1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Шоколадно-миндальный кекс с имбирем
gastronom
11 февраля 2008 г.

Шоколадно-миндальный кекс с имбирем

gastronom
11 февраля 2008 г.

Шоколадно-миндальный кекс с имбирем
Шоколадно-миндальный кекс с имбирем
К рецепту

Имбирь – великий продукт. Даже лучше чеснока. Чеснок вот в кекс не положишь, а имбирь сколько угодно. Тесто от него делается пряным и даже немножко пряничным. Оглянуться не успеешь, как на блюде уже ни крошки.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 1792.00 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 34.00 г/107.00 г/176.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1,5 стакана муки
4 ст. л. несладкого какао-порошка
1 ст. л. имбирного порошка
щепотка молотого кардамона
1 ч. л. разрыхлителя
250 г сырого миндаля
3/4 стакана сахара
5 яиц
150 мл сливок
200 г сливочного масла
100 г засахаренного имбиря
200 г засахаренных кумкватов
100 г горького шоколада с содержанием какао 70%
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Просейте в миску муку, какао-порошок, имбирь и разрыхлитель, добавьте кардамон. Нарежьте тонкими полосками засахаренный имбирь, а кумкваты – тонкими кружочками, добавьте в муку и перемешайте так, чтобы кусочки не слипались.

Шаг 2

Миндаль залейте кипятком на 5 мин., очистите от кожуры, обсушите, положи-те в кухонный комбайн, порубите не очень мелко. Всыпьте сахар, измельчай-те, пока смесь не станет напоминать мелкие крошки. При работающем мото-ре добавьте яйца по одному, затем влейте сливки и растопленное масло.

Шаг 3

Добавьте содержимое комбайна в миску с мучной смесью и тщательно пере-мешайте. Всыпьте мелко порубленный шоколад, еще раз перемешайте.

Шаг 4

Смажьте сливочным маслом большую форму для кекса и кусок пергамента, уложите пергамент в форму. Выложите туда тесто, поставьте форму в разо-гретую до 180 °С духовку на 45 мин. Затем накройте фольгой и выпекайте еще 20 мин., чтобы воткнутая в середину деревянная палочка оставалась сухой. Дайте готовому кексу остыть 15 мин., затем аккуратно выньте, полностью остудите. Подавайте с чаем «Эрл грей».

КСТАТИ

Если на рыночных «развалах» сухофруктов вам не удалось найти засахаренный имбирь, вы вполне можете сделать его сами, хотя это займет некоторое время. Купите свежий имбирь, очистите, нарежьте брусочками толщиной 0,5 см; залей-те холодной водой с щепоткой соли, доведите до кипения, варите 30 мин. Слей-те отвар, залейте свежую воду с солью и варите еще 30 мин. Повторите еще дважды. Теперь залейте водой с сахаром из расчета 2 стакана воды и 0,5 стака-на сахара на 1 крупный корень, доведите до кипения, варите на маленьком огне
1,5 ч. Затем посыпьте коричневым мелким сахаром противень, выньте имбирь из сиропа и разложите на противень, обваливая кусочки в сахаре. Высушите 1–2 ч и храните в плотно закрытом контейнере.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про шоколад, #11(70) 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ