1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вкусные рецепты
  4. Мамин лимонник
gastronom
17 января 2008 г.

Мамин лимонник

gastronom
17 января 2008 г.

Мамин лимонник
Мамин лимонник
К рецепту

Это удивительный пирог, родом ровно из детства. Вы это поймете, едва положите в рот первый кусочек. Он прекрасен как теплым – недавно из печи, – так и холодным, вот прямо из холодильника. И после того как вы его испечете пару раз (одним разом еще никто не ограничивался!), можете немного поэкспериментировать с начинкой. Например, добавить к лимону апельсин - или вовсе сделать только с апельсинами. Или натереть яблоко на терке и выложить поверх лимона. Или взять вместо лимонов черную смородину, смолотую в пюре... Или придумать собственный вариант! Только помните: если начинка совсем жидкая, нужно добавить ложку-другую крахмала, а то "убежит"!

Сложность: легко
Калории: 473.84 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 3.83 г/28.53 г/50.79
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
лимон – 1 очень большой или 2 средних
мука – 1,5-2 стакана
разрыхлитель – 1,5 ч. л.
масло сливочное – 200 г
сметана жирная (25–30%) – 200 г
сахар – 150–200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Лимоны вымыть щеткой, не очищая разрезать на 8 секторов; удалить косточки, поместить в комбайн или блендер, измельчить в пюре.

Шаг 2

Просеять 1,5 стакана муки с разрыхлителем. Холодное масло мелко нарезать или натереть на терке и быстро перемешать с мукой, пока не получится крупная крошка. Можно делать и с мягким маслом, перетерев его с мукой руками в крошку – тогда тесто получится более нежным, но не таким рассыпчатым.

Шаг 3

Добавить сметану и замесить тесто, понемногу подсыпая муку, если нужно. Тесто должно более или менее отставать от рук, оставаясь липким. Чтобы с тестом было проще работать, можно положить его на 30–60 мин. в холодильник. Разделить тесто на 2/3 и 1/3. Большую часть уложить в форму и размять руками так, чтобы получилось дно лимонника с бортиками. Вторую часть («крышку») размять в круг на куске пергамента. Переложить размолотый лимон в форму с тестом, сверху ложкой равномерно по всему объему всыпать сахар по вкусу.

Шаг 4

Очень аккуратно закрыть лимонник оставшимся тестом: сначала совместить часть края «крышки», лежащей на бумаге для выпечки, с бортиком; затем уложить тесто поверх начинки и постепенно освободить его от пергамента,. Края тщательно защипнуть. В центре можно сделать отверстие 1,5–2 см диаметром - для выхода пара. Выпекать при 170°С 40 мин. Подавать чуть теплым. Но вкуснее всего такой лимонник – после нескольких часов в холодильнике!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Совет

Главная сложность в приготовлении лимонника заключается в том, чтобы не вытекала начинка – она начинает пригорать, и вкус от этого страдает. Потому делать ее нужно, когда тесто уже выложено в форму, не перемешивая лимон и сахар. При более плотном тесте (2–2,5 стакана муки) эта проблема не возникает, но тогда лимонник получается слишком жестким.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", #1(72) 2008
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с лимоном

Рецепты с лимоном не просто интересны сами по себе, но и полезны: лимон богат витамином С, который способствует обмену веществ в организме и участвует в питании тканей, содержит витамины А, В1, В2, и ...

РЕЦЕПТ

Лимонник
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ