1. Главная
  2. Рецепты
  3. Крабовые палочки в кляре на сковороде
gastronom
20 сентября 2023 г.

Крабовые палочки в кляре на сковороде

gastronom
20 сентября 2023 г.

Крабовые палочки в кляре на сковороде, заходник
Крабовые палочки в кляре на сковороде, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Как приготовить крабовые палочки в кляре на сковороде? Довольно просто и, главное, быстро! Для кляра потребуются яйцо, сметана и мука: эти ингредиенты смешиваются венчиком в миске. А затем, согласно нашему рецепту, в жидкое тесто окунаются готовые крабовые палочки (охлажденные, не замороженные) и отправляются жариться на сковороду. Только не пытайтесь уложить на нее все сразу, иначе аппетитной хрустящей золотистой корочки на готовых изделиях не получится. Три-четыре штуки на сковороде — самое оптимальное решение!

Сложность: легко
Калории: 372.50 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 17.03 г/5.49 г/63.91
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
яйцо – 1 шт.
сметана – 1 ст. л.
мука – 5 ст. л.
крабовые палочки – 200 г
растительное масло – 200 мл
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте кляр для крабовых палочек. Соедините в миске яйцо и сметану, взбейте венчиком. Приправьте солью и свежемолотым черным перцем. Перемешайте венчиком.

Шаг 2

Всыпьте в яично-сметанную смесь 4 ст. л. муки. Снова перемешайте венчиком. В результате должен получиться густой однородный кляр, способный хорошо обволакивать крабовые палочки и держаться на них.

Шаг 3

В глубокой сковороде или сотейнике нагрейте растительное масло. Обваляйте крабовые палочки в 1 ст. л. муки. Лишнюю стряхните. Порциями обмакивайте крабовые палочки в кляр.

Шаг 4

Жарьте крабовые палочки в кляре на средне-сильном огне до золотистого цвета (примерно по 1 минуте с каждой стороны). Готовые выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы в них впитывался лишний жир.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вопреки устоявшемуся мнению, крабовые палочки способны принести организму несомненную пользу. В них, например, почти нет углеводов, поэтому этот продукт особенно рекомендуется тем, кто хочет похудеть.

КСТАТИ

Крабовые палочки в кляре можно обжарить и в большом количестве растительного масла, то есть, во фритюре. Для этого налейте жир в кастрюлю, поставьте на огонь и основательно разогрейте. Только после этого опускайте во фритюр палочки в кляре и жарьте с двух сторон до готовности.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с крабовыми палочками

Крабовые палочки давно обосновались в нашем рационе, но все равно рецепты с крабовыми палочками до сих пор несут дух праздника, как это было с настоящими крабами. Но если в салатах крабовые палочки ...

РЕЦЕПТ

Кальмары в кляре

Кальмары в кляре — превосходная горячая закуска: легкая и необыкновенно вкусная. Скажем прямо: мало кто способен отказаться от столь аппетитных золотистых колечек! Готовится блюдо быстро и просто, но ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Цветная капуста в кляре на сковороде

Приготовление цветной капусты в кляре на сковороде занимает совсем немного времени, что очень ценно для каждой современной хозяйки. А уж как аппетитно выглядит получившееся блюдо! Ну и вкус сочных ...

РЕЦЕПТ

Крабовые палочки в хрустящей панировке

Заверните крабовые палочки в нори, а затем обжарьте их на гриле (на мангале) до хрустящей корочки и подайте с любимым соусом. Будет отличная закуска!

РЕЦЕПТ

Крабовые палочки по-корейски

Невероятно нежные и ароматные крабовые палочки в хрустящей панировке , посыпанные тертым сыром и мелко нарубленной петрушкой .

РЕЦЕПТ

Сосиски в кляре на сковороде

Сосиски в кляре на сковороде понравятся всем, но особенно детям. Конечно, это блюдо нельзя назвать очень полезным, но, согласитесь, иногда его и себе, и маленьким непоседам можно позволить! Кляр ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ