1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Ванильный торт
gastronom
02 февраля 2023 г.

Ванильный торт

gastronom
02 февраля 2023 г.

Ванильный торт, заходник
Ванильный торт, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Ванильный торт, состоящий из ванильных коржей и ванильного же крема… Не слишком ли это? Вовсе нет, ведь мы имеем дело с натуральной ванилью, которая, в отличие от своих искусственных заменителей, наделяет десерты достаточно деликатным вкусом и ароматом. Такой торт можно приготовить в честь семейного праздника или без повода, когда просто захочется побаловать близких чем-то особенным. И здесь стоит отметить значение этого самого ванильного аромата: психологи утверждают, что он обладает антистрессовым, умиротворяющим действием, которое никогда не бывает лишним. Стоит проверить это смелое утверждение в действии и приготовить ванильный торт по нашему проверенному рецепту!

Сложность: легко
Калории: 714.39 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 6.90 г/45.94 г/68.61
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
мука – 290 г муки + еще немного для подготовки формы
сливочное масло – 170 г + еще немного для подготовки формы
молоко жирностью 3,5% – 250 мл
яйца С0 – 5 шт.
сахар – 250 г
ваниль – 1 стручок
разрыхлитель – 10 г
соль – на кончике ножа
Для крема:
яичные белки яиц С0 – 6 шт.
сахар – 300 г
сливочное масло – 450 г
ваниль – 1/2 стручка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для основы торта. Взбейте миксером на средней скорости мягкое сливочное масло с сахаром до получения пышной массы однородной консистенции.

Шаг 2

Добавьте по одному яйца, после каждого тщательно перемешивая. Всыпьте семена ванили, перемешайте. Муку просейте с разрыхлителем и солью. Постепенно добавьте получившуюся смесь в яично-масляную массу, чередуя с молоком.

Шаг 3

Дно двух жаропрочных разъемных форм диаметром 14–16 см, в которых вы планируете выпекать коржи торта, смажьте небольшим количеством сливочного масла и присыпьте мукой. Стряхните лишнюю. Боковины не смазывайте!

Шаг 4

Разложите по формам приготовленное ранее тесто. Выпекайте 40–45 минут при температуре 180°C. Переложите на решетку и дайте коржам торта полностью остыть.

Шаг 5

Приготовьте крем для торта. В жаропрочной миске взбейте миксером на средней скорости белки с сахаром до пышной пены. Поставьте емкость на горячую водяную баню и, постоянно взбивая, нагревайте смесь в течение трех минут. Для проверки идеальной готовности измерьте температуру массы термометром: она должна составлять 70–72°C. Снимите миску с огня и постепенно введите масло, нарезанное средними кубиками. Взбейте миксером до однородности. Добавьте ваниль и еще слегка взбейте.

Шаг 6

Каждый корж разрежьте на 2 пласта. Сложите их друг на друга, промазывая белковым кремом (треть оставьте для декорирования торта). Смажьте им боковины и верх. Уберите в холодильник на 20–30 минут.

Шаг 7

Скребком или лопаткой разровняйте верх и боковины. Используя вилку, можно нанести рисунок на боковины. Оставшийся переложите в кондитерский мешок с насадкой «звезда» и отсадите на торт «розочки». Можно украсить кондитерской посыпкой. Уберите в холодильник до подачи на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовность коржей для ванильного торта определяйте с помощью тонкой деревянной шпажки. Воткните ее в середину изделий и выньте. Если палочка сухая, коржи готовы: смело вынимайте их из духовки.

КСТАТИ

В белковый крем ванильного торта можно добавить немного рубленых грецких орехов, а красивыми половинками ядрышек — украсить готовый десерт. Для яркости в качестве декора хорошо использовать свежие ягоды.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №4, 2019
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Торты - рецепты

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Мексиканская ванильная шарлотка с манго

В Мексике масса вариантов непеченых шарлоток десертов с использованием черствого хлеба, проложенного фруктами и сливками. Этим вариантом, Ante de Mango, нас когда-то накормили в мексиканском ...

РЕЦЕПТ

Нежнейший ванильный чизкейк без выпечки

Воздушный и нежный американский десерт покоривший весь мир. Готовить его одно удовольствие, ему не требуется выпекание. Простой в приготовлении изысканный десерт восхищает и удивляет своим сливочным ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ