1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тыквенный суп
  4. Пряный тыквенный суп с креветками и зеленым чатни
Анастасия Высоцкая
16 сентября 2021 г.

Пряный тыквенный суп с креветками и зеленым чатни

Анастасия Высоцкая
16 сентября 2021 г.

Пряный тыквенный суп с креветками и зеленым чатни
Пряный тыквенный суп с креветками и зеленым чатни (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Осень — пора сытных супов, которые радуют не только желудок, но и глаз своими яркими красками! Один из таких ярких (и внешне, и по вкусовым качествам) супов я предлагаю вам попробовать. Деликатная пряность имбиря, сладость тыквы, вкус креветок и нотка зеленого соуса чатни — пусть эта осень будет вкусной и согревающей!

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
тыква 600 г
грудка индейки 300 г
имбирь 2 ст.л.
королевские креветки 200 г
оливковое масло 2 шт.
апельсиновая цедра 1 ст.л.
мята 1 пучок(а)
кинза свежая 1 пучок(а)
йогурт 4 ст.л.
молодой чеснок (зубчик) 3 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тыкву очистите от кожицы, удалите сердцевину и нарежье на небольшие куски размером 2–3 см.

Шаг 2

Сварите постный бульон из индейки: залейте филе индейки 1,5 л воды, когда вода закипит, снимите накипь и варите бульон уже на медленном огне до готовности. В готовый кипящий бульон добавьте нарезанную тыкву и варите ее до мягкости в течение 20–25 минут. Если у вас более крупные куски, то и время варки увеличится.

Шаг 3

Когда тыква станет мягкой, слейте большую часть бульона из кастрюли в отдельную посуду (я оставляю буквально 100–150 мл) и с помощью блендера пюрируйте тыкву с оставшимся бульоном до гладкости. Если констистенция будущего супа получается слишком густой, добавляйте понемногу бульон. Однако не делайте на этом этапе слишком жидкий суп, так как в него будут добавляться сливки.

Шаг 4

Добавьте в суп-пюре сливки, перемешайте и поставьте на средний огонь. Прогрейте суп-пюре со сливками, тщательно помешивая, но не доводя до кипения. Посолите по вкусу и добавьте натертого на мелкой терке имбиря. На такой объем супа я обычно использую 1,5–2 ст. л. имбиря, но вы можете уменьшать или увеличивать остроту по своему вкусу.

Шаг 5

Пока варится суп, обжарьте креветки до готовности на оливковом масле. Если хочется большей яркости вкуса, можно к готовым креветкам, снятым с огня, добавить еще мелко натертой апельсиновой цедры — получается очень интересно!

Шаг 6

Приготовьте индийский зеленый чатни: для этого измельчите в блендере листья мяты и кинзы с чесноком и йогуртом.

Шаг 7

Разлейте теплый суп по пиалам, в каждую аккуратно выложите креветки и полейте зеленым чатни. Получается очень насыщенно, пряно и по-осеннему согревающе!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

При желании можно добавить в тыквенный суп мускатный орех или любые другие пряности по вкусу

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тыквенный суп

Тыквенный суп едят везде – в Европе, Азии, Америке, Австралии и даже в Африке. Причем чаще всего из тыквы готовят крем-суп. Разнообразные варианты тыквенного супа – с рисом, с сыром, с вином – ...

ГРУППА

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении ...

ГРУППА

Суп с креветками

Супы с креветками есть во многих кулинарных традициях мира. Один из самых удивительных – тайский «креветочный» вариант популярного супа том-ям – том-ям-кунг: креветки, грибы и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ