинскую капусту (от нее понадобится только белая часть). Лук и чеснок очистите. Лук нарежьте кольцами, а чеснок пропустите через пресс.

Шаг 3

В чашу мультиварки выложите курдючное сало и включите режим «Жарка». Готовьте, помешивая, около 20-30 минут. Влейте немного растительного масла и выложите говядину. Готовьте, помешивая, еще 10 минут.

Шаг 4

К мясу добавьте лук и морковь. Приправьте солью и перцем по вкусу и перемешайте. Затем выложите оставшиеся овощи: картофель, болгарский перец, чеснок, редьку, капусту, кинзу и острый красный перец целиком. Влейте бульон. Включите мультиварку в режим «Тушение» и готовьте около 1 часа.

Шаг 5

Приготовьте лапшу. Муку просейте через сито. Смешайте воду с солью и яйцом, слегка взбейте. В муке сделайте углубление и влейте туда яичную массу. Замесите тугое тесто. Скатайте из него шар, выложите в миску, накройте пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 1 час.

Шаг 6

Тесто разделите на 2 части. Каждую из них на присыпанной мукой поверхности раскатайте в тонкий пласт. Нарежьте тонкие полоски. В блюдо влейте растительное масло и опускайте в него полоски теста. Оставьте на 2 минуты, затем каждую заготовку раскатайте, вытягивая при этом с длинную лапшу.

Шаг 7

В кастрюле вскипятите воду, посолите, выложите лапшу и варите до готовности (около 8-10 минут). Затем откиньте ее на дуршлаг и пустите его на пару минут в холодную воду. Дайте стечь. Лапшу разложите в миски, сверху – ароматную говядину с овощами и подливой. Посыпьте кинзой и подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

При приготовлении мяса с овощами влейте больше бульона. Тогда из него можно сделать суп и подать в качестве первого блюда. Специи и зелень используйте по вашему усмотрению.

КСТАТИ

Лапшу для лагмана совсем не обязательно готовить самостоятельно. Если нужно сэкономить время, возьмите уже готовую в магазине, либо купите удон или отварите обычные спагетти, которые найдутся в каждом доме.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лагман классический

Лагман классический — культовое блюдо многих народностей Средней Азии. Готовят его и узбеки, и татары, и таджики, но родоночальниками этого густого супа являются уйгуры, когда-то населявшие южные ...

РЕЦЕПТ

Лагман по-узбекски

Лагман по-узбекски отличается от всех прочих хотя бы тем, что готовится в казане или, в крайнем случае, в большой кастрюле с толстым дном и толстыми же стенками. Лапша для такого супа нарезается ...

РЕЦЕПТ

Лагман из говядины

Лагман из говядины готовят реже, чем из баранины, но все же такой вариант вполне имеет право на существование. Можно предположить, что подобная версия возникла просто от безысходности — в случае, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты для мультиварки с фото

На сайте собраны классические и оригинальные рецепты для мультиварки. Удобная навигация для поиска нужного рецепта.Поиск новых рецептов для мультиварки превратился в увлекательное занятие для всех ...

ГРУППА

Суп в мультиварке

Сварить суп в мультиварке - легко! Для удобства мы собрали все рецепты супов для мультиварки в отдельную группу. В ней можно найти супы на любой вкус.

РЕЦЕПТ

Быстрый лагман с индейкой

Да, друзья, именно так - за 20 минут! А еще без картофеля… Не смогла, как ни представляла, соединить вместе в одном блюде картофель и спагетти… А то как в анекдоте про внучка и бабулю получается: ...

РЕЦЕПТ

Лагман по-домашнему

Питательный суп для осеннего обеда.

РЕЦЕПТ

Лагман с готовой лапшой

Вкусное, сытное, насыщенное блюдо! То, что надо для осенней прохладной погоды. И согреет и насытит и настроение поднимет своими яркими красками.

РЕЦЕПТ

Суп харчо в мультиварке

Если вы до сих пор не решались готовить суп харчо в мультиварке, то непременно попробуйте, потому что она идеально подходит для такой цели! Почему? Потому что харчо должен быть наваристым, насыщенным, ...

РЕЦЕПТ

Жареный лагман

Если вы никогда не пробовали жареный лагман, то уж слышали о нем наверняка. Чаще всего в наших ресторанах его готовят, как густой суп с лапшой и овощами (это узбекская версия). Но практически всегда ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ