1. Главная
  2. Рецепты
  3. Заготовки из сливы
  4. Вяленые сливы в домашних условиях
Юна
28 октября 2020 г.

Вяленые сливы в домашних условиях

Юна
28 октября 2020 г.

Вяленые сливы
Вяленые сливы (Фото: Фото автора рецепта)
Вяленые сливы
Вяленые сливы (Фото: Фото автора рецепта)
Вяленые сливы
Вяленые сливы (Фото: Фото автора рецепта)
Вяленые сливы
Вяленые сливы (Фото: Фото автора рецепта)
Вяленые сливы
Вяленые сливы (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Приготовить вяленые сливы в домашних условиях не так уже и сложно, зато потом, зимой, у вас под рукой будет потрясающая закуска, которую можно использовать совершенно по-разному. Как именно? Добавлять в соусы к мясу и птице, в салаты со свежей зеленью и орехами, дополнять сливами тосты, пиццу (аналогично вяленым томатам) и даже просто подавать вместе с сыром к бокалу красного вина. Невероятные гастрономические впечатления гарантированы! Принимайте рецепт этой закуски, чтобы при случае непременно проверить его в деле. Ну а чтобы легче было подобрать банку под такие сливы, сообщаем, что из килограмма свежих получается примерно 350 граммов вяленых.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 10 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
твердые спелые сливы – 1 кг
соль – 1 ч. л.
сахар – 2 ст. л.
чеснок – 4 зубчика
молотый перец чили – 1/4 ч. л.
сушеный тимьян – 1/2 ч. л.
молотая корица – 1/2 ч. л.
молотый кориандр – 1/2 ч. л.
уцхо-сунели – 1/2 ч. л.
сушеные прованские травы – 1/2 ч. л.
бальзамический уксус – 1 ст. л.
рафинированное растительное масло – по необходимости (не менее 200 мл)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте сливы. Вымойте их проточной водой и обсушите бумажными полотенцами. Затем каждую сливу разрежьте острым ножом на половинки и удалите косточку.

Шаг 2

Духовку нагрейте до 70–75°C. Противень выстелите бумагой для выпечки. Разложите сверху подготовленные сливы срезами вверх. Посыпьте чайной ложкой соли и столовой ложкой сахара. Поместите противень со сливами на средний уровень духовки. Включите режим конвекции. Дверцу слегка приоткройте. Сушите сливы в таком режиме 3 часа.

Шаг 3

Затем нагрев духовки можно увеличить до 80–85°C. Готовьте сливы еще 5 часов. Периодически проверяйте, чтобы они не пересохли. После того, как время выйдет, выключите духовку и оставьте сливы внутри примерно часов на восемь. Плоды должны стать эластичными, не ломкими, не влажными.

Шаг 4

Чеснок очистите и нарежьте тонкими ломтиками. Банки тщательно вымойте. Можно их простерилизовать. Хорошо обсушите и плотно наполните вялеными сливами, прослаивая чесноком и посыпая пряностями, а также сушеными травами.

Шаг 5

В банку влейте бальзамический уксус, всыпьте оставшиеся соль и сахар. Растительное масло сильно нагрейте и очень осторожно залейте им сливы. Они должны быть полностью покрыты.

Шаг 6

Закройте банку крышкой и несколько раз встряхните, чтобы сахар лучше растворился. Дайте остыть и уберите в холодильник. Через 2 недели вяленые сливы можно пробовать.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Иногда в подобных рецептах сливы перед сушкой советуют поливать маслом и посыпать чесноком. Идея это не слишком хорошая. Дело в том, что масляная пленка затрудняет процесс сушки, а чеснок практически сгорает и не сильно влияет на вкус плодов.

КСТАТИ

Набор пряностей и специй для вяленых слив вы можете выбирать по своему усмотрению, а вместо бальзамического уксуса использовать красный винный или яблочный.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты сливы на зиму

Рецепты сливы на зиму для тех, кто любит эту богатую пектином ягоду (а точнее популярнейшего представителя косточковых). Варим компоты и варенья, джемы и повидно, маринуем сливу для долгой зимы.

РЕЦЕПТ

Вяленые помидоры на зиму

Если на даче уродились томаты, вам просто необходимо приготовить вяленые помидоры на зиму по нашему простому и понятному рецепту. Сама идея блюда принадлежит итальянцам. Они, по понятным причинам, ...

РЕЦЕПТ

Вяленые помидоры в домашних условиях

Вяленые томаты – важный ингредиент средиземноморской кухни. Их используют в мясных и рыбных блюдах, различных соусах и подливах, добавляют в тесто при выпечке некоторых сортов белого хлеба. Лучшими ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Вяленые сливы

Что я могу сказать об этой заготовке? Вяленые сливы превзошли все мои ожидания. Сливы получаются очень вкусными, с небольшой кислинкой в ароматной заливке из оливкового масла и служат отличным ...

РЕЦЕПТ

Вяленые помидоры с лимонным базиликом и чесноком

Вяленые помидоры можно добавлять в выпечку, салаты, закуски (например, бутерброды). Можно есть их и просто так, положив на свежий хлеб и полив пряным оливковым маслом из баночки. Пряное масло можно ...

СТАТЬЯ

Вяленые помидоры, как их приготовить и что с ними потом делать

Вялить помидоры на солнце придумали, конечно же, там, где много помидоров и много солнца – в Средиземноморье. Со временем из простых запасов на зиму вяленые помидоры превратились в натуральный ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ