1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лимончелло на водке
gastronom
04 марта 2024 г.

Лимончелло на водке

gastronom
04 марта 2024 г.

Лимончелло на водке
Лимончелло на водке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Лимончелло на водке — одна из разновидностей знаменитого итальянского напитка, который по классической технологии готовят на спирте. Почему мы предлагаем именно такой рецепт? Просто потому, что водку у нас приобрести значительно легче, чем чистый спирт! Таким образом, напиток получится слабее по градусам, но не менее вкусным. Принцип приготовления лимончелло настолько простой, что его готовят едва ли не в каждой итальянской семье. Употребляют напиток в чистом виде, как дижестив, а также включают этот ликер в состав самых разных коктейлей. Подавать лимончелло принято сильно охлажденным в маленьких рюмках, которые были предварительно выдержаны в морозильной камере.

Сложность: легко
Подготовка: 72 ч
Калории: 489.80 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 0.90 г/0.10 г/62.92
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
водка – 1 л
лимоны с толстой кожурой – 10 шт.
сахар – 600 г
питьевая вода – 1 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты лимончелло. Лимоны тщательно вымойте под горячей водой с помощью жесткой щетки, чтобы удалить восковой слой, которым покрывают цитрусовые. Хорошо обсушите бумажными полотенцами.

Шаг 2

Снимите с лимонов цедру очень острым ножом длинной лентой, стараясь не затрагивать белый слой. Затем из плодов отожмите сок. Выложите цедру в банку, залейте половиной лимонного сока (оставшийся можно использовать для других рецептов) и водкой. Плотно закройте и дайте настояться в течение недели при комнатной температуре.

Шаг 3

В ковшик налейте воду. Добавьте сахар и доведите до кипения на сильном огне. Затем убавьте его до слабого и варите 15 минут. Снимите сироп с огня и дайте ему остыть.

Шаг 4

Лимонную настойку процедите через несколько слоев марли в чистую посуду. Перемешайте с остывшим сиропом. Разлейте в бутылки. Укупорьте и оставьте на 2 недели в темном месте при комнатной температуре. Перед подачей хорошо охладите. Подавайте как дижестив.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Ликер лимончелло следует готовить на самой лучшей водке, какую вы сможете достать, максимально очищенную, без ярко выраженного запаха сивушных масел.
КСТАТИ
По рецепту лимончелло вы можете приготовить похожий напиток — аранчелло, если замените лимонную цедру и лимонный сок на апельсиновые. Получится тоже очень вкусно.
 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сладкие настойки

Сладкая настойка – это спиртной напиток средней или высокой крепости с добавлением компонентов растительного происхождения, сахара, сухофруктов или меда. В состав сладкой настойки может входить ...

ГРУППА

Лимонные напитки

Из лимонов, лимонного сока или цедры можно приготовить самые разнообразные освежающие напитки - лимонады, холодные чаи и даже квас. Помимо лимонов и воды (газированной или обычной), в них добавляют ...

ГРУППА

Алкогольные коктейли (лёгкие)

В зависимости от крепости, алкогольные коктейли делятся на лёгкие (разбавленные) коктейли, крепкие «короткие» и «сухие» напитки. Для создания лёгких коктейлей могут использоваться спиртные напитки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Домашний тархун

Домашний тархун подарит старшему поколению воспоминания о прекрасном напитке из детства, а младшему — новые необычные вкусовые ощущения. Вообще напиток с таким названием был изобретен еще до ...

РЕЦЕПТ

Лимонная настойка

Лимонная настойка – то, что нужно вам в осенне-зимний период. Она имеет приятный цитрусовый вкус и аромат. Напиток настаивается на лимонной цедре и соке, которые в свою очередь богаты витамином С. ...

СТАТЬЯ

Лимончелло, бейлиз и еще 3 самых вкусных ликера, которые можно быстро приготовить дома

Традиционно ликер считается женским напитком. Но если приготовить его дома, сбалансировав градус со сладостью, мужчины от такого дижестива тоже не откажутся. К тому же вы будете точно знать, что добавили в бутылку качественные продукты.

oldpepper

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ