1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат "Одуванчики"
konstanta
30 апреля 2020 г.

Салат "Одуванчики"

konstanta
30 апреля 2020 г.

Вкусный и полезный салат для пасхального стола. С удовольствием познакомилась с товарами бренда Joseph Joseph в каталоге. Каждая хозяйка хотела бы иметь в своём доме красивые и стильные вещи. Я бы мечтала о таких полезных аксессуарах для кухни, как набор мисок Nest 8, дуршлаг Nest зелёный и тёрка-спиралайзер с 2 лезвиями и контейнером.

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
варёные яйца 6 шт.
огурцы свежие 2 шт.
редис 8 - 10 шт.
соус:
творог 500 г
сметана 100 г
майонез 200 г
чеснок зубчики 5 шт.
соль по вкусу
для украшения:
листья салата 1 пучок(а)
петрушка
кинза
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Редис вымыть, обсушить бумажным полотенцем, нарезать тонкой соломкой.

Шаг 2

Огурцы помыть, обсушить, также нарезать тонкой короткой соломкой.

Шаг 3

Яйца разделить на белки и желтки. От 5 половинок яиц (с острого конца) срезать небольшую часть и отложить. Также для украшения отложить 4 желтка.

Шаг 4

Белки натереть на мелкой тёрке.

Шаг 5

Для соуса творог растереть с солью и измельчённым чесноком (3 зубчика). Соединить со сметаной и майонезом, хорошо перемешать.

Шаг 6

Плоское блюдо выстелить большими салатными листьями. Положить слой огурцов, далее слой творожного соуса, затем редис и соус, тёртые белки и соус, чтобы получился усечённый конус. Сверху уложить маленькие листья салата.

Шаг 7

Для "одуванчиков" 3 желтка растереть с небольшим количеством майонеза и двумя зубчиками чеснока (если не сильно жёлтые, добавьте порошок куркумы). Желтковой массой наполнить отложенные белки и ножом или вилкой сделать по кругу насечки, имитируя лепестки одуванчика. Выложить "одуванчики" на салат. Украсить салат зеленью петрушки и кинзы и раскрошенным желтком.

Шаг 8

Подать салат к праздничному пасхальному столу. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В соус для салата можно ещё добавить измельчённой зелени укропа.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат Оливье Яркий-Праздничный

На бывшем постсоветском пространстве, наверняка, нет повара, который не готовил свой, авторский салат Оливье. Не стал исключением и я :-) ... Тем более, что и повод "на носу" - Новый Год... конкурс такой интересный. Конечно, фотофуд у меня хромает... :-(( ... но ведь в кулинарии главное вкус! Да и глаза домашних мой Оливье также порадовал :-) Пользуясь случаем: Всех с наступающим Новым Годом! Вкусных и полезных продуктов вам и кулинарного вдохновения ! :-))

30 мин

Касым Эристов

15 мин

Марина Z.

РЕЦЕПТ

Салат Виноградная гроздь

«Виноградная гроздь» — один из тех народных слоеных салатов, что отлично приживаются в семейном праздничном меню. В состав блюда входят курица и грибы, яйца и сыр, орехи, орехи и киви. Виноград же используется, вроде бы, только для украшения, однако тоже играет свою роль во вкусе, придавая ему изысканную сладость. Чтобы салат смотрелся на столе более презентабельно, лучше использовать черный виноград без косточек, хотя при желании можно выложить на поверхности две небольшие «грозди», взяв для контраста еще и зеленый.

1 ч + 2 ч

konstanta

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ