1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вкусные рецепты
  4. Цыпленок в красном вине с сухофруктами
gastronom
15 октября 2007 г.

Цыпленок в красном вине с сухофруктами

gastronom
15 октября 2007 г.

Цыпленок в красном вине с сухофруктами
Цыпленок в красном вине с сухофруктами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Цыпленок, вино и фрукты – идеальное сочетание. Аромат айвы, сладость кураги, пикантность шалота, нежнейшее мясо и густой винный соус – что может быть лучше для воскресного обеда в хмурый осенний день

Сложность: средне
Калории: 0.00 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
2 цыпленка
1 бутылка сухого красного вина
100 г чернослива без косточек
300 г кураги
200 г инжира
10 маленьких луковиц шалота
3 крупные айвы
чеснок – 8 зубчиков
3 ст. л. топленого масла
1 ст. л. гречишного меда
4 ст. л. смородинового ликера
2 веточки розмарина
по 1 ч. л. черного и душистого перца горошком
соль
Для бульона:
1 упаковка куриного супового набора
1 крупная морковка
1 стебель лука-порея
4 стебля сельдерея
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Морковь очистить. Порей разрезать вдоль пополам и тщательно промыть. Морковь разрезать так же. Обжарить овощи на сухой сковородке до золотистого цвета. Положить в кастрюлю вместе с суповым набором и сельдереем, залить 1 л холодной воды, довести до кипения, снять пену. Посолить и варить на маленьком огне 4 часа. Готовый бульон процедить и отставить.

Шаг 2

У луковиц шалота отрезать корни так, чтобы шелуха осталась нетронутой. Луковицы промыть, положить в сотейник, залить кипящей водой – она должна закрыть их на два пальца. Довести до кипения, варить на среднем огне 10 мин. Откинуть на дуршлаг, сполоснуть большим количеством холодной воды и сразу же очистить от кожуры.

Шаг 3

Влить в небольшую кастрюлю с толстым дном и плотно прилегающей крышкой 3 стакана вина и 1 стакан бульона, довести до кипения, снять с огня. Добавить инжир, накрыть кастрюлю крышкой, сверху положить полотенце и отставить.

Шаг 4

Айву тщательно вымыть, очистить от кожуры и сердцевины; при помощи острой круглой ложечки для дыни вырезать из айвы как можно больше шариков (должно получиться около 3 стаканов). Положить шарики в кастрюлю, залить холодной водой и медленно довести до кипения. Варить на маленьком огне 2 мин., откинуть на дуршлаг, обсушить и отставить.

Шаг 5

Чеснок очистить от шелухи. Разрезать каждого цыпленка на четыре или шесть частей, а каждый зубчик чеснока вдоль пополам. Со всех сторон натереть каждую часть цыпленка солью и половинкой дольки чеснока (чеснок выбросить).

Шаг 6

Разогреть топленое масло в утятнице, гусятнице или глубокой сковороде с крышкой и жаропрочными ручками. Если такой посуды нет, можно взять обычную и перед тем, как поставить ее в духовку, обернуть ручки несколькими слоями фольги. Порциями обжарить куски цыплят на сильном огне до золотистого цвета. Готовые куски перекладывать на подогретую тарелку.

Шаг 7

Когда все куски цыплят обжарены, снять утятницу с огня; аккуратно, при помощи ложки с длинной ручкой слить почти весь жир, оставив не больше 1 столовой ложки. Слитый жир лучше больше не использовать.

Шаг 8

Вернуть утятницу на плиту, влить стакан красного вина, на среднем огне довести до кипения, силиконовой или деревянной лопаточкой соскабливая со стенок и дна все приставшие корочки. Крупные куски нужно разрезать на кусочки поменьше. Положить обжаренные куски цыплят в утятницу, всыпать оба вида перца, еще раз довести до кипения.

Шаг 9

Листики розмарина снять со стеблей (стебли сохранить). Добавить в утятницу инжир вместе с вином, в котором он был замочен, очищенные луковицы шалота, промытую и обсушенную курагу, шарики айвы, листики и стебли розмарина, мед и ликер. Перемешать, увеличить огонь до максимума, довести смесь до кипения.

Шаг 10

Накрыть утятницу крышкой и переставить в разогретую до 170°С духовку. Запекать 30 мин., затем достать из духовки, перемешать содержимое так, чтобы куски цыплят оказались перевернутыми на другую сторону. Снова накрыть крышкой и вернуть в духовку еще на 30 мин.

Шаг 11

Выложить на подогретое блюдо куски цыплят, сверху поместить фрукты и лук, полить небольшим количеством соуса. Остальной соус перелить в соусник и подать отдельно. В качестве гарнира к этому блюду идеально подойдет рис басмати.

КСТАТИ

В тот момент, когда обжаренный цыпленок соединяется с вином, проследите, чтобы алкоголь был горячим. Если вино будет холодным, получится «термический шок», который отразится на вкусовых качествах продукта. И не забудьте, что солить и перчить птицу в вине надо аккуратно. Когда часть вина выпарится, блюдо может получиться более соленым или перченым, чем казалось вначале. Что касается алкоголя, то сухое красное вино – оптимальный выбор. Если вы любите более насыщенный вкус, добавьте к красному вину херес (1:1).

Цените нежный и тонкий вкус? Соедините красное вино с портвейном (1:1). Или перед тем, как положить птицу в вино, подожгите алкоголь – таким образом вы избавитесь от спиртовых паров.

Чтобы блюдо получилось сладковатым, влейте в красное вино подогретый вишневый сок (1:1). Такой соус хорошо подчеркнет вкус цыпленка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #10 (69), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Как приготовить цыпленка табака

Уверены ли вы, что знаете, как приготовить цыпленка табака: ароматного, сочного, с хрустящей корочкой и нежным мясом, легко отходящим от костей?

ГРУППА

Праздничные рецепты

Праздничное застолье — это целое искусство. Опытные хозяйки (хозяева) всегда готовятся к нему заранее и загодя подбирают праздничные рецепты, ведь для хозяйки праздничный стол — способ выразить и ...

ГРУППА

Курица с фруктами

Курица с фруктами образуют прекрасный союз: нейтральному вкусу куриного мяса очень подходит свежая сочность фруктов. Гарнир из фруктов можно приготовить отдельно, хотя очень удобно, когда основное ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ