1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с малоглазым макрурусом
  4. Строганина из малоглазого макруруса
pacificrussiafoodie
14 августа 2020 г.

Строганина из малоглазого макруруса

pacificrussiafoodie
14 августа 2020 г.

Строганина из замороженной рыбы — новое слово в здоровом питании. А всё новое, как известно, хорошо забытое старое: замороженную рыбу с древности строгали и коренные народы Дальнего Востока и Сибири, и некоторые народы северной, центральной и восточной Европы, и даже... азиаты (корейцы, японцы). Так что современная мода на строганину — это в то же время и возвращение к корням, к первозданной чистоте продукта и простоте приготовления.

Сложность: средне
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
макрурус малоглазый тушка потрошеная без головы замороженная 1 шт.
соус устричный 100 мл
сок лимона 5 мл
соус соевый 25 мл
зубчик свежего чеснока 1 шт.
лук репчатый свежий 1/8 шт.
корень имбиря свежий 3 г
хлеб из ржаной или из пшеничной муки (на ваш вкус) для подачи
соль для подачи
перец чёрный молотый для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Строганина подаётся на льду, поэтому заранее налейте в небольшую тарелку 0,5 см воды и поставьте замораживаться. Очень красиво выглядит подкрашенный ягодой лёд на чёрной или белой тарелке! Сразу приготовьте соус, чтобы он успел настояться: все компоненты соуса просто загрузите в ёмкость блендера и смешайте до однородной массы. Готовый соус можно будет хранить в холодильнике до 7 дней. Затем приготовьте гренки и маканину из соли с перцем. Нарежьте хлеб ломтиками любой формы и размера и подсушите в тостере или на сухой сковороде. Соль и перец перемешайте (тщательно или небрежно — зависит исключительно от вашего характера и на вкус не влияет).

Шаг 2

Загляните в морозилку — если у вас уже готов лёд на тарелке, можно строгать рыбу и сразу выкладывать стружку на лёд. Возьмите замороженную тушку макруруса, оберните хвостовой конец тканевым или бумажным полотенцем и, держась за него и уперев тушку вертикально в доску, острым ножом зачистите остатки чешуи и кожу с той стороны, с которой будете строгать. Уберите срезанную кожу. Теперь, так же поставив рыбу вертикально и держа её за хвост, аккуратно срезайте тонкие пласты филе, не затрагивая кожу и кости. Старайтесь добиться тонкой и длинной стружки, тогда пласты филе будут закручиваться спиралькой и при выкладке на тарелку будут выглядеть очень пушисто. Действовать нужно быстро, чтобы успеть подать строганину в замороженном виде.

Шаг 3

Сразу же подавайте строганину на стол вместе с перелитым в розетку соусом, гренками и смесью соли с перцем. Есть надо тоже сразу, пока пластинки строганины не разморозились (важно помнить: размороженной строганины, как и осетрины второй свежести, не бывает!). На Дальнем Востоке строганину едят руками или палочками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Малоглазый макрурус идеален для строганины по одной простой причине — в мясе макруруса нет ни паразитов, ни вредних примесей! Вы скажете, что в замороженной рыбе паразиты всё равно погибают от холода? Это не так: некоторые виды паразитов могут выдерживать заморозку больше -18 °C, поэтому так приятно знать, что в макрурусе их изначально нет. Кроме девственной чистоты, строганина из макруруса удивляет гастрономической изысканностью: ешь тонкие прозрачные пластинки строганины — и послевкусие такое, будто ешь само море. Это очень тонкое ощущение, поэтому не переусердствуйте с «маканиной»; чуть-чуть соуса, соли и перца для того, чтобы придать яркость блюду, будет более чем достаточно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

После того, как вы настрогали нужный объём порций, сразу же уберите тушку в морозильник до следующего раза. Тушку нельзя оставлять при комнатной температуре — даже при небольшом оттаивании структура мяса может измениться, поэтому сохранение рыбы в первичной заморозке критично важно! Тушка, с которой срезают строганину, должна всегда быть заморожена «до звона». Для строганины идеально использовать массивный нож с односторонней заточкой. Вариантов маканины может быть множество: например, можно смешать 50 мл соевого соуса, 10 мл 6%-ного винного укуса, 8 г васаби. Экспериментируйте и подбирайте маканину на свой вкус, это очень индивидуально.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с малоглазым макрурусом

Малоглазый макрурус — нежная рыба, обитающая в Тихом океане на глубине более полутора километров! Единственная в мире компания, которая добывает макруруса большими объемами — Дальневосточный ...

ПРОДУКТ

Малоглазый макрурус

Нежную рыбу с необычным названием малоглазый макрурус бережно поднимают из глубин Тихого океана. Она считается, пожалуй, самой низкокалорийной рыбой в мире с полноценным составом ...

РЕЦЕПТ

Запечённый стейк из малоглазого макруруса с овощным соте

Главное преимущество стейков из малоглазого макруруса - перед приготовлением их не нужно размораживать. Простое и вкусное диетическое блюдо отлично впишется в меню адептов ЗОЖ и правильного питания

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ