1. Главная
  2. Рецепты
  3. Брускетты с хумусом из пророщенного нута - живые витамины

Брускетты с хумусом из пророщенного нута - живые витамины

Сейчас в мире модное течение - проращивание круп. Нут - турецкий горох, он и так очень полезен здоровью - горошины кладезь живых витаминов. Пророщенный нут - обладает дополнительными свойствами. Во время набухания, при появлении ростков - увеличивается количество витаминов в несколько раз. Он становится диетическим продуктом с низкой калорийностью.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 3
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
пророщенный нут 200 г
томаты черри 10 шт.
лимон 1/2 шт.
каперсы 5 шт.
паприка красная, молотая 1 щепотка(и)
кунжутная паста Тахини 2 ст.л.
гималайская соль (розовая) 2 щепотка(и)
оливковое масло 2 ст.л.
вода 2 ст.л.
чеснок 1 г
базилик зеленый 1/2 пучок(а)
петрушка 1/2 пучок(а)
хлеб ржаной из цельнозерновой муки 3 шт.
хлопья чилли 1 щепотка(и)
огурец свежий 1 шт.
редис 3 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В блендер положить 5 томатов черри, сок лимона, оливковое масло 1,5 ст.л., чеснок, нут, вода, соль, каперсы, пасту Тахини, немного зелени петрушки и базилика. Взбить, хумус готов.

Шаг 2

Переложить полученную массу в емкость. Сверху добавить немного масла и паприки. Получилась "намазка".

Шаг 3

На хлебушек положить "намазку", оставшиеся помидоры черри, порезанные пополам. Огурец , порезанный тонкими пластинами овощечисткой. Редис, тонко порезанный кружками. Посыпьте слегка хлопьями чили из мельницы. Украсьте зеленью. Сытные и полезные брускетты готовы!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хумус (мезе)

Хумус продолжает мое личное МЕНЮ турецкой кухни, составленное для участия в конкурсе ГАСТРОНОМа «Пробуй на вкус». Знатоки скажут, что это арабское блюдо, ведь название этой вкуснейшей закуске дал его основной ингредиент – нут, который по-арабски так и звучит – хумус. Но хумус, издавна, так полюбился всем жителям Ближневосточной Азии и Средиземноморья, что его национальную принадлежность к своей кухне оспаривают арабы, израильтяне, греки и турки. Эмоционально жестикулируя, они будут доказывать, что именно ими придуман этот вкуснейший кулинарный продукт. Впрочем, культуры, языки, религии, в том числе и гастрономия Востока так тесно переплелись между собой за тысячи лет, что сейчас сложно отдать кому-либо первенство в его изобретении. И пусть рецепт хумуса невероятно прост, говоря об идеальности вкуса, нужно держать в голове пару вещей. Во-первых, хумус – продукт живой и, как и всякая еда, портится. В холодильнике он живет двое суток, после чего начинает бродить. Во-вторых, хумус – продукт древнейший, поэтому его состав и технология отшлифованы тысячелетним кулинарным опытом. До появления блендеров и миксеров его делали вручную, с помощью пестиков. Для себя я также готовлю его, растирая в гранитной ступке. Считая себя адептом хумуса, пробовал его в разных национальных кулинарных вариациях. Турецкая версия хумуса, на мой взгляд, отличается более зернистой консистенцией, не представляя собой гладкую однородную массу, как его делают, например, в Израиле или Ливане.

30 мин + 8 ч

Касым Эристов

РЕЦЕПТ

Паштет из нута с яблоками и хлебцами из отрубей

Несмотря на то, что нут имеет высокую калорийность, его успешно используют в диетологии. Помимо этого, из нута готовят превосходный паштет для похудения. Причем паштет позволит не только сбросить излишние килограммы, но и насытить организм полезными веществами. Нут- богат белками, клетчаткой, микроэлементами (железо, калий, марганец, медь, цинк, фосфор и магний), а также витаминами группы B (фолиевая кислота, пиридоксин и тиамин).

30 мин + 24 ч

Аня С

РЕЦЕПТ

Паштет из куриной печенки

Практически единственным кошерным блюдом из печенки стал паштет. По законам кашрута нельзя есть мясо, в котором есть кровь. Для этого мясо подвергают специальной обработке: его высаливают и вымачивают. Поскольку печень – кроветворный орган, то единственный способ обработки и кошерования печени – опалить ее на огне, пока поверхность не «запечется». Это приведет к свертыванию большей части крови, и мясо станет кошерным. Единственное, если куриную печенку кошеровать – она становится сухой. Но рачительные еврейские хозяйки, не привыкшие отступать перед трудностями, с блеском разрешили и эту задачу.

35 мин + 1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ