1. Главная
  2. Рецепты
  3. Компот из вишни и крыжовника
gastronom
13 августа 2020 г.

Компот из вишни и крыжовника

gastronom
13 августа 2020 г.

Компот из вишни и крыжовника, Заходник
Компот из вишни и крыжовника, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Компот из вишни и крыжовника обязательно понравится любителям ягодных напитков с освежающим и бодрящим вкусом. Аромат вишни и мягкая кислинка крыжовника гармонично сочетются, образуя удивительно слаженный дуэт.

Сложность: легко
Калории: 105.53 ккал/порция
Порций: 15
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 0.20 г/0.09 г/26.37
ЗаготовкаНапитокДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ
200 г крыжовника
на 1 трехлитровую банку
200 г вишни
350 г сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Помойте ягоды для компота из вишни и крыжовника в холодной воде. Откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь. У крыжовника обрежьте хвостики, у вишни по желанию удалите косточки.

Шаг 2

Подготовьте стерилизованные трехлитровые банки. На каждую банку вам понадобится по 400 г ягод, пропорцию вы можете выбирать на свой вкус. Насыпьте ягоды в банки.

Шаг 3

Аккуратно залейте ягоды кипящей водой до самого горлышка банки, старайтесь лить кипяток на ягоды чтобы банка не лопнула. Прикройте стерилизованными металлическими крышками и оставьте на 5 мин.

Шаг 4

Перелейте воду из банок в большую кастрюлю, добавьте на каждую банку компота по 350 г сахара и доведите до кипения на сильном огне, проварите 5 мин., затем убавьте огонь до минимального.

Шаг 5

Наполните одну банку горячим компотом и закатайте крышкой. Переверните банку вверх дном. Затем наполняйте следующую банку – все это время кастрюля с компотом должна тихонько кипеть.

Шаг 6

Когда все банки будут закатаны, укутайте их одеялами или пледами и оставьте до полного остывания минимум на 24 ч. Готовый компот храните при комнатной температуре.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если консервированный компот из вишни и крыжовника кажется вам слишком сладким, добавьте перед подачей в бокалы немного льда или разбавьте компот минеральной водой по вкусу.

КСТАТИ

Компот из вишни и крыжовника можно приготовить не только для хранения на зиму, но и для употребления сразу после приготовлния. В этом случае количество сахара регулируйте по вкусу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Компот из вишни

Компот из вишни любят, пожалуй, все, однако мало кто знает, да и вообще задумывается об истории появления этого блюда. Так вот, его смело можно считать чисто русским изобретением. Напиток из свежих ...

РЕЦЕПТ

Компот из черешни

Компот из черешни хорош всем: и вкусом, и своими полезными свойствами. Особенно если вы не сделаете его слишком сладким! Во-первых, наш компот не варится в принципе, а лишь бережно стерилизуется в ...

ГРУППА

Варенье, джем, конфитюр из крыжовника

Варенье из крыжовника – пожалуй, самое популярное блюдо из этой ягоды. Известно, что его большой поклонницей была Екатерина Великая: в знак благодарности она даже подарила поварихе перстень с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ