1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с фаршем в духовке
  4. Фрикадельки с картофелем в духовке со сливками
konstanta
04 октября 2021 г.

Фрикадельки с картофелем в духовке со сливками

konstanta
04 октября 2021 г.

Фрикадельки с картофелем в духовке со сливками, украшение зеленью
Фрикадельки с картофелем в духовке со сливками, украшение зеленью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Фрикадельки с картофелем, запечённые в сливках
Фрикадельки с картофелем, запечённые в сливках (Фото: Фото автора рецепта)
Фрикадельки с картофелем, запечённые в сливках
Фрикадельки с картофелем, запечённые в сливках (Фото: Фото автора рецепта)
Фрикадельки с картофелем, запечённые в сливках
Фрикадельки с картофелем, запечённые в сливках (Фото: Фото автора рецепта)
Фрикадельки с картофелем в духовке со сливками, украшение зеленью
Фрикадельки с картофелем в духовке со сливками, украшение зеленью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Фрикадельки с картофелем, запечённые в сливках
Фрикадельки с картофелем, запечённые в сливках (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Фрикадельки с картофелем в духовке со сливками — очень домашнее блюдо, настоящая радость хозяйки, ведь в этом случае мясо готовится сразу с гарниром. Причем, такая экономия сил и времени совершенно не отражается на качестве: получается очень вкусно и аппетитно. Кстати, чтобы блюдо выглядело особенно привлекательно, постарайтесь использовать мелкий картофель, а фрикадельки делать того же размера. Что касается специй, то здесь нет предела кулинарной фантазии. Можно ограничиться только солью и перцем, а можно добавить в соус паприку, острый перец или даже куркуму.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 6
Готовка: 1 ч 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
говяжий фарш 400 г
репчатый лук 1 шт.
белый хлеб (кусок) 1 шт.
манная крупа с клетчаткой 4 ст.л.
соль 1 щепотка(и)
чёрный молотый перец 1 щепотка(и)
мука 6 ст.л.
растительное масло 100 мл
некрупный картофель 10 - 12 шт.
сливки Parlamat CHEF 20 % 500 мл
зелень петрушки и кинзы 0.5 пучок(а)
соль
чёрный молотый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить фарш для фрикаделек. Лук очистить и нарезать крупными дольками. С хлеба срезать корку, мякиш замочить в воде на 15 мин, затем отжать. Лук и хлеб пропустить через мясорубку.

Шаг 2

Готовый говяжий фарш выложить в большую миску. Добавить лук с хлебом, ранее пропущенные через мясорубку. Посолить и поперчить по вкусу. Тщательно перемешать.

Шаг 3

Всыпать в фарш фрикаделек манную крупу с клетчаткой (или обычную). Снова перемешать, чтобы масса приобрела однородную консистенцию. Оставить при комнатной температуре на 15 мин.

Шаг 4

Из получившегося фарша сформовать фрикадельки в форме шариков диаметром приблизительно 4 см. Чтобы масса не прилипала к рукам, смачивайте их периодически холодной водой.

Шаг 5

Подготовить картофель для запекания в духовке с фрикадельнками. Очистить клубни и тщательно вымыть щеткой. Затем выложить на чистое полотенце и обсушить.

Шаг 6

В большую тарелку или миску насыпать муку для панирования фрикаделек. Все приготовленные ранее мясные шарики порциями обвалять в ней. Лишнюю муку аккуратно стряхнуть.

Шаг 7

В сковороде хорошо разогреть половину растительного масла. Выложить в него фрикадельки и обжарить со всех сторон до румяной корочки. Переложить в глубокую форму для запекания.

Шаг 8

В этой же или другой большой сковороде нагреть оставшееся растительное масло. Выложить в него подготовленный картофель и также обжарить со всех сторон до подрумянивания.

Шаг 9

Обжаренный картофель равномерно распределить в форме с фрикадельками. Добавлять масло в нее нет необходимости, потому что мы будем запекать в сливочном соусе.

Шаг 10

Зелень вымыть и хорошо обсушить. Удалить грубые стебли. Оставшуюся зелень мелко нарезать. Добавить ее к сливкам. Посолить и поперчить по вкусу. Тщательно перемешать.

Шаг 11

Залить получившимся сливочным соусом фрикадельки и картофель в форме. Старайтесь, чтобы он распределился равномерно. Если сливки поднимаются в форме слишком высоко, замените ее на большую.

Шаг 12

Поставить в духовку, разогретую до 170 градусов, на 50-60 мин. В середине приготовления форму вынуть из духовки, перевернуть картофель и поставить обратно запекаться.

Шаг 13

Готовое блюдо должно быть покрыто легкой румяной корочкой (картофель и фрикадельки). Если вы сомневаетесь в том, что ингредиенты пропеклись, аккуратно возьмите одну фрикадельку и одну картофелину с края и попробуйте.

Шаг 14

Осторожно достаньте запеченные фрикадельки с картофелем из духовки. Дайте немного остыть (недолго, буквально 10 минут). Затем подайте на стол. Можно украсить веточками зелени.

Шаг 15

Отличным дополнением к такому блюду могут стать свежие овощи: огурцы, помидоры, сладкий перец. Разложите их по порционным тарелкам вместе с фрикадельками и картофелем.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Подбирая емкость для запекания фрикаделек с картофелем в духовке, отдавайте предпочтения посуде с высокими бортиками (не менее 5 см), иначе сливки будут «убегать» при кипении.

КСТАТИ

Фрикадельки можно готовить из чистого говяжьего фарша, как предложено в рецепте,  или использовать смешанный — со свининой, добавленной в равных пропорциях (50 х 50).
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с фрикадельками - 140 пошаговых рецептов с фото

Фрикадельки — это такие шарики размером не больше грецкого ореха, приготовленные из мяса, птицы или рыбы с добавлением измельченного лука, зелени и специй. Фрикадельки отваривают в бульоне, ...

ГРУППА

Картошка с мясом

Картошка с мясом — классическое сочетание вкусов, его мало кто не любит. Вариантов приготовления картошки с мясом – множество: столько же, сколько хозяек. Картошку можно готовить со ...

ГРУППА

Рецепты из фарша

Мясной фарш занимает почетное, если не главное, место на прилавке любого магазина, торгующего мясом. И недаром. Блюда из него готовятся просто и быстро, практически всегда получаются, и едят их с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Фрикадельки, рецепты

Фрикадельки — "небольшие порции мясного фарша, сформированные в виде шариков. Их жарят во фритюре или готовят как рагу. Фрикадельки очень распространены в бельгийской и немецкой кухне, где ...

ГРУППА

Суп с фрикадельками

Основу такого супа составляет бульон — овощной, мясной или рыбный, который дополняют овощи, крупы или паста. Но главный герой — фрикадельки.Фрикаделька — небольшой шарик из мясного фарша, размером с ...

ГРУППА

Котлеты из фарша

Приготовить котлеты из фарша достаточно просто. А чтобы фарш получился вкусным и сочным, важно знать несколько простых правил. Например, мясо для классических котлет нельзя отбивать, иначе фарш станет ...

РЕЦЕПТ

Шведские фрикадельки

Шведские фрикадельки — блюдо культовое. Многие из нас узнали о нем еще в раннем детстве, когда познакомились со сказкой о проказнике Карлсоне, который живет на крыше. Так вон он любил не только ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ