1. Главная
  2. Рецепты
  3. Французские гренки
gastronom
27 февраля 2023 г.

Французские гренки

gastronom
27 февраля 2023 г.

Французские гренки
Французские гренки (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Вы будете удивлены, что под названием «французские гренки» скрывается тот самый рецепт, знакомый всем с детства. Хлеб (обычно багет, но на самом деле можно использовать черный, зерновой и даже булочки) режут одинаковыми ломтиками, опускают в яично-молочную массу и жарят с двух сторон до золотистой корочки. Во Франции их именуют тостами готовят с добавлением корицы, а подают с разнообразными топингами. С жареным хлебом хорошо сочетаются джемы и варенья, сгущенное молоко, мед, шоколадная паста, орехи, взбитые сливки со свежими фруктами и др. Готовят также и несладкие варианты с колбасой, сыром, сосисками и ветчиной. Но мы остановимся на классическом варианте. Рецепт настолько простой, что с ним справится даже ребенок. Гренки хороши на завтрак с горячими напитками.

Сложность: легко
Калории: 487.42 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 13.82 г/16.39 г/69.57
ДесертЖаркаФранцузская кухняЗавтракЛанчОбедДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
батон – 1 шт.
яйца – 2 шт.
молоко – 400 мл
сахар – 50 г
сливочное масло – 50 г
корица – по вкусу
соль по вкусу
сахарная пудра для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления французских гренок. Яйца разбейте в глубокую миску и слегка взбейте венчиком до появления первых пузырьков.

Шаг 2

Влейте в яичную массу молоко, добавьте соль, сахар, корицу и еще раз взбейте. Молоко можно использовать любой жирности. Соль добавлять не обязательно, но с ней вкус гренок будет лучше.

Шаг 3

Батон нарежьте одинаковыми тонкими ломтиками. Лучше всего использовать черствый хлеб. Он лучше впитывает в себя яичную массу и гренки получаются более сочными.

Шаг 4

На сковороде на среднем огне разогрейте половину сливочного масла. Ломтики хлеба обмакивайте в яичной массе с двух сторон и выкладывайте на сковороду.

Шаг 5

Готовьте гренки с одной сторон около 2-3 минут (до румяной корочки). Затем при помощи лопатки переверните их на другую сторону и жарьте еще 3 минуты. Следите, чтобы они не подгорели. Разогрейте вторую половину сливочного масла и обжарьте также вторую часть хлеба.

Шаг 6

Гренки выложите на большую тарелку друг на друга в виде башенки, посыпьте сахарной пудрой и подавайте с любимыми горячими напитками и различными топингами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Количество сахара в рецепте можно снизить как минимум в половину, либо совсем обойтись без него. Тем более, если вы собираетесь посыпать блюдо сахарной пудрой.

КСТАТИ

Если времени для приготовления завтрака у вас в обрез, жарьте французские гренки сразу на двух сковородах. Следите, чтобы они не пригорели, иначе блюдо будет испорчено.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов",  #8 (16), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты гренок с фото

Гренки – поджаренные или подсушенные кусочки хлеба. Хлеб для гренок может быть любым, но чаще всего гренки делают из черного или белого хлеба. Гренки также могут быть различными по величине — от ...

ГРУППА

Рецепты с хлебом

Свежий или чуть подсушенный хлеб может стать полноценным ингредиентом различных блюд во многих национальных кухнях. Рецепты с хлебом, крутонами, сухариками — это и салаты, и традиционные супы ...

РЕЦЕПТ

Гренки из батона с молоком на сковороде

Гренки из батона с молоком на сковороде - блюдо универсальное. Из него может получиться как сладкий, так и сытный завтрак. Например, с шариком мороженного, ягодами или фруктами, джемом или шоколадом – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Гренки с сыром на сковороде

Гренки с сыром на сковороде – отличный вариант для завтрака: вкусного и сытного. К тому же готовить его так быстро, что вы можете порадовать вашу семью им как в будни, так и в выходные. А также ...

СТАТЬЯ

Как приготовить гренки, 11 рецептов с черным и белым хлебом

Как приготовить гренки, чтобы они всем понравились? Довольно просто, если знать некоторые тонкости. Кстати, многие вообще путают гренки с сухариками, которые добавляют, например, в салаты. Так в чем ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ