1. Главная
  2. Рецепты
  3. Азиатский салат со свининой и помело
gastronom
12 апреля 2021 г.

Азиатский салат со свининой и помело

gastronom
12 апреля 2021 г.

 Азиатский салат со свининой и помело
Азиатский салат со свининой и помело (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Ароматтный салат с ярким вкусом. И все благодаря заправке на основе меда, рыбного соуса и лайма. Если не любите или не едите свинину, замените ее курицей.

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
400 г свиной шейки
1 большое помело
1 большая морковка
6 луковиц шалота
по 4 веточки кинзы и мяты
цедра 2 лаймов
растительное масло
соль, свежемолотый черный перец
Для заправки:
1,5 ст. л. меда
сок 2 лаймов
2 зубчика чеснока
1 красный перец чили
1 ст. л. рыбного соуса
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Свинину нарежьте пластами толщиной 1–1,5 см, посолите, поперчите и смажьте маслом с обеих сторон. На сильном огне обжарьте в сковороде-гриль до румяной корочки с обеих сторон. Выложите на тарелку, накройте фольгой, через 10 мин. нарежьте соломкой.

Шаг 2

Для заправки чеснок и чили очистите, мелко нарежьте, разотрите в ступке в пасту. Продолжая толочь, влейте лаймовый сок, рыбный соус и мед. Тщательно перемешайте. Попробуйте, если нужно, немного посолите заправку.

Шаг 3

Шалот очистите, нарежьте кольцами. Разогрейте в сковороде растительное масло слоем 1,5 см и обжарьте лук до коричневого цвета. Обсушите на бумажных полотенцах. Слейте из сковороды почти все масло, оставив 2–3 ст. л.

Шаг 4

Разрежьте помело пополам и ложкой выньте мякоть по долькам, разбирая ее на кусочки. У зелени удалите стебли, листья мелко порубите. Морковь очистите, натрите на крупной терке.

Шаг 5

Смешайте помело, морковь, зелень и свинину. Полейте заправкой по вкусу. Разложите салат по тарелкам, посыпьте цедрой лайма и шалотом, сразу подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №4, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с помело

Помело - цитрусовый азиатского проихождения, рецепты с помело можно встретить в национальных кухнях Юго-Восточной Азии, например, в тайской или вьетнамской. Помело не обладает таким ярко выраженным ...

ГРУППА

Свинина, рецепты

Свинина может быть приготовлена по-разному. Это зависит и от выбранного куска мяса. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, наличием или отсутствием жировых прослоек (мясо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат Оливье со свининой

С колбасой, курицей, говядиной… Мы же предлагаем приготовить салат оливье со свининой! Дело в том, что это мясо очень нежное и мягкое, поэтому «звучит» в составе салата просто идеально. Все прочие ...

РЕЦЕПТ

Салат гранатовый браслет со свининой

Шикарный салат гранатовый браслет получается со свининой. Это как раз тот случай, когда хочется чего-то необычного, но страшно ставить эксперименты в канун важного праздника. Поэтому мы просто заменим ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ