1. Главная
  2. Рецепты
  3. Печенье "Березовые поленья"
Ольга Сивова
21 февраля 2020 г.

Печенье "Березовые поленья"

Ольга Сивова
21 февраля 2020 г.

Я знаю очень много талантливых людей. И я безгранично восхищаюсь этими людьми. Но самый непревзойденный мастер настоящих шедевров - Природа!Меня восхищает сложность и затейливость многих ее форм, которые мы стараемся повторить.Восхищает количество красок и их оттенков,которые позволяют нам видеть мир во всем его многообразии и красоте. Но больше всего меня покоряют совершенно простые формы, цвета. В них нет никакой вычурности, но глаз не оторвать. И нам приходится смотреть на все шедевры созданные Природой, восхищаться и учится у нее. Это печенье из книги Marit Hovland and Trine Hahnemann "Bakeland". Моделью для создания рисунка стала березка, которая уже много-много лет растет у нас во дворе под окнами. Само печенье очень простое. Но для его создания стоит запастить терпением и временем, т.к. слои шоколада и глазури должны высохнуть. А потом еще и рисунок должен "схватится" (но и Природа не создает всё за один миг). Я "ухлопала" на это печенье целый день. Но поверьте, это того стоило! Мало того, что почувствовала себя художником, еще собрала кучу комплиментов, погордилась от вопросов "ты это сама сделала?" и "как ты это сделала?". Ну и,конечно, наградой был ароматный чай с вкусным печеньем.

Сложность: средне
Порций: 22
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 22 ПОРЦИИ
для печенья:
сливочное масло комнатной температуры 150 г
сахар 125 г
яйцо 1 шт.
универсальная мука 250 г
ванильный сахар 1 ч.л.
разрыхлитель 0,5 ч.л.
для украшения:
горький или темный шоколад 100 г
яичный белок 1
сахарная пудра 200-250 г
лимонный сок
2 печенья "Орео" или другое шоколадное печенье
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогреть духовку до 200 гр. Противень застелить бумагой для выпечки. Взбить сахар и масло до образования пышной массы. Добавить яйцо и хорошо перемешать. Смешать муку, разрыхлитель и ванильный сахар. Добавить к масляной смеси и замесить мягкое тесто. Завернуть тесто в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 ч. Для каждого печенья взять 1-1,5 ст.л. теста и скатать "колбаску" толщиной с палец. Слегка придавить. Печенье должно быть толщиной 3-5 мм. Выпекать 8-10 мин. Полностью охладить на решетке.

Шаг 2

Для украшения. Удалить из "Орео" начинку и измельчить его в мелкую крошку (крошка нужна сухая, начинка сделает ее менее рассыпчатой). Растопить шоколад и нанести его на печенье при помощи кондитерского шпателя или кисточки. Дать затвердеть.

Шаг 3

Белок смешать с 200 гр сахарной пудры при помощи вилки. Добавить несколько капель лимонного сока и перемешать. Должна получится густая глазурь. Если глазурь жидкая, добавить сахарную пудру. Если густая до такой степени, что не можете ее нанести на печенье, добавить лимонный сок. Когда шоколад затвердеет, нанести поверх него белую глазурь (немного глазури оставить). При помощи зубочистки хаотично соскоблить чать глазури. Дать подсохнуть.

Шаг 4

Нанести оставуюся глазурь хаотичными линиями и "островками", присыпать крошкой "Орео", остатки крошек стряхнуть (т.е. те, крошки, которые не прилипли), постукивая по печенью . Сделать короткие поперечные линии, проведя острым ножом по глазури.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Не используйте молочный шоколад, даже если не любите горький, иначе печенье получится приторно сладким

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат Березка

Салат Березка у нас не настолько популярен, как, скажем, «Мимоза» или «Селедка под шубой», но все же любят его очень многие. Готовится он довольно просто, причем из самых доступных ингредиентов. В ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ