1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с яйцом и зеленым луком
gastronom
04 февраля 2019 г.

Пирог с яйцом и зеленым луком

gastronom
04 февраля 2019 г.

Идеальный пирог с луком
Идеальный пирог с луком (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пирог с яйцом и зеленым луком — очень простой, но при этом нравится всем, кто его пробует. Скорее всего, дело в том, что подобная начинка всегда пользовалась популярностью, благодаря доступным ингредиентам и их гармоничной сочетаемости между собой. Ну, вспомните: наверняка в вашей семье с яйцом и зеленым луком готовили пирожки, лепешки или блинчики. В нашем же случае мы имеем дело с большим пирогом, который, кстати, можно украсить так, что его и на праздничный стол подать будет не стыдно. В общем, это тот самый случай, когда вкусное и красивое не требует особых затрат.

Сложность: средне
Подготовка: 8 ч
Калории: 451.10 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 9.46 г/29.38 г/37.76
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
300 г зеленого лука
100 г сливочного масла
5 крутых яиц
соль
1 яйцо для смазывания
Для теста:
420 г муки
200 г сливочного масла
200 мл цельного молока
2,5 ч. л. свежих дрожжей
2 ст. л. сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста пирога доведите масло до комнатной температуры. Разотрите дрожжи в большой миске ложкой, затем залейте холодным молоком, перемешайте до однородности.

Шаг 2

Добавьте в получившуюся смесь сахар и мягкое масло, перемешайте. Всыпьте 3 стакана муки и замесите тесто. Продолжайте вымешивать, подсыпая муку, чтобы получилось мягкое, эластичное, не липнущее к рукам тесто. Накройте и поставьте тесто в холодильник на 6–12 ч.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 180°С. Для начинки пирога мелко нарежьте лук. В большой сковороде на среднем огне растопите масло, положите лук, перемешайте, сосчитайте до 20 и снимите с огня – лук должен стать блестящим и ярким. Добавьте рубленые яйца, посолите, перемешайте.

Шаг 4

Тонко раскатайте тесто в пласт. Выберите большую тарелку, положите ее на тесто и обведите ножом, вырезая круги. Один круг выложите на противень, на тесто положите много начинки, оставляя свободными примерно 2 см края.

Шаг 5

Сверху ровно выложите второй круг теста. Прижмите края пальцами, а потом еще раз прижмите вилкой, чтобы получился рисунок. Таким же образом соберите остальные пироги.

Шаг 6

Из остатков теста сделайте украшения, смажьте верх будущих пирогов яйцом и сразу выпекайте до румяной корочки, примерно 25 мин. Дайте немного остыть и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Похожий пирог с яйцом и зеленым луком можно приготовить из готового дрожжевого теста — обычного или слоеного. В этом случае процесс займет не более часа, даже с учетом размораживания (в случае необходимости).

КСТАТИ

Привлеките к приготовлению пирога с яйцом и зеленым луком ребенка-школьника и расскажите ему, что в этом деле ему поможет… математика! Например, чтобы правильно выбрать время жарки лука, надо сосчитать до двадцати. А нарисовать ровные круги на пласте теста можно, используя обычный циркуль.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №02 (244), 2019
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

РЕЦЕПТ

Пирог из яиц с луком и печенью трески

Перед вами пирог, приготовленный в стиле традиционных русских рыбных пирогов. В начинке всего три продукта: зеленый лук, печень трески и яйца, вкус каждого играет солирующую партию. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пирожки с яйцом и зеленым луком

Пирожки с яйцом и зеленым луком можно печь хоть каждый день, по поводу и без, настолько они просты в приготовлении. Кстати, их можно подать не только к чаю, но и в качестве дополнения к бульону или не ...

РЕЦЕПТ

Пирог со шпинатом и яйцом

Пирог со шпинатом и яйцом — не просто выпечка к чаю: это блюдо вполне можно подать на ужин, настолько оно сытное. И, надо сказать, очень вкусное, а также полезное! Последнее обеспечивает, прежде всего ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ