1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Суп-пюре из шпината
Мой Магнит
13 апреля 2022 г.

Суп-пюре из шпината

Мой Магнит
13 апреля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Яркий суп-пюре из шпината станет спасением для тех, кому совершенно не хочется долго стоять у плиты летним вечером. Зелень не переносит долгой термообработки – она теряет цвет и полезные свойства. А их у шпината предостаточно: он чемпион по содержанию витаминов А и С, кальция и фолиевой кислоты.

Калорий в таком супе совсем мало, зато вкус очень богатый – а значит, он отлично насыщает. Для придерживающихся вегетарианской диеты можно заменить куриный бульон на овощной, а обычную сметану – на растительное масло с ярким вкусом или веганскую сметану, например, самодельную сметану из арахиса.

Не пренебрегайте лимонной цедрой и листочками тимьяна – они добавят ярких акцентов вкусу нежного кремового супа. Кстати, сейчас на прилавках нередко можно встретить лимонный тимьян, он будет очень уместен в этом блюде.

Сложность: легко
Калории: 219.53 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 12.40 г/14.65 г/8.60
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 л куриного бульона
400 г шпината
2 вареных яйца
1 луковица
1,5 ст. л. сливочного масла
100 г сметаны
1 лимон
2–3 веточки свежего тимьяна
1 ч. л. сахара
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Удалите грубые стебли шпината, листья вымойте и нарежьте. Лук нарежьте мелкими кубиками. Вымойте лимон горячей водой с щеткой и снимите теркой 0,5 ч. л. цедры, выжмите 1 ст. л. сока.

Шаг 2

В глубокой сковороде разогрейте сливочное масло и слегка обжарьте лук. Добавьте шпинат, посолите и готовьте под крышкой еще 3 мин. Доведите до кипения куриный бульон. Переложите шпинат в кастрюлю с бульоном, добавьте 1 ст. л. лимонного сока и сахар. Варите на медленном огне 5 мин, измельчите погружным блендером в гладкое пюре.

Шаг 3

Добавьте в суп сметану и прогрейте 2 мин. Разлейте по тарелкам, в каждую положите по половинке яйца и посыпьте листочками тимьяна и лимонной цедрой.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,86 г (3,58% суточной нормы) 
• жиры 3,98 г (4,42%) 
• углеводы 2,37 г (1,41%) 
• пищевые волокна 0,69 г (2,30%) 
• ккал 54,71 (3,04%) 
• НЖК 1,88 г (9,40%) 
• натрий 485,73 мг (33,50%) 
• общий сахар 1,14 г (2,28%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Суп-пюре из брокколи

Приготовление супа-пюре из брокколи имеет несколько особенностей. Дело в том, что в таких супах брокколи – основной ингредиент, вкус и аромат которого выступают на первое место. В брокколи ...

СТАТЬЯ

Шпинат: полезные свойства и вред. Можно ли есть шпинат сырым?

Если раньше шпинат попадался в магазинах исключительно в замороженном виде, то сейчас часто продаются его свежие молодые листья насыщенного зеленого цвета. Как правильно есть шпинат и правда ли он ...

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании.В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Шпинат: описание продукта, как выбирать и что приготовить

Шпинат хорош в первую очередь тем, что его практически не нужно готовить. Шпинат достаточно тщательно промыть, слегка встряхнуть, затем уложить в кастрюлю и прогреть до начала увядания. Если ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ