1. Главная
  2. Рецепты
  3. Теплый салат с куриной печенью и яблоками
gastronom
24 сентября 2020 г.

Теплый салат с куриной печенью и яблоками

gastronom
24 сентября 2020 г.

На наш вкус, теплый салат с куриной печенью и яблоками — настоящий кулинарный шедевр, сочетающий в себе целый букет вкусов, ароматов и текстур! А еще это блюдо довольно сытное, но при этом легкое. В салате удивительным образом сочетаются нежнейшая печенка, хрустящие яблоки и салатные листья, сладковатая клюква с ее небанальным вкусом. И все это великолепие венчается ароматам апельсинов и зиры! В общем, готовить теплый салат с куриной печенью и яблоками точно стоит, особенно если вы и ваши близкие открыты новым гастрономическим ощущениям и любите совершать интересные кулинарные открытия!

Сложность: легко
Калории: 224.56 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 14.31 г/10.86 г/18.87
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
400 г куриной печенки
2 крупных зеленых яблока
50 г вяленой клюквы
200 г салатного микса (рукола, корн, шпинат)
сливочное масло
2 апельсина
1 ч. л. семян зиры
1 ч. л. сахара
свежемолотый черный перец
соль
оливковое масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для теплого салата с куриной печенью. Вымойте апельсины щеткой, обсушите, снимите цедру и выжмите сок. Замочите клюкву в апельсиновом соке на 20–30 мин.

Шаг 2

Удалите у куриной печени пленки, разрежьте каждую на 2 части. Проверьте, нет ли зеленых участков (это значит, что на печенку попала желчь, такие куски нужно обрезать и выбрасывать, они горькие).

Шаг 3

Нагрейте в глубокой сковороде смесь оливкового и сливочного масла, положите зиру и печень. Прикройте смятой фольгой и обжаривайте примерно по 3 мин. с каждой стороны. Снимите с огня. Не пережаривайте!

Шаг 4

Разложите салатный микс по тарелкам. Очистите яблоки и нарежьте дольками толщиной 2 см. В чистой сковороде разогрейте сливочное масло с сахаром и солью, обжарьте яблоки до золотистого цвета, переложите на тарелки к салатному миксу, рядом выложите печенку.

Шаг 5

В сковороду, где жарилась печенка и яблоки, влейте апельсиновый сок с клюквой, посолите, доведите до кипения, добавьте оливковое масло, перец, перемешайте и полейте салат. Подавайте­ теплый салат сразу же.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Куриную печенку для теплого салата с яблоками не жарьте слишком долго: лучше снимите ее с плиты за 3 минуты до полной готовности и прикройте крышкой. Дальше она «дойдет» сама.

КСТАТИ

Вяленую клюкву в составе теплого салата с куриной печенью и яблоками можно заменить вяленой вишней, курагой или даже черносливом. Только не забудьте тщательно вымыть все сухофрукты, а если они слишком твердые, — замочить ненадолго в теплой воде.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №03 (245), 2019
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Основные блюда из печенки

Печенка - настоящий кладезь витаминов, железа, меди и других полезных веществ. В кулинарных традициях самых разных стран сохранилось бесчисленное множество рецептов приготовления печенки. Проще всего ...

ГРУППА

Коллекция рецептов теплых салатов на сайте Гастроном.ру

Теплые салаты – отличная закуска в холодное время года. Рецептов теплых салатов очень много. Один из самых популярных – салат из лолло-россо, латука и печени курицы. Дополнить салат можно обжаренным ...

РЕЦЕПТ

Теплый салат с куриной печенью и грушей

Если до сих пор вы не пробовали теплый салат с куриной печенью и грушей — сделайте это непременно! В его составе нет каких-либо дорогостоящих или экзотических ингредиентов, но результат всегда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Теплый салат из печенки

Рецепт редактора сайта Gastronom.ru Ольги Родионовой нарядный, яркий, почти праздничный – как раз для ужина в конце рабочей недели.

РЕЦЕПТ

Теплый салат с куриной печенкой, грушами нэши и зирой

Без зеленых салатов осенью не обойтись – витамины, как никак. Но жевать одни лишь листья скучно, поэтому предлагаем «усилить» рецептуру блюда с помощью сытных ингредиентов – ...

РЕЦЕПТ

Теплый салат с печенью, овощами и нутом

Предлагаю вкусный, сытный и полезный салат. Нут, овощи и печень индоутки - просто прекрасно сочетаются! Получается потрясающий салат. Этот салат смело можно подавать как отдельное блюдо!

ГРУППА

Рецепты блюд с куриной печенью

Из всех видов печенки, да и прочих потрохов, используемых в кулинарии, куриная печенка готовится проще всего. Ее не надо очищать от пленок, ошпаривать кипятком и вымачивать в щелочном ...

РЕЦЕПТ

Теплый салат с фасолью

Теплый салат с фасолью, пожалуй, не столько салат в привычном смысле слова, сколько отличное сытное блюдо, которое можно подать на второе или на ужин. Оно и согревает, и утоляет голод, и дарит ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ