1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лучшие рецепты
  4. Дрожжевое тесто на опаре
gastronom
22 июня 2017 г.

Дрожжевое тесто на опаре

gastronom
22 июня 2017 г.

Дрожжевое тесто на опаре
Дрожжевое тесто на опаре (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Дрожжевое тесто на опаре подойдет для приготовления выпечки как со сладкими начинками, так и с несладкими. Это поистине универсальный вариант! Зачем нужна опара, спросите вы. Отвечаем: она способствует лучшему разрыхлению теста и, соответственно, большей пышности изделий, которые вы будете из него готовить. Да и подходить оно будет быстрее, потому что без этого предварительного этапа добавление яиц и масла значительно тормозит процесс. А если вы до сих пор не знали, как приготовить дрожжевое тесто на опаре, то воспользуйтесь нашим подробным рецептом и убедитесь, что сделать это вовсе не сложно.

Сложность: легко
Калории: 377.93 ккал/порция
Порций: 800
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.64 г/15.60 г/49.83
ЗаготовкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 800 ПОРЦИЙ
молоко – 1 стакан
мука пшеничная хлебопекарная – 500 г + еще немного для присыпки
масло растительное – 5 ст. л.
яйца – 2 шт.
дрожжи сухие – 1 ст. л.
сахар – 1 ст.л.
соль – щепотка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить опару.Для этого смешать в миске 0,5 стакана молока, 0,5 ст. л. сахара, 0,5 стакана просеянной муки и дрожжи. Все растереть, чтобы не было комков, и оставить в теплом месте на 1 час. Объем опары должен увеличиться в два раза.

Шаг 2

Оставшееся молоко налить в ковшик и прогреть на среднем огне, не доводя до кипения. Снять с плиты. Добавить соль и масло, взбить венчиком и влить в опару.

Шаг 3

Аккуратно отделить желтки от белков. Желтки растереть с оставшимся сахаром и добавить в опару. Белки взбить миксером до образования пышной пены, выложить в тесто.

Шаг 4

Оставшуюся муку просеять через мелкое сито на тесто. Тщательно перемешать. Мука должна полностью соединиться с тестом, чтобы не было даже маленьких комочков.

Шаг 5

Выложить получившееся тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и вымешивать не менее 10–15 минут, периодически присыпая небольшим количеством муки.

Шаг 6

Накрыть тесто пленкой, поставить в теплое место и оставить на 1,5–2 часа. За это время оно должно увеличиться в объеме в два раза. Перед тем как приступать к работе с тестом, его надо обмять.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Дрожжевое тесто на опаре должно подходить в теплом помещении, при температуре воздуха не ниже 22-27°С. Если же на вашей кухне холоднее, время расстойки может быть увеличено, по сравнению с указанным в рецепте.

КСТАТИ

Как определить, что дрожжевое тесто на опаре готово и вымешивание можно прекратить? Очень просто! В этом случае тесто перестает прилипать к рукам и рабочей поверхности, даже не присыпанной мукой.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов",  #5 (05), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Видео: приготовление булочек из дрожжевого теста

Приготовление дрожжевого теста многим представляется процессом сложным и трудоемким. На самом деле это не так. Главное - соблюдать технологию.

ГРУППА

Дрожжевое тесто

Настоящий пирог начинается с теста. Стоит чуть изменить способ его приготовления – и выпечка выйдет совершенно иной по вкусу и текстуре. На Руси всегда ценили дрожжевое тесто. Готовили его двумя ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Дрожжевые пирожки

Дрожжевые пирожки всегда были очень популярны, потому что они просто вкусные. Независимо от начинки и способа приготовления. Приготовить дрожжевое тесто, котолрое делает пирожки легкими и воздушными ...

ГРУППА

Тесто на кефире

Для многих видов выпечки можно замесить тесто на кефире, и оно всегда будет удачным, если знать некоторые хитрости.Нужно понимать, что кефир, как любой кисломолочный продукт, создает в тесте кислотную ...

РЕЦЕПТ

Тесто для пиццы дрожжевое

Хотите научиться готовить тесто для пиццы дрожжевое по всем правилам? Тогда скорее приступайте к изучению нашего рецепта! Если вы все сделаете правильно, то в результате получите поистине идеальное ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ