1. Главная
  2. Рецепты
  3. Бретонский масляный пирог
gastronom
17 сентября 2007 г.

Бретонский масляный пирог

gastronom
17 сентября 2007 г.

Во французской провинции Бретань масляный пирог «куинь аманн» (kouign amann) делают уже 150 лет, совершенно не задумываясь о талии. И правильно. Когда кладешь в начинку столько масла, думать о калориях как-то нелогично

Сложность: сложно
Калории: 317.00 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 3.40 г/14.40 г/44.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
дрожжи – 1 ст.л.
мука – 2 стакана
сахар – 1 стакан + немного для раскатывания
соленое сливочное масло – 110 г + 3 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Дрожжи растворить в большой миске с 3/4 стакана теплой воды со щепоткой сахара, быстро размешать и поставить в теплое место на 10–15 мин. Постепенно всыпать просеянную муку и замесить тесто, вымешивать 3–5 мин. Накрыть миской и оставить в теплом месте на 1 час.

Шаг 2

Когда тесто поднимется, раскатать его на присыпанной мукой рабочей поверхности в прямоугольник размером 30х40 см. Расположить его так, чтобы более короткие стороны были справа и слева.

Шаг 3

Холодное масло нарезать кубиками со стороной 2 см и еще раз охладить. Выложить масло в центральную треть прямоугольника, а левую и правую части завернуть над маслом одну над другой (должно получиться три слоя). Посыпать поверхность теста 1/4 стакана сахара и (не раскатывая) снова сложить его в три слоя. Завернуть тесто в пленку и охладить, 1 час.

Шаг 4

Вынуть тесто из пленки и переложить на посыпанную сахаром рабочую поверхность. Посыпать тесто еще 1/4 сахара, слегка вдавить его в поверхность и еще раз раскатать в прямоугольник. Сложить в три слоя, завернуть и положить в холодильник на 1 час.

Шаг 5

Смазать маслом форму диаметром 22 см. Раскатать тесто в круг такого же размера, присыпая сахаром, чтобы не прилипало. Переложить тесто в форму (оно будет трескаться). Посыпать оставшимся сахаром, полить растопленным маслом и поставить в разогретую до 200°С духовку на 40–50 мин. Сахар должен карамелизоваться.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Главное в этом пироге – качество масла. Бретонцы используют свое знаменитое сливочное масло, которое готовится с добавлением морской соли. В наших магазинах оно встречается очень редко, его можно заменить домашним маслом, купленным на рынке, и присыпать щепоткой хорошей морской соли.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №09(68), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Все рецепты пирогов на Gastronom.ru

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ