1. Главная
  2. Рецепты
  3. Медовый полумесяц

Медовый полумесяц

Медовый полумесяц
Медовый полумесяц (Фото: Фото автора рецепта)
Медовый полумесяц
Медовый полумесяц (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Медовый полумесяц. Для Рождественского угощения самое то!

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Порций: 1
Готовка: 30 мин
ВыпечкаДесертДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
сливочное масло 100 г
мука 200 г
сахар 1 ст.л.
грецкие орехи 200 г
корица 1/2 ч.л.
мед 100 г
сахарная пудра 3 щепотка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Просеянную муку смешать с сахаром и мягким маслом. Влить холодную воду, замесить тесто. Завернуть его в пищевую пленку и — В ХОЛОДИЛЬНИК на 30 мин. Орехи измельчить в блендере, добавить мед и корицу, еще раз пробить. И эту массу, и тесто разделить на 20 частей. Начинить рагалики, края защипать. Выпекать в духовке при 180 град. 15-20 мин., присыпать пудрой. Готово! Приятного чаепития!!! Следующая (еще 5 из выпуска)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Советские орешки со сгущенкой

Советские «орешки» со сгущенкой знают, наверное, все, кто застал времена СССР. Иногда подобное лакомство можно было купить в магазине, но это было событием, скорее, выдающимся. В основном же «орешки» готовились дома, чаще всего, по тому или иному поводу. Дело в том, что начинка этого пирожного состояла из сгущенки, которую тогда еще надо было умудриться купить. И вот, когда «звезды сходились», мама или бабушка торжественно анонсировала приготовление орешков ко дню рождения/Новому году/8 Марта или другому значимому празднику. Основу, «скорлупки», выпекали в тяжеленных алюминиевых формах, которые, стоит отдать должное основательности советского производства, во многих семьях живы по сей день. Поэтому если таковая осталась у вас от бабушки (мамы) или на кухне имеется современный прибор с панелью для «орешков», непременно приготовьте их по этому очень подробному рецепту.

2 ч 10 мин + 20 мин

Елена Бон

РЕЦЕПТ

ПП печенье, без глютена за 25 минут

Верите ли вы, что ПП-печенье без глютена можно приготовить за 25 минут? Убедитесь, что это действительно так, проверив на практике нижеследующий рецепт! Тесто готовится быстро и просто: с такой задачей вполне справится даже начинающая хозяйка. Ну а выпекается печенье буквально за считанные минуты. Если же вас смущает отсутствие яиц в составе теста, спешим успокоить, ведь эту роль во многих веганских рецептах выполняет именно банан. Благодаря высокому содержанию крахмала в этом экзотическом фрукте ингредиенты печенья успешно соединяются, поэтому печенье не разваливается, хотя и получается приятно-рассыпчатым.

25 мин + 5 мин

svetlana2018

РЕЦЕПТ

Новогоднее печенье Кролики

Новогоднее печенье Кролики будет особенно актуально в наступающем 2023-м году, которым, согласно Восточному календарю, как раз и будет «рулить» этот милый ушастый зверек. Однако никто не мешает вам готовить подобную выпечку хоть каждый день, настолько она проста в исполнении и доступна по ингредиентам. Тем более что этому печенью можно придать и особый смысл, ведь кролик сам по себе с древности символизирует плодородие, богатство, достаток. Ну а уж как будут рады забавным фигуркам маленькие непоседы — не описать словами. Поэтому внимательно изучайте рецепт и готовьте печенье Кролики для всеобщего удовольствия и привлечения в дом благополучия и удачи.

30 мин + 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ