1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пицца дрожжевая
  4. Пицца бачата (pizza baciata)
Алёна Миронова
08 апреля 2021 г.

Пицца бачата (pizza baciata)

Алёна Миронова
08 апреля 2021 г.

Пицца бачиата относится к итальянским пиццам на противне (in teglia). Слово baciata переводится как парная, так как состоит она из двух частей. Сначала мы запекаем тесто, уложив его друг на друга, а потом фаршируем. Идею добавить в тесто муку из полбы я почерпнула из книги одного из лучших пиццайоло Италии Габриеля Бончи.

Сложность: сложно
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
► Тесто
мука 1с. 520 г
мука цельнозерновая из полбы 130 г
вода 500 г
оливковое масло 18 г
соль 13 г
дрожжи сухие 3,7 г
► Начинка
ветчина или окорок 300 г
сыр Моцарелла 220 г
помидоры свежие 350 г
масло с руколой
► Масло с руколой
оливковое масло 100 г
рукола (можно заменить базиликом) 10 г
зубок чеснока 1 шт.
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Смешать 2 вида муки и дрожжи венчиком, постепенно добавить воду, в середине замеса добавить соль и оставшуюся воду. Вымесить тесто до полного увлажнения всей муки и оставить его на 20 минут, накрыв крышкой или влажным полотенцем. Через 20 минут добавить оливковое масло и вымесить тесто, пока всё масло не впитается.

Шаг 2

Сформировать колобок и оставить тесто в миске для отдыха на 1 час при комнатной температуре, накрыв крышкой.

Шаг 3

Через час сделать 3 сложения каждые 20 мин. методом “растянуть и сложить”. После 3-го сложения сформировать колобок, поместить в миску, накрыть крышкой и отправить на брожение в холодильник на 20-26 часов.

Шаг 4

По прошествии этого времени достать миску с тестом из холодильника и оставить на 2,5-3 часа при комнатной температуре. После чего разделить тесто на две части (можно не равные) и округлить каждую заготовку, стараясь не выдавливать скопившийся газ, и снова оставить при комнатной темп. на 1,5 часа для окончательной расстойки.

Шаг 5

Сложить все ингредиенты для масла с руколой в чашу и взбить блендером. Нарезать помидор тонкими кружочками. Так же нарезать ветчину. Сыр нарезать жульеном.

Шаг 6

Через полтора часа растянуть одну часть (бóльшую) руками, выложить на предварительно смазанный противень, подравнять тесто по форме противня и смазать 2/3 частями масла с руколой. Таким же образом растянуть вторую часть, выложить её поверх первой, подравнять и выпекать в предварительно разогретой до 220°С духовке 15 мин. на нижнем уровне и 5 мин. на верхнем.

Шаг 7

Вынуть пиццу из духовки, снять верхнее тесто и смазать его с нижней стороны оставшимся маслом. На часть, оставшуюся на противне, выложить сначала сыр, потом помидоры и ветчину, накрыть снятым тестом и снова отправить в духовку на 4 мин. на нижний уровень, сыр должен расплавиться.

Шаг 8

Вынуть пиццу из духовки, нарезать на порционные куски, подавать тёплой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пицца с колбасой, помидорами и сыром

С приготовления пиццы с ветчиной, помидорами и сыром ваш ребенок вполне может начать знакомство с кулинарией: никаких особых навыков она не требует, а результат понравится всем без ...

РЕЦЕПТ

Пицца с копченой колбасой

Такая пицца с сырокопченой колбасой отлично подойдет для уютного вечера в кругу семьи, для просмотра фильма в хорошей компании или даже в гордом одиночестве. Это блюдо итальянской кухни давно стало ...

РЕЦЕПТ

Пицца со шпинатом

Пицца со шпинатом (флорентийская пицца) — одна из многочисленных разновидностей этого открытого пирога, существующих в Италии. Центром притяжения всех пиццеманов является Неаполь, где и возникла идея ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ