1. Главная
  2. Рецепты
  3. Чаудер
gastronom
26 августа 2021 г.

Чаудер

gastronom
26 августа 2021 г.

Чаудер, заходник
Чаудер, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Этот густой и сытный суп считается традиционным блюдом американской кухни. Но завезли его в Америку 250 лет назад эмигранты из Англии и Франции. Там его готовили рыбаки из всего, что удалось поймать – рыбы и морепродуктов. Американцы добавили в чаудер сливки и бекон. Встречаются варианты с курицей, свининой и кукурузой. Самые известные разновидности чаудера в США – новоанглийский «белый» клэм-чаудер с молоком и ракушками и манхэттенский – с помидорами, к которому явно приложили руку итальянские эмигранты. В начале ХХ века был даже внесен законопроект о запрете использовать помидоры в супе чаудер, но его до сих пор так и не приняли.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 40 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 мл куриного бульона
800 г морского коктейля (или отдельно морепродуктов: креветки, мидии, кальмар)
8 тонких ломтиков бекона
3-4 средние картофелины
2 стебля сельдерея
1 стебель лука-порея (только белая и светло-зеленая части)
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
1/2 ч. л. сушеного тимьяна
500 мл сливок Parmalat CHEF 20%
40 г сливочного масла
1/3 стакана муки
белый молотый перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее разморозьте морепродукты, если они были заморожены.

Шаг 2

Лук и сельдерей нарежьте мелкими кубиками. Лук-порей разрежьте вдоль пополам, хорошо промойте холодной водой, затем нарежьте тонкими полукольцами. Картофель очистите и нарежьте крупными кубиками. Чеснок измельчите.

Шаг 3

В кастрюле на сильном огне и обжарьте бекон до хрустящего состояния. Переложите на бумажные полотенца.

Шаг 4

В кастрюлю добавьте морской коктейль и чеснок, слегка посолите и жарьте, помешивая, 3 мин., до изменения цвета. При помощи шумовки переложите морепродукты на тарелку.

Шаг 5

В кастрюлю добавьте сливочное масло и обжарьте лук, сельдерей и порей до мягкости, 5-7 мин.

Шаг 6

Добавьте картофель, влейте бульон, посолите, приправьте белым перцем и тимьяном. Доведите суп до кипения, уменьшите огонь и варите 10-15 мин., пока картофель не станет мягким.

Шаг 7

Насыпьте в миску муку и постепенно влейте 1 стакан сливок, размешивая до однородности. Эту заправку тонкой струйкой влейте в кипящий суп, все время размешивая, чтобы не образовались комки. Варите суп 2 мин., до загустения.

Шаг 8

Влейте в суп оставшиеся сливки и прогрейте, но не доводите до кипения. Верните в кастрюлю морепродукты и раскрошенный бекон, готовьте еще 2 мин., затем снимите с огня. Подавайте сразу к столу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Parmalat
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Рецепты с морепродуктами

Вряд ли мы всерьёз задумываемся, что подразумевается под термином «морепродукты», и какие именно продукты войдут в подборку рецептов с морепродуктами. Так вот, морепродукты – это всё ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ