1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Баранья ножка, начиненная фисташками и зеленью
gastronom
20 мая 2019 г.

Баранья ножка, начиненная фисташками и зеленью

gastronom
20 мая 2019 г.

Баранья ножка, начиненная фисташками и зеленью
Баранья ножка, начиненная фисташками и зеленью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Баранья нога на столе - это к празднику. А сезон баранины - всегда праздник. Если потребуется гарнир, внутрь бараньей ноги можно выложить начинку из сухофруктов или крупы с пряностями.

Сложность: средне
Подготовка: 24 ч
Порций: 6
Готовка: 5 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 задняя баранья ножка весом 2–2,2 кг
200 г очищенных фисташек
1 небольшой пучок тимьяна
1 небольшой пучок розмарина
150 г кудрявой петрушки
100 г маринованного зеленого перца горошком или каперсов
3–4 зубчика чеснока
120 г топленого масла
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Начните готовите за 24–48 ч до подачи. Снимите с 4–5 стеблей тимьяна и 1 стебля розмарина листочки. Очистите 3–4 зубчика чеснока. Растопите топленое масло, смешайте с чесноком, тимьяном и розмарином и измельчите блендером до однородности.

Шаг 2

Аккуратно надрежьте более толстую часть бараньей ножки (бедро) вдоль кости. Подрезая мясо вокруг кости и суставов коротким острым ножиком, выньте эту кость. Кость голяшки оставьте.

Шаг 3

Натрите мясо со всех сторон сначала солью и перцем, затем маслом с травами и чесноком. Заверните ножку в пергамент и положите в холодильник на 24–48 ч. Выньте из холодильника за 2 ч до начала приготовления.

Шаг 4

У петрушки и оставшегося тимьяна удалите стебли. Грубо порубите зелень и положите в блендер или кухонный комбайн. Добавьте фисташки и примерно 0,5 ч. л. соли. Поперчите. Используя пульсовый режим, короткими включениями мотора измельчите смесь в крошку. Выложите смесь из блендера, добавьте маринованный перец или каперсы, перемешайте.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 120 °С. Нафаршируйте фисташково-травяной массой внутреннюю часть бараньей ножки, где была кость. Закройте разрез и обвяжите бедро кулинарным шпагатом. В большой сковороде разогрейте немного оставшегося топленого масла с травами и чесноком. На сильном огне обжарьте бедренную часть со всех сторон до легкой румяной корочки.

Шаг 6

Застелите противень пергаментом, выложите по центру розмариновые веточки, на них уложите баранью ножку. Закройте фольгой и поставьте в духовку на 4 ч. Увеличьте температуру духовки до 230 °С, снимите фольгу, полейте ножку образовавшимся в противне соком, запекайте 7–10 мин. Ножку можно приготовить за 4–6 ч до подачи – тогда перед подачей разогрейте духовку до 240 °С и поставьте туда баранину без фольги на 15 мин. Подавайте баранину очень горячей, нарезав на ломти.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из бараньей ноги

Баранина в новогоднем меню будет весьма кстати. Ведь мясные блюда в Новый год символизируют достаток и сытое будущее. А, кроме того, подав в новогоднюю ночь блюда из баранины, вы придадите празднику ...

ГРУППА

Баранина: рецепты. Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

ГРУППА

Баранья нога

Баранья нога - идеальное блюдо для большого праздничного стола. Многие не любят баранину из-за специфического аромата. Хотя на самом деле избавиться от этого аромата довольно просто. Например, путем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ