1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Смузи-парфе с персиками, чиа и ягодами
Мой Магнит
27 мая 2022 г.

Смузи-парфе с персиками, чиа и ягодами

Мой Магнит
27 мая 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Смузи-парфе с персиками, чиа и ягодами особенно прекрасен на завтрак. Сметана тут один из ведущих ингредиентов. Разумеется, ее можно есть просто так, ложками, или, например, подать к блинчикам и сырникам. А можно придумать что-то особенное, чтобы завтрак стал интереснее и полезнее. Утром нам очень нужны жиры, они дают организму энергию. А еще сладость, чтобы взбодриться и поднять себе настроение. Мед, летние персики, голубика — то, что можно себе смело себе позволить, не сильно переживая за фигуру. Подавайте десерт охлажденным, чтобы получить максимум удовольствия. И не забывайте, что утро создано для таких волшебных гастрономических моментов.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 441.85 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 8.84 г/10.65 г/79.28
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
3 персика
100 г голубики
100 г сметаны жирностью 10%
60 г запеченных мюсли
2–3 ст. л. меда
30 мл лимонного сока
25 г семян чиа
1 ч. л. овсяных хлопьев
мята для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Обдайте персики кипятком, затем опустите в холодную воду и снимите кожицу, разрежьте и удалите косточку.

Шаг 2

Два персика нарежьте и сложите в стакан погружного блендера. Добавьте мед, овсяные хлопья, лимонный сок и сметану и измельчите до однородности. Всыпьте в массу чиа и перемешайте.

Шаг 3

Оставшийся персик нарежьте кубиками. В два высоких стакана выложите слоями смузи, мюсли, голубику и персики и уберите на 1 ч в холодильник. Перед подачей украсьте мятой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Можно заменить мюсли на рубленый миндаль, фундук или фисташки.

КСТАТИ
На 100 г: белки 2,46 г (3,08% суточной нормы)
• жиры 2,93 г (3,26%)
• углеводы 23,86 г (14,20%)
• ккал 123,22 (6,85%)
• натрий 57,30 мг (57,30%)
• общий сахар 15,12 г (30,24%)
• НЖК 1,06 г (5,30%)
• пищевые волокна 2,83 г (9,43%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Йогуртовое мороженое с ягодами

Йогуртовое мороженое с ягодами пригодится, когда будут испробованы все методы борьбы с жарой. И захочется мороженого, но в этот раз приготовленного своими руками. Ягоды можно выбрать любые, но начать кулинарный эксперимент советуем все же с черники и голубики — получится и вкусно, и невероятно красиво. Чтобы получилось двухцветное мороженое, чернику смешайте с клубникой или малиной. Вместо стаканчиков для мороженого можно приспособить маленькие упаковки из-под йогурта. Во время заморозки массу рекомендуется перемешивать примерно раз в час-два. Но будьте готовым: точно таким же, как из магазина, мороженое не получится, зато вкус точно запомнится.

10 мин + 5 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Рисовый пудинг с манго для здоровья и молодости

Кокосовое молоко - второй по популярности растительный заменитель молока. Обладает мягким тропическим привкусом и консистенцией, похожей на растаявший пломбир. Содержит лауриновую кислоту, которая способствует укреплению иммунитета. В 100 г кокосового молока заключена суточная доза полезных жирных кислот омега-3, отвечающих за гладкость волос и молодость кожи.

30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Оладьи на варенце с голубикой

Оладьи на варенце с голубикой для красивого сытного завтрака, ланча или полдника. Густой кисломолочный напиток из топленого молока не уступает подружке-ряженке по вкусу, а уж оладушки на нем выходят и вовсе замечательные: пышные, нежные, ароматные. Синие ягодки в качестве топпинга придадут им интересный привкус и добавят сладости. Между прочим, пару столетий назад только так и готовили сладкую выпечку – без сахара или почти без него (больно дорог был), но с фруктами да ягодами, зимой – сушеными. Кстати, в холодное время, когда не сезон, можно использовать замороженные. Подавайте маленькие толстые блинчики, присыпав слегка пудрой, к чаю.

35 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ