1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка из творога, творожное тесто
  4. Слоеные пирожки с изюмом и творогом
gastronom
28 марта 2024 г.

Слоеные пирожки с изюмом и творогом

gastronom
28 марта 2024 г.

Слоеные пирожки с изюмом и творогом
Слоеные пирожки с изюмом и творогом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Домашняя выпечка вкуснее магазинной, поэтому мы предлагаем вам приготовить слоеные пирожки с изюмом и творогом. Быстрый рецепт вкусных слоек, буквально «на скорую руку», из готового теста с классической начинкой, который выручит всегда – когда гости на пороге, намечается праздник или просто хочется порадовать близких утром на завтрак. Слоеное тесто, творог с лимонной цедрой, изюмом и сметаной, немного ванильного сахара и яйцо для скрепления начинки – вот и весь секрет ароматных пирожочков. Подавайте слойки к чаю или с молоком.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 253.43 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 7.89 г/10.84 г/31.20
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеЗавтракПолдникДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для начинки:
300 г творога
50 г изюма крупный без косточек
4 ст.л. сахара
1 яйцо
2 ст. л. охлажденной сметаны
1 ст.л. муки
10 г лимонной цедры
1 пакетик ванильного сахара
соль
Для теста:
500 г теста слоеного
1 яичный желток
1 ст. л. воды
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Изюм залить горячей водой и оставить на 30 минут. Откинуть на дуршлаг, промыть, промокнуть салфеткой и обвалять в муке. Смешать творог с яйцом, цедрой лимона, сметаной, сахаром и щепоткой соли. Добавить ванильный сахар, изюм и перемешать.

Шаг 2

Тесто раскатать и разрезать на одинаковые прямоугольники. На половину из них выложить начинку. На оставшихся прямоугольниках сделать, не доходя до краев 1,5 см, поперечные надрезы с промежутком примерно 1 см.

Шаг 3

Края теста смазать желтком, взбитым с водой. Накрыть начинку надрезанными прямоугольниками, прижать края. Смазать пирожки оставшимся желтком и выпекать в разогретой до 180°С духовке 30 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

 Если планируете взять слоеную выпечку в дорогу, испекли накануне и хотите сохранить хрустящую корочку у пирожков, дайте им немного остыть и заверните льняным или хлопчатобумажным полотенцем. Ткань поможет «дышать» слоеному тесту, печеные изделия сохранят рассыпчатость и приятную хрусткость.

КСТАТИ

Для классических пирожков с творогом и изюмом идеально подойдет бездрожжевое слоеное тесто – оно  не такое пышное.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", #5 (05), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирожки

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с ...

ГРУППА

Слоеные пирожки

Пирожки из слоеного теста любят очень многие, потому что они получаются очень легкими, воздушными, с хрустящей корочкой. Слоеные пирожки можно приготовить абсолютно с любой начинкой, сладкой или ...

ГРУППА

Выпечка с изюмом

Выпечка с изюмом - интернациональный кондитерский хит. Вы можете с удовольствием съесть булочку с изюмом в венском кафе или купить точно такую же в московской пекарне. Изюм добавляют не только в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
162 рецептов
582 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ