1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт с лаймом без выпечки
Алёна Спирина
11 мая 2022 г.

Торт с лаймом без выпечки

Алёна Спирина
11 мая 2022 г.

Торт с лаймом без выпечки
Торт с лаймом без выпечки (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Торт с лаймом без выпечки – один из самых популярных десертов в Южных Штатах США.В идеале для его приготовления используются так называемые ки-лаймы, отсюда и правильное название – ки-лайм. Эти лаймы растут в Южной Флориде и отличаются от обычных, персидских, главным образом размером. Они чуть крупнее перепелиного яйца,и выдавить из них нужное количество сока – та еще задача!

Для основы принято использовать крекеры Грема: они чуть сладкие и очень рассыпчатые. Их можно заменить любым печеньем, отрегулировав сладость основы на свой вкус.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч 30 мин
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
240 мл (6–8 лаймов) свежевыжатого сока лайма
ломтики лайма для украшения
Для крема из сгущенного молока с лаймом:
50 г сахара
240 г сливочного (творожного) сыра
420 г сгущенного молока
цедра 2 лаймов
2 ч. л. (10 г) желатина в порошке
10 г ванильного сахара
Для основы:
125 г крекеров
30 г сахарной пудры
45 г сливочного масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Начните с приготовления основы для торта. Наломайте крекеры на кусочки и поместите в чащу кухонного комбайна вместе с сахаром и сливочным маслом. Измельчите в однородную мелкую крошку.

Шаг 2

Выложите крошки из крекеров в форму диаметром 22–24 см, желательно со съемным дном. Можно также использовать фаянсовую или стеклянную форму. Распределите крошки так, чтобы слой крошек у бортиков был толще, чем в центре. Утрамбуйте крошки дном стакана, формируя бортики. Уберите форму в холодильник хотя бы на 30 минут.

Шаг 3

Налейте в жаропрочную емкость 100 мл воды и насыпьте на ее поверхность желатин. Оставьте набухать на 10–12 минут, затем добавьте 2 ст.л. сока лайма и разогрейте на медленном огне или в микроволновой печи, чтобы смесь стала текучей.

Шаг 4

Для приготовления крема из сгущенного молока с лаймом поместите в чашу кухонного комбайна сахар, ванильный сахар и цедру лайма. Включите комбайн на 30 сек. За это время сахар измельчится, приобретет зеленый цвет и яркий аромат лайма.

Шаг 5

Добавьте в комбайн сливочный сыр и перемешивайте 30 секунд. Не останавливая комбайн, влейте сгущенное молоко, растопленный желатин и сок лайма. Перемешивайте до полного объединения ингредиентов, еще примерно минуту. Перелейте крем из сгущенки с лаймом в застывшую основу для торта. Закройте пищевой пленкой и уберите в холодильник минимум на 3 часа. Достаньте за 10 минут до сервировки, украсьте ломтиками лайма и нарежьте на порции.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Лайм в этом рецепте вполне можно заменить лимоном, особенно тонкокорым узбекским.
Использовать этот крем из сгущенного молока можно не только как начинку для тарта, но и как прослойку для торта, например, муссового. А если отказаться от желатина, получится просто очень вкусный крем, которым можно прослаивать бисквитные коржи.

 

КСТАТИ

Несмотря на то, что этот крем из сгущенного молока с лаймом дополнительно стабилизируется желатином, постарайтесь выбрать сгущенку, в составе которой только молоко и сахар. Такое сгущенное молоко густеет под действием лимонного сока, и крем становится густым и очень нежным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Конфеты из сгущенного молока с орехами в карамели

Если вы и дня не можете прожить без сладкого, приготовьте конфеты из сгущенного молока с орехами в карамели по нашему рецепту. Потрясающие вкусовые впечатления гарантированы! Вообще сгущенное молоко — ...

РЕЦЕПТ

Пышные оладьи на кефире со сгущенным молоком

Пышные оладьи на кефире со сгущенным молоком… Согласитесь, от одного только названия блюда просыпается неукротимый аппетит! Между прочим, оладьи считались более «уважаемым» блюдом, чем те же блины. ...

РЕЦЕПТ

Мексиканский десерт с клубникой Fresas con crema

Fresas con crema популярный мексиканский десерт, приготовленный из свеженарезанной клубники, смешанной со сладким сливочным соусом. Для усиления молочного вкуса в десерт добавляется немного ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ